пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 23 декабря 2004

С федерального кошта на областной

315 рублей – такова максимальная стипендия, которую отныне областной бюджет сможет заплатить учащемуся техникума, если он сдаст сессию только на «отлично». О том, чтобы прожить на обычную стипендию, не может быть и речи: она устанавливается в размере 210 рублей. Выплаты учащимся в профтехучилищах и профессиональных колледжах будут еще меньше – всего 140 рублей в месяц.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в столь скромных размерах утвердила вчера администрация области. Новое положение потребовалось в связи с тем, что по закону о замене льгот денежными компенсациями с 1 января 2005 года федеральный бюджет прекращает финансировать стипендии этих категорий учащихся, теперь это забота субъектов федерации. Возможности областного бюджета весьма ограничены, потому повышения стипендий не предвидится.

В связи с тем же законом средства для обучения детей-инвалидов, которые не могут посещать школу, теперь также выделяются из областного бюджета. Если для обучения ребенка-инвалида в школе норматив затрат составлял 7438 рублей в год, то при обучении на дому затраты увеличиваются более чем в два раза. В области 546 детей-инвалидов. Часть из них учится в общеобразовательных школах, часть в больницах.

– На дому по рекомендациям врачей учили немногих, – отметила Татьяна Степанова, директор департамента образования. Причем выделение федеральных средств на эти цели нормативными актами не регулировалось, и школы направляли учителей домой к таким детям за свой счет. Новым порядком узаконен норматив удвоенных средств на обучение.

Бюджет области должен теперь компенсировать педагогическим работникам и расходы на покупку книг и периодических изданий: 150 рублей в государственных образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, 100 рублей в других государ-ственных образовательных учреждениях области.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают