пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 05 октября 2004

Вихри враждебные веют над ними...

Октябрь в России – месяц митинговый. Ярославцы от этой традиции не отступают.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Вечером в пятницу в Ярославле прошел несанкционированный митинг студентов и школьников, организованный местными антиглобалистами. У ступенек «Белого дома» под красными флагами и лозунгом «Спасем бесплатное образование» встало целых 16 молодых людей.

– Школа – не рынок! Знания – не товар! – скандировали митингующие.

Зрителей, стоявших на приличном расстоянии, оказалось в два раза больше. В основном это были завсегдатаи массовых акций – журналисты и работники госорганов, которые по служебной необходимости делали вид, что их крайне интересует происходящее.

– Несмотря на то, что учителя получают нищенские зарплаты, государство все равно уверено, что это дорого, и предпринимает меры по коммерциализации образования, – заявил лидер ярославских антиглобалистов Сергей Козловский.

И действительно, есть против чего протестовать. Внесенный в Госдуму РФ правительственный законопроект приготовил «подарки» и для учителей, и для учащихся. Так, предлагается отменить право сельских учителей на первоочередное и бесплатное получение жилья с отоплением и освещением и 25-процентную добавку к их окладам. Научно-педагогические работники больше не смогут бесплатно пользоваться услугами лечебных подразделений родного вуза. Если Госдума РФ примет законопроект, будут отменены доплаты на проезд иногородних студентов к месту обучения, доплаты на питание, оплата отпусков для сдачи сессий и госэкзаменов работающим студентам.

– Мы призываем всех создавать профсоюзы в учебных заведениях, как среди преподавателей, так и среди студентов. Пишите письма протеста, устраивайте любые акции! – призвал Сергей Козловский.

Глас оратора не вызвал воодушевления в массах. Через 15 минут после начала митинга ораторов многие уже не слушали.

Не прошло и получаса, как подул холодный ветер и антиглобалисты свернули знамена и потянулись в общественно-культурный центр.

А вчера, в 11-ю годовщину расстрела российского «Белого дома», в Ярославле в рамках всероссийской акции протеста, инициированной КПРФ, прошел митинг «Мы все в заложниках у этой власти».

Вначале около 30 ярославских комсомольцев прошли маршем от Советской площади до Знаменской башни, где на газоне их ждали пенсионеры с лозунгами «Ельцина под суд!», «Все – в народное ополчение!». Один из молодых левых два раза прокричал: «Капитализм – дерьмо!» и «Свободу политзаключенным!», но, не найдя отклика среди студентов, прогуливавшихся по улице Кирова, замолчал.

– 11 лет назад по преступному указу Ельцина был совершен крупнейший в истории террористический акт. 7 тысяч человек было взято в заложники в Доме Советов, – заявил второй секретарь ярославского обкома КПРФ Александр Воробьев.

Собравшиеся более сотни человек требовали смены социально-экономического курса, выплаты достойных зарплат, пенсий и стипендий, остановки роста тарифов, введения сме-рт-ной казни за государственные преступления, терроризм, убий-ство, изнасилование.

Читайте также
  • 18.12.2012 Студенты намяли друг другу бока В Ярославле прошёл студенческий фестиваль боевых искусств и спортивных единоборств.  
  • 11.12.2012 Хочешь быть человеком – помоги другомуЯрославский Дворец молодёжи стал на днях местом встречи лучших волонтёров области, финалистов сразу двух конкурсов – в личном и командном зачёте.
  • 08.12.2012 Скрестили шпаги волонтёрыОни заботятся о детях, попавших в трудную жизненную ситуацию, и о боевых ветеранах, лечат бездомных собак, чистят от мусора городские бульвары и участвуют
  • 27.01.2011 Про два сорта образованияНовость на всю страну: одну московскую школу закрыли за низкую успеваемость учеников. Нам услужливо объяснили причину неслыханного ЧП: директор слабый,
  • 12.11.2010 На Пушкина надейся, а сам не плошай «Бюджетникам страны – достойную зарплату!» – под таким главным лозунгом учителя, врачи, работники культуры, студенты Ярославля
  • 08.09.2004 Митинг в Рыбинске Вчера в Рыбинске у Дворца спорта «Полет» состоялся митинг.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают