суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 04 февраля 2004

Уездные хроники

Сельская поэзия

 

Галина Павловна Жарова – библиотекарь в Высокове, что в Большесельском районе. Она работает тут много лет. Ее поэтический клуб «Рябинушка» популярен у людей, склонных к образному восприятию мира. На вечера в библиотеку прихоят учителя, служащие, доярки, школьники. Больше двадцати человек собралось, когда в Высоково приехали из Большого Села поэты Сергей Иванович Вепрук и Юрий Викторович Гвоздарев, который представлял свой новый сборник стихов «Край березовый». Потому весь вечер все говорили и пели о березах. «Постарели белые березы, опустили ветви до земли, но о наших юношеских грезах в добром сердце память сберегли» – читал свое Юрий Викторович. И местные поэтессы – Ирина Рассветалова (в обыденной жизни зоотехник), Ирина Гарускова (заведующая клубом), Люба Богданова (школьница) – тоже не отставали. Кстати, вносил свою ноту в лирическую беседу баянист Лев Герасимович Жаров.

Планы и услуги

Целевую программу «Развитие и совершенствование бытового обслуживания населения Некрасовского муниципального округа на 2004 – 2005 годы» рассмотрела коллегия при главе администрации МО. При сем присутствовали представители областных структур В. Н. Логинова, первый заместитель директора департамента потребительского рынка, товаров и услуг, и Г. В. Лебедев, руководитель ООО «Ярбытассоциация». Было отмечено, что за последние два года оказание бытовых услуг в селах и деревнях не прекратилось, как предрекали несколько лет назад, но даже стало развиваться – в округе существуют 6 комплексных приемных пунктов: химчистка, ремонт, шитье... Не все, что хочется потребителям, иной раз – в убыток предприятию. А потому коллегия решила, что неплохо бы провести на базе некрасовского ООО «Служба быта» областной семинар. Может, удастся перенять чейнибудь полезный опыт. Мероприятие наметили примерно на октябрь или ноябрь. К нему будут готовиться: ремонтировать «модуль» – здание бывшего КБО и другие объекты «Службы быта».

За счет инвесторов

По посещаемости туристами Углич занял второе место в области после Ярославля: в 2003 году их тут побывало около 150 тысяч. Но туристический поток можно увеличить, если построить новые гостиницы. Два проекта показались привлекательными для инвесторов из Москвы. На берегу Волги сейчас ведутся бетонные работы – заливают «подушку» под здание гостиницы на 60 мест. А неподалеку, на улице Ольги Берггольц, строится трехзвездочный отель «Гостиный двор», рассчитанный на 120 номеров. По мнению Е. И. Воробьева, главного архитектора Углича, здание украсит центр города и в этой зоне возникнет «местный Арбат». Стройку ведет опытная организация – угличское межрайонное производственное объединение «Мелиорация», которую возглавляет Ю. А. Пучков. МПРО успешно занималось сооружением многих жилых и производственных зданий в городе. Но «Гостиный двор» – особый объект, сметная стоимость – 2 млн. долларов. Вкладывая такие деньги, инвестор хочет как можно скорее окупить затраты. Максимально функционально будет использован каждый метр площади – гостиничные номера предусмотрены даже в мансарде, а еще в здании разместятся филиал банка, выставочный зал, кафе, боулинг, сауна. В этом году отель уже планируют эксплуатировать.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 17.04.2012 Обрушение в Угличе Углич до сих пор отходит от шока. В минувшую субботу здесь обрушился торговый центр. К счастью, обошлось без жертв.  
  • 20.10.2010 «Звёздочка», которую открыли заново В Угличе после годового перерыва снова открылся детский сад «Звёздочка». Детскому дошкольному учреждению, числящемуся в официальных бумагах
  • 17.02.2009 Углич не меняет приоритеты- Реконструкция центральной районной больницы, несмотря на все сложности, остаётся главным приоритетом, - заявила глава Угличского муниципального округа Элеонора Шереметьева.
  • 25.09.2007 Углич: танцуют всеВ пятницу в Угличе торжественно сдадут после реконструкции один из самых долгожданных объектов – Центр молодёжи. Здание бывшего клуба на въезде в микрорайон
  • 19.05.2006 Углич – Южный ТирольУгличским районом вновь заинтересовались иностранные инвесторы. На сей раз – из Южного Тироля. Углич давно известен как инвестиционно привлекательная территория.
  • 02.02.2006 «Прожекты ляпать»Углич, несмотря на отмену налоговых льгот, остается привлекательным городом для инвесторов. В основном из-за того, что в нем бывает много туристов. Будущей
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • На твоём уроке интересно, мама! В Ярославле в Доме работников образования чествовали десять педагогических династий Ярославской области.
  • "Я выбираю жизнь" Итоги областного конкурса с таким названием, проведенного среди школьников, оказались весьма неожиданными:
  • Рынок труда ждет инженеров Сезон вступительных экзаменов достиг финала. Очень многие абитуриенты 2005 года оказались практичны: