пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 11 сентября 2004

РЕДАКЦИОННАЯ ПОЧТА

Благодатный юбилей

 

11 сентября в большой семье Сахановых юбилей – 55 лет совместной жизни. В 1999 году Клавдия Ивановна и Александр Дмитриевич отметили золотую свадьбу, и мы поздравляли их лично, а с этим юбилеем хотим поздравить через газету.

Оба они всю жизнь проработали на фабрике «Красный Перевал». Муж столяр, фронтовик, награжден орденом Отечественной войны. Жена работала помощником мастера, имеет медаль «За доблестный труд».

Семья у них дружная и трудолюбивая. Супруги воспитали двух сыновей. Старший, Леонид, больше 30 лет проработал на Нор-ском кирпичном заводе, но к несчастью рано ушел из жизни. Теперь его сын работает на том же кирпичном.

Младший, Борис, работает на «Водоканале». А его сын – комментатор на телевидении. У Сахановых четверо прекрасных внуков. Друзьям-юбилярам мы посвящаем наше стихотворение:

Желаем счастья много-много,

Чтоб радость верной спутницей

была,

Чтобы на жизненной дороге

Для вас хватало ласки и тепла.

С уважением!

Друзья юбиляров.

Помогите детям!

Пишу вам потому, что нам очень тяжело. У меня пятеро детей: старшему 12 лет, младшему – пять. Четверо из них – школьники. Их надо накормить, одеть, обуть, купить учебные принадлежности. С мужем я в разводе. Он уже четыре года на учете у психиатра, бродяжничает, не работает, алименты я не получаю. И все мои доходы – 1650 рублей – зарплата, да 350 рублей – детские пособия. Отец появляется в семье периодически и представляет опасность для детей. Бьет их, пытается увезти с собой, заставить вести такой же образ жизни. В мае этого года я обратилась в суд с иском о лишении отца родительских прав. Но суд только ограничил его права.

Как прожить на наши скудные средства? Никто нам не помогает. Городские власти оказывают мало поддержки. В одной организации даже сказали: «Зачем столько нарожала? Не можешь содержать – сдай в детдом!»

А я сама с трех до семнадцати лет жила в детдоме. Это был ад. Я не хочу, чтобы мои дети оказались там. Это несправедливо. Но они у меня слабые и болезненные из-за недостатка витаминов и хорошей еды. На лекарства тоже нет средств. Помогите моим детям, добрые люди!

Флора Баймуратовна ЛИХАЧЕВА.

Углич, ул.9 Января, 32а, кв. 20.

Здесь любят людей

Я очень благодарен коллективу терапевтического отделения клинического госпиталя имени

А. А. Голосова и особенно моему лечащему врачу Людмиле Георгиевне Жоховой за чуткое внимательное отношение к инвалидам, участникам войны, работникам тыла.

НИКОШИН,

ветеран труда.

А где же лавочки?

Хочу начать с брагинских дворов по улице Урицкого и далее. Нет ни одного места, где можно посидеть, даже ни одной лавочки. Хоть бы привезли из центра. Если это уж так трудно, спилите где-нибудь старое дерево, положите его и не убирайте. Или чурбачков каких напилите и вкопайте. Люди будут и этому рады. Просим вас за весь народ нашего района.

Житель Брагина.

Отменой льгот ударили по старости

Хочу сказать несколько слов об отмене льгот. Кто такие ветераны труда? Это в основном дети войны, самые добросовестные, терпеливые и самые обездоленные, обделенные заботой люди. Детство у них было голодное, юность бедная. У них было только одно право – работать, работать и работать. Неслучайно их трудовой стаж 40 лет и больше. А правительство по нашей старости ударило отменой льгот. Я считаю, это геноцид по отношению к старикам.

Есть у меня и свое мнение о местной власти. Некоторые губернаторы, в том числе и наш, вроде бы против отмены льгот. Но почему же они не дали наказ не голосовать за антинародный закон?

Вот я и думаю, что местной власти, как и Москве, на нас, извините, наплевать. Получается, что борется власть не с бедностью, а с бедными, которыми они нас и сделали в одночасье. Грустно все это и до глубины души оскорбительно.

Валентина Николаевна

СКВОРЦОВА.

Ярославль.

Спасибо «Лотосу»

Я одинокая, пожилая женщина. Инвалид-колясочник. Нечаянно пролила нехорошую жидкость на палас. Очень расстроилась. Что делать? Мне посоветовали обратиться в химчистку «Лотос». Я позвонила директору, она внимательно выслушала и сказала: приедут сотрудники и заберут палас в химчистку.

– Но у меня мизерная пенсия...

– Не беспокойтесь, – успокоила меня директор.

И ровно через неделю мне привезли мой палас. Он выглядел как новый. Я не знаю имени директора, но прошу передать ей мою благодарность и низкий поклон работникам химчистки.

Надежда Михайловна СОЛОВЬЕВА.

Ярославль.

От редакции.

Директора ООО «Лотос» зовут Надежда Михайловна Медведева, мы передали ей вашу благодарность.

Не хочу уходить с обидой

Я родилась в деревне Борисово Ярославского района. Зовут меня Антонина Федоровна Молькова, по мужу – Перова. Всю войну работала на трудовом фронте. Получила медаль «За доблестный труд». К 50-летию начала войны мне выдали еще одну медаль. Но вот документы о первой награде я потеряла. А в прошлом году старые удостоверения на льготы стали менять. И мне отказали в льготах из-за той утери. Я пошла в архив, где мне дали справку на имя Мольковой Агриппины Федоровны, имя мое написали неправильно, и теперь надо подавать в суд. А мне 79 лет. Муж умер, детей нет. Пенсия – полторы тысячи рублей. Да, говорят, еще надо двух свидетелей привести. А где я их возьму – уж и деревни-то нашей нет. И где суд, я не знаю. Да за каждую справку надо платить. Может, я скоро помру, но с обидой туда уходить не хочется. Чем я виновата? Кто-то ошибся, а мне теперь доказывай, что я это я.

Антонина Федоровна ПЕРОВА.

Ярославль, ул. Гоголя, 9а, кв. 1.

Читайте также
  • 27.12.2012 Ярославль украсили Ярославль вовсю готовится к Новому году. К празднику город украсили гирляндами, иллюминацией.
  • 15.12.2012 Когда-то они поднимали страну из руин Среди экслибрисов ярославского графика Спартака Глушкова один особо привлекает внимание. Юный солдат со знаменем в одной руке и автоматом в другой как
  • 10.12.2012 В Ярославле ликвидирован ещё один игровой притонПрокуратура Кировского района Ярославля пресекла незаконную деятельность ещё одного игрового заведения.
  • 07.12.2012 «Вятское» колесит по ЯрославлюИсторико-культурному комплексу «Вятское» решительно не хватает места в родном селе. Его филиал – на колёсах – недавно появился в городе Ярославле.
  • 10.02.2005 Ехать не подано? Борисоглебское АТП в середине прошлого лета стало закоперщиком отмены льгот, поскольку перевозить две трети пассажиров даром оказалось невозможно по причинам сугубо финансовым.
  • 18.12.2004 Не было у бабы забот – купила порося... Мне кажется, с отменой льгот и переводом их в денежную компенсацию то же самое будет. Вот теперь местное началь-ство решает, как компенсировать льготы
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают