среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 июля 2004

Учиться будем без оценок?

ухабы реформ

 

Не успели утихнуть споры вокруг ЕГЭ, как Министерство образования России приступает кновому эксперименту. Наэтот раз экспериментировать будут насамых маленьких – в начальной школе хотят отменить оценки. Уже со следующего учебного года нововведение начнет действовать в ряде российских школ. Помнению чиновников отМин-образа, отмена пятибалльной системы улучшит микроклимат в классах. Предполагается, что неудачи ребенка не должны предаваться огласке, они, атакже его успехи будут фиксироваться на «Листе индивидуальных достижений». А что думают ярославские педагоги по этому поводу?

Ирина Александровна ГОДЫЛЕВА, педагог начальных классов:

– Я против такого нововведения и убеждена, что родители также будут не согласны. Сейчас оценки официально ставят с третьего класса, а сами родители просят, чтобы я выставляла хотя бы четвертные и годовые отметки уже во втором классе. Так им легче контролировать достижения своих чад.

Юлия Павловна ВЕРБИЦКАЯ, педагог-психолог педагогического колледжа:

– Я считаю, что нужно различать оценку и отметку. Отметка фиксируется в дневнике, а оценка – это устное порицание или похвала. По моему мнению, дети заинтересованы в оценках. И будет лучше, если преподаватель, обращаясь к ученику, будет говорить: молодец, сегодня ты выполнил задание лучше, чем вчера. А отметка может легко травмировать ребенка, отбить желание учиться.

Надежда Валентиновна АНТОНОВА, замдиректора школы по учебно-воспитательной работе:

– Я убеждена, что достаточно отмены оценок в первом классе. Ко второму классу дети уже подрастают и вполне готовы к пятибалльной системе аттестации знаний. У ребят должна быть мотивация к учебе и дальнейшему развитию. Оценки не будут травмировать детей, если их выставлять согласно существующему критерию.

Мария Викторовна СТОВИЧЕК, преподаватель педагогического университета:

– Не думаю, что это хорошо. Хотя в начальной школе за оценками не особо и гонятся. Переход же к средней школе должен сопровождаться оценкой. Ребенку следует быть в курсе того, что у него получается, а что не совсем.

Елена Юрьевна СЕРГЕЕВА, преподаватель начальных классов:

– Будет здорово, если это произойдет. Это снимет с ребенка лишний стресс и позволит учиться не ради оценок, а ради знаний. Эксперимент даст основу для плодотворной учебы, мотивацию и скажется на дальнейшем обучении. Но я не уверена, готовы ли к этому учителя, так как многие из них считают, что оценка является стимулом к учебе. В общем, я расцениваю эту реформу как благоприятную.

Людмила Борисовна МАРГАЗИНА, преподаватель начальных классов:

– Исследования психологов показали, что отметка плохо влияет на психику ребенка. В первую очередь необходимо научить детей самостоятельно оценивать свой уровень знаний. В связи с этим нововведением возрастет роль школьных психологов. Вместе с педагогом они должны будут отслеживать, на каком уровне развития находится ребенок. Я против не только отметок, но и их «заменителей» – всевозможных бабочек, звездочек, тучек. Это та же отметка. Все должно быть нацелено на успех детей.

Специалистов опрашивали: Константин ЗАОСТРОВЦЕВ, Анна КУЗЬМЕНКО, Станислав МЕЩЕРЯКОВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Нагрудный номер "72" Вот уже много лет 9 мая, в праздник Победы на Советской площади Ярославля встречаются тысячи спортсменов,
  • Книжный рейтинг Пришла пора подвести итоги нашего книжного конкурса. На первое место в рейтинге продаж в сети книжных
  • Дочь героя Много лет назад летом я работала с археологами под Одессой – на раскопках одного из многочисленных