четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 06 января 2004

Рождество снова с нами

Под Рождество зима преподнесла-таки нам подарок, укрыв землю, деревья, все вокруг белым пушистым покрывалом. И сразу преобразился мир, светлее стало на душе. «Радуйтесь, люди, радуйтесь все – Дева Мария Сына родила» – так поется в одной из рождественских колядок, которых наши прадеды знали и пели в избытке. Мы же не только о колядках, но и о самом празднике многие годы вообще ничего не ведали. Теперь вот вошел он даже в официальные торжества и объявлен выходным днем. Что ж, погуляем!

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА.

 

Христианская история рассказывает, что родился Христос в 749 году по основании Рима, за четыре года до нашего летосчисления. Было это в иудейском городе Вифлееме, куда Дева Мария и обручник ее Иосиф, земные родители Спасителя, явились по велению императора Августа. В Палестине была объявлена перепись населения, и по обычаю страны той подданные ее должны были обязательно собираться в местах, где проживал их род. Дева Мария и Иосиф происходили из рода Давидова, городом которого и был Вифлеем.

Поздним вечером подошли они к его окрестностям. Комнаты в гостиницах оказались заняты, и старцу Иосифу и юной Марии, ожидавшей рождение Сына, места нигде не нашлось, кроме как в пещере, где обычно в непогоду прятались со своими стадами пастухи. Здесь и явился миру Тот, Кто пришел спасти человечество. Спасти от дрязг, суеты, невежества, злобы, гордыни, ненависти – грехов, в которых погряз мир... Но не узнал он Спасителя. Вифлеем и его жители спали и гнали прочь тех, кто нарушил их сонное царство.

И только звезда, та самая Вифлеемская звезда, что и сегодня украсит наш рождественский праздник, вела сквозь пургу и непогоду из дальних-дальних мест трех волхвов с караваном подарков. Она собрала и простых пастухов из вифлеемской округи...

«Рождество Твое, Христе Боже наш, воссияв мирове свет Разума», – пропоют нынче в храмах Божиих. С апостольских времен чтит христианский мир этот день. Издревле причислен он церковью к двунадесятым праздникам. Готовясь к нему, постится православный люд сорок дней. Самый строгий пост в Навечерие Рождества, то есть сегодня. До первой звезды не позволяется ни вкушать, ни пить. А по звезде собирались обычно семьи за праздничной кутьей – для нее размачивали зерна в воде – и так вечеряли в тишине под елкой, которую в старые времена украшали только на Рождество.

Время многое поменяло в нашей жизни, что-то ушло безвозвратно, что-то возвращается и, Слава Богу, что Рождество снова с нами.

Читайте также
  • 06.01.2013 Ишня снова с водойЕсли новогодний праздник около трёх тысяч жителей посёлка Ишня в Ростовском районе встретили без холодной воды, то к Рождеству вода в кранах появилась
  • 29.12.2012 Поздравления с Новым годомПоздравляем!
  • 29.12.2012 «Северный край» поздравляют с Новым годомПоздравляем!
  • 14.12.2012 Подарки к Рождеству По благословению митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона в преддверии Рождества Христова проводится благотворительная акция «Дари радость».
  • 02.08.2012 Наша Маша хорошаВоспитанница ДЮСШ № 4 посёлка Семибратово, мастер спорта по настольному теннису Мария Маланина включена в сборную Европы для участия в первенстве мира.
  • 25.05.2012 Сельский буккроссинг – Никогда бы не подумали, говорят, что книги можно ещё и в библиотеке читать, – смеясь, рассказывает о таких «читателях» заведующая
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают