пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 27 октября 2004

Школы получат компьютеры, а участники войны – квартиры

Рабочая неделя губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына началась с поездки в Гаврилов-Ям, где глава региона встретился с депутатами местного законодательного собрания, руководителями районных организаций и предприятий, работниками бюджетной сферы. В ходе встречи губернатор дал свою оценку ситуации, сложившейся в области в свете реформ местного самоуправления и монетизации льгот: «У нас всегда так. Если сажать кукурузу, то до Северного полюса, если наступать на грабли, то неоднократно. Но закон есть закон, и наша задача обеспечить его реализацию». Если сконцентрировать все силы на реализации закона о монетизации льгот, не останется средств на повышение зарплаты бюджетникам. А их обойти вниманием ни в коем случае нельзя.

автор Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

 

Губернатор обозначил два пути изыскания необходимых для этого средств. Во-первых, можно на время заморозить ряд строительных объектов, но только тех, с чьим вводом в эксплуатацию можно подождать. Во-вторых, необходимо вывести из тени скрытую часть заработной платы, покончить с практикой передачи денег в конвертах. По предварительным подсчетам, если всех работодателей вывести на средний уровень оплаты труда 2100 рублей в месяц, то бюджет получит дополнительно около 400 миллионов рублей.

Как подчеркнул глава региона, в следующем году планируется особое внимание уделить объектам образования и здравоохранения. Предстоит привести в порядок все районные больницы, детские сады, школы. Продолжится компьютеризация учебного процесса. Областной бюджет будет участвовать и в обеспечении безопасности социальных объектов. На установку сигнализации денег у школ нет, зато есть областная программа «Сельский телефон», в рамках которой к концу будущего года качественными услугами телефонной связи смогут пользоваться жители самых отдаленных уголков области. А значит, и иметь возможность срочного оповещения по линии МЧС. Стоимость программы 270 миллионов рублей, причем из бюджета проплачивается лишь 30 процентов расходов, остальное – за счет инвесторов.

И еще одна цифра была озвучена в ходе встречи. 280 квартир получат к 60-летию Победы ветераны области.

Читайте также
  • 16.01.2013 Банкрот – это не безнадежноПо сообщению Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ярославской области, совсем скоро в нашей стране банкротами могут быть объявлены
  • 10.01.2013 Распивают хмельной напиток даже на морозе С 1 января вступили в силу отдельные положения федерального закона, приравнивающего пиво к алкогольной продукции и ограничивающего время и место продажи
  • 19.12.2012 Такой вот собачий закон Мы встречаемся с ними каждый день. Но не всякий из нас рад этим встречам. Потому что они – олицетворение нашего равнодушия, безответственности, предательства и жестокости.
  • 18.12.2012 Бесплатная и квалифицированная Одним из отличительных признаков правового государства является обеспечение права граждан на получение актуальной информации по интересующим их юридическим вопросам.
  • 09.06.2005 Пять лет без права продажи Пять лет пять федеральных и областных организаций не могут решить судьбу конфискованного металла.
  • 25.08.2004 Монетизация льгот не вылечит экономику Закон о замене льгот денежными компенсациями вступит в силу 1 января 2005 года. Но уже сейчас в редакцию «Северного края» звонят встревоженные ветераны.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают