пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 02 марта 2004

Кацкари идут в ООН

Культурная автономия может быть создана на территории Кацкого стана. Это даст его населению право на финансирование образовательных и культурных программ из федерального бюджета и на представительство в Организации Объединенных Наций. Подобные автономии есть на Дальнем Востоке России, но никто не подозревал о возможности их появления в центральном регионе.

автор Андрей ВОЛКОВ.

 

Мысль о культурной автономии огласил Иван Анатольевич Герасимов, глава Мышкинского муниципального округа, на IX Кацких краеведческих чтениях, которые состоялись в минувший четверг в селе Рождествене. Но путь к этой идее измеряется двенадцатью годами и трудом патриотов-кацкарей во главе с энергичным и одаренным Сергеем Николаевичем Темняткиным (на снимке). Он начал изучать фольклор и документы по истории населения бассейна реки Кадки, когда был еще совсем юным учителем в школе деревни Мартыново. С тех пор здесь возникли музей кацкарей (в 2003 году его посетили 3003 человека, состоялось 232 экскурсии), журнал краеведов «Кацкая летопись» (очень высокий процент подписки – 700 экземпляров на население 2 тысячи человек) и клуб «Кацкая летопись» (подготовка краеведческих конференций, архивные, археологические изыскания и т. д.). А главное, за эти годы в сознание множества людей внедрилось понятие о существовании небольшой части населения запада Ярославской области, которая украшает эту землю своеобразием языка и обычаев. Река Кадка протекает по территории трех районов – Некоузского, Мышкинского и Угличского. Очертания Кацкого стана не совпадают с их границами. И административную единицу невозможно полюбить, как отчий край. Масса людей покинула эти места – за последние сто лет население сократилось в 10 раз. Но даже их потомки в третьем и четвертом коленах откликнулись, когда узнали о появлении музея, клуба, журнала: стали писать в Мартыново, приезжать и поэтизировать эти места своими воспоминаниями и чувствами. Ни одна административная единица не смогла бы привлечь к себе столько внимания: кацкарями интересуются столичные этнографы, историки и литературоведы (здесь было как имение Тютчевых, так и Мартынова, убившего на дуэли Лермонтова). На появление заезжих знаменитостей реагируют местные чиновники – кацкие проекты уже понемногу финансируются из бюджетов области и округов. Энтузиазм не должен угаснуть – его поддерживает подрастающее поколение, юные кацкари вдохновенно исследуют свой край. Здешние краеведческие конференции – увлекательная интеллектуальная игра, где взрослые и дети попеременно рассказывают о результатах изысканий. На IX чтениях (тема – «Люди Кацкого стана») архивисты, музейщики, библиотекари из Углича, Мышкина, Ярославля выступали вместе с сельскими школьниками из Богородского, Ордина, Рождествена, Мартынова. Их слушали местные жители, учителя, чиновники, журналисты районных, областных и центральных СМИ.

Читайте также
  • 22.11.2012 Отношения – тёплые, как батареиНелады в цепочке: население – управляющие компании – газо- и теплоснабжающие организации стали темой разговора, который состоялся между
  • 07.11.2012 Народ – это не глупая, недалёкая массаПрочёл в газете письмо за подписью И. А. Беляковой «А теперь будем любоваться кривым забором» («Северный край» от 24 октября с.
  • 05.09.2012 Нина ЧЕРЕЗОВА Завтра – Герасим-грачевник.Может, грачи прилетят.Этот великий кочевникЗнает дорогу назад.  
  • 11.07.2012 Сколько нас на Земле?11 июля по инициативе Программы развития ООН отмечается Всемирный день народонаселения. Он установлен в честь «Дня пяти миллиардов» –
  • 14.02.2012 Услуги для населения В прошлом году через все каналы реализации населению области оказано платных услуг на 37066 млн. рублей, что в фактических ценах на 10 процентов больше, чем в 2010 г.
  • 15.10.2011 Жилья стали строить больше Ярославльстат сообщает, что за шесть месяцев этого года организациями всех форм собственности и населением за счёт собственных и заёмных средств сдано в эксплуатацию 197,2 тыс.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают