пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 24 января 2004

Уездные хроники

Служил в Ленинграде

 

Александр Николаевич Скорняков живет в Любиме. Накануне нового года ему исполнился 81 год. Он уроженец деревни Митино, из семьи лесника и с детства привержен этому делу. Родители очень хотели, чтобы сын учился, – и он ходил заканчивать среднюю школу в город. В 1940 году Александра призвали в армию: грамотный, высокий, крепкий, он подошел для Балтийского флота, куда его направили служить. Там закончил авиашколу, весной 1941 года стал связистом отдельной роты ВВС Балтфлота. Все время блокады старшина второй статьи Скорняков провел в Ленинграде, командуя радиостанцией, которая обеспечивала связь военно-воздушных сил, флота и наземных войск. Испытал голод, хотя военный паек был больше 125 граммов хлеба – гражданской нормы, и подорвал здоровье. Когда блокада была прорвана, Александра послали учиться во вторую школу морских летчиков, которая располагалась в Удмуртии. Закончил ее – направили в ордена Ленина авиационно-истребительное училище на Кубани. Там он получил офицерское звание. Но летать ему не пришлось – не позволило зрение, которое стало ухудшаться еще в Ленинграде. До 1947 года служил начальником экипажа во вспомогательном подразделении. А потом демобилизовался и вернулся в Любим. Работал шофером в лесоучастке, в райкоме КПСС, в леспромхозе и много лет – в редакции районной газеты «Северный колхозник». Весь район исходил пешком в поисках тем для статей по сельскохозяйственному отделу. Александр Николаевич давно уже на пенсии, старость его благополучна – живет с дочерью и зятем, они обихаживают старую усадьбу в Митине, доставшуюся от деда-лесника. У Скорнякова все еще высокая и прямая фигура моряка, он ходит, не опираясь на палку.

«На старт»

В зимней спартакиаде школьников, которая традиционно, четвертый год подряд проводится в поселке Некрасовское, участвовали команды из 15 округов. В течение дня на пришкольном стадионе старшеклассники перетягивали канат, играли в лапту, снежный дартс, поднимали гири, бегали в спортивно-туристической эстафете... Первое место заняли ребята из Большого Села под руководством учителя физкультуры Александра Леонидовича Кузнецова. Они в третий раз завоевали кубок победителей. На втором месте – команда Пошехонья, укрепленная спортсменами из села Гаютина, под началом физрука из средней школы № 2 Игоря Александровича Дмитриева.

В поисках работы

Около 9 тысяч жителей Угличского муниципального округа воспользовались услугами городского центра занятости населения в прошлом году. В их числе были зарегистрированы в качестве ищущих работу 3 673 человека, признаны безработными 1442 человека, трудоустроены 3556, направлены на профессиональное обучение 144. В Угличском центре занятости 1 января на учете состояли 529 безработных. Уровень регистрации безработицы к численности трудоспособного населения составил 1,7 процента.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают