вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 02 октября 2004

Православный календарь

2 октября. Благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, поминает сегодня Церковь. Для ярославцев этот день особый: князья Феодор, Давид и Константин считаются небесными заступниками нашего города, мощи их хранятся в Феодоровском кафедральном соборе. Князь Феодор женился на наследнице ярославского престола княжне Марии, но заступил на княжеский престол только после ее смерти. В Ярославле он построил немало храмов. Отвагой и смирением заслужил любовь у горожан. В конце жизни князь принял монашество и схиму. Сыновья его унаследовали благочестие отца.

 

4 октября. Отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня. В этот день также празднуется Обретение мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского. Произошло это в 1752 году, когда в храме Зачатия святой Анны в Спасо-Яковлевском монастыре Ростова разобрали деревянный пол над его усыпальницей. Православная церковь поминает святителя Димитрия еще и 10 ноября, в день его кончины. Митрополитом Ростовским он был девять лет. Прибыл в наши края уже известным проповедником и духовным писателем. Открыл в Ростове семинарию. Занимался здесь и литературным трудом. Среди его творений – житие святых, которое и по сей день в почете у верующих.

5 октября. В святцах этого дня – имя священномученика Вениамина, в миру Василия Константиновича Воскресенского. Он сын сельского священника, духовное образование получил в Ярославской семинарии и Московской академии, преподавал в Кутаиси, Тифлисе, Вятке, Вологде. Получил дополнительно и музыкальное образование. Перед революцией вернулся в Ярославскую епархию и здесь также занялся духовным и музыкальным просвещением. После 1917 года преподавал в общеобразовательных школах, но когда делегация верующих Тутаевского уезда обратилась к нему с просьбой принять сан епископа Романовского, без промедления сделал это, ясно сознавая, что ждет его при безбожной власти. Постриг он принял с именем Вениамин. Уже через год владыка был арестован и приговорен к четырехлетнему заключению. Вернувшись, попал в самое пекло борьбы с обновленцами и фактически стал преемником митрополита Агафангела, также находящегося в ссылке. В 1927 году по­следовал новый арест владыки Вениамина. Его водили по городу с полуобритой головой, избивая и оскорбляя... По новому приговору владыку отправили в Среднюю Азию на пять лет. Он преставился ко Господу 5 октября 1932 года.

6 октября. В этот день в 1936 году у деревни Селифонтово под Ярославлем был расстрелян митрополит Ярославский и Ростовский Павел, возглавлявший Ярославскую кафедру в 1929 – 1938 гг.

8 октября. Преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. Великая честь быть его земляком, но долгие годы родина преподобного село Варницы, что почти на границе Ростова Великого, пребывала в мерзости запустения: здесь был склад химических удобрений. Десятки поколений выросли в нашем краю, не ведая духовного родства с тем, перед которым до этого пятьсот лет преклонялась Россия. Ныне в Варницах из праха восстал Троице-Сергиев монастырь. На родину преподобного вновь едет почтить память его православный народ. В этот день теперь также отмечается память священноисповедника Николая (Николая Петровича Розова). Как представитель ярославского духовенства, он был депутатом Всероссийского поместного собора, участвовал в избрании патриарха Тихона в 1917 году. А в 1930-м был арестован по обвинению в контрреволюционной и монархической деятельности, отправлен в концлагерь под Караганду. Вернулся оттуда весь больной и в 1941 году скончался от рака и перенесенных мучений.

Читайте также
  • 07.01.2013 Ярославль встретил РождествоВ ночь с 6 на 7 января в храмах Ярославля прошли торжественные Рождественские службы. В Успенском соборе Божественную Литургию служил митрополит Ярославский
  • 18.03.2012 В Ярославле состоялся крестный ходСегодня в Ярославле состоялись торжества по случаю празднования обретения мощей благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев.
  • 17.03.2012 Основатель Московского государства – православный святойДаниил Александрович (1261 – 1303) – младший сын великого князя Александра Невского, чьи подвиги во славу нашей Родины широко прославили его.
  • 08.08.2009 Откуда пошла Мологская странаПервый краевед Мологского края, иеродиакон Мологского Афанасьевского монастыря, Тимофей Каменевич-Рвовский, писал в 1699 году, что город Молога основан
  • 26.05.2006 На поле русской славыМощи святых благоверных князей Феодора и чад его Давида и Константина благословил на участие в походе на Куликово поле архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.
  • 17.03.2006 От Феодора до наших днейВ Ярославской епархии ожидается очередное награждение священства. По традиции проходит оно в дни памяти благоверных князей Феодора и чад его Давида и Константина.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Детсады – для всех!С сентября дети смогут посещать частный детсад ОАО «ЯЭМЗ» на тех условиях, что и муниципальные дошкольные
  • Сирот не бросят Проблемы детей, нуждающихся в защите государства, по-прежнему остаются в центре внимания областной администрации.
  • Аппетит приходит во время конкурса Как уже сообщал «Северный край», в Тульском государственном университете в середине февраля прошли деловые