вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 05 ноября 2004

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

В ЗИМНИЕ ШИНЫ

 

В шиномонтажных мастерских Углича – очереди. Водители спешат «переобуть» свои автомобили в зимние шины. Первый снег многих застал врасплох. В небольшом городе случилось 6 дорожно-транспортных происшествий. К счастью, обошлось без жертв, но два человека получили травмы. А на трассе Углич – Мышкин возле деревни Фоминское в кювет угодил эвакуатор с «Москвичем» на борту. А. В. Серяков, начальник дежурной части Угличского РОВД, перечислил места, где чаще всего сталкиваются машины: перекрестки улиц Ростовской и Октябрьской, Ростовской и Луначарского, Ярославской и Нариманова, Ярославское шоссе у автозаправочной станции... Что странно – на большинстве этих участков есть светофоры. Видимо, пора уже внедрять там «лежачих полицейских». И, конечно, в гололедицу посыпать дороги песком.

ДАВАЙ, МОЛ, УСТРАНЯЙ...

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Некрасовского муниципального округа рассмотрела вопрос об усилении мер противопожарной безопасности в осенне-зимний период. Тенденция настораживает: за 9 месяцев в районе случилось 48 пожаров, погибли 14 человек, за тот же прошлогодний период жертв было меньше – 4. Основная причина возгораний – нарушение правил устройства и эксплуатации обогревательных приборов, систем отопления, газоснабжения и неосторожное обращение с огнем. Работники отряда пожарной охраны № 13 обследовали 39 населенных пунктов, 560 жилых домов. Выявили 762 нарушения правил противопожарной безопасности, составили 46 административных протоколов. Опасность прежде всего представляет состояние печей и электропроводки. Население обеднело, люди экономят на ремонте, подвергая риску себя и соседей. Комиссия по чрезвычайным ситуациям предписала пожарной охране усилить контроль. Но, по правде сказать, средства давления на обладателей развалившихся печей и гнилой проводки практически отсут-ствуют. Глава сельской территории присматривает, иногда внушение делает. Соседи воздействуют: давай, мол, устраняй нарушения, пока не погорели, а не то... Но антиобщест-венные элементы такой проработке поддаются с трудом. От глав территорий пожарная охрана требует содействия в обеспечении водой для тушения огня. В прудах должны быть проруби, к ним расчищены подъезды. Администрациям необходимо заключить договоры с дорожными организациями или коллективными хозяйствами о расчистке дорог в зимний период, об этом есть строка в районном бюджете – «на благоустройство». Кроме того, сельские сходы решают вопросы о самообложении: сколько денег собрать с дворов на общие нужды.

ЗЛОУМЫШЛЕННИК

На железнодорожной станции Скалино из дежурного пункта контактной сети второй раз за осень похищены изоляторы – грубо говоря, болванки с болтами. Они имеют узко специальное назначение, кому могли понадобиться – загадка. У независимого расследования есть пока одна версия – гнет для квашеной капусты.

//По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают