суббота 05

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
?
Июль, 2025
Сегодня
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
Выберите дату
Янв
Фев
Мар
Апр
Май
Июн
Июл
Авг
Сен
Окт
Нов
Дек
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 02 марта 2004

Кацкари идут в ООН

Культурная автономия может быть создана на территории Кацкого стана. Это даст его населению право на финансирование образовательных и культурных программ из федерального бюджета и на представительство в Организации Объединенных Наций. Подобные автономии есть на Дальнем Востоке России, но никто не подозревал о возможности их появления в центральном регионе.

автор Андрей ВОЛКОВ.

 

Мысль о культурной автономии огласил Иван Анатольевич Герасимов, глава Мышкинского муниципального округа, на IX Кацких краеведческих чтениях, которые состоялись в минувший четверг в селе Рождествене. Но путь к этой идее измеряется двенадцатью годами и трудом патриотов-кацкарей во главе с энергичным и одаренным Сергеем Николаевичем Темняткиным (на снимке). Он начал изучать фольклор и документы по истории населения бассейна реки Кадки, когда был еще совсем юным учителем в школе деревни Мартыново. С тех пор здесь возникли музей кацкарей (в 2003 году его посетили 3003 человека, состоялось 232 экскурсии), журнал краеведов «Кацкая летопись» (очень высокий процент подписки – 700 экземпляров на население 2 тысячи человек) и клуб «Кацкая летопись» (подготовка краеведческих конференций, архивные, археологические изыскания и т. д.). А главное, за эти годы в сознание множества людей внедрилось понятие о существовании небольшой части населения запада Ярославской области, которая украшает эту землю своеобразием языка и обычаев. Река Кадка протекает по территории трех районов – Некоузского, Мышкинского и Угличского. Очертания Кацкого стана не совпадают с их границами. И административную единицу невозможно полюбить, как отчий край. Масса людей покинула эти места – за последние сто лет население сократилось в 10 раз. Но даже их потомки в третьем и четвертом коленах откликнулись, когда узнали о появлении музея, клуба, журнала: стали писать в Мартыново, приезжать и поэтизировать эти места своими воспоминаниями и чувствами. Ни одна административная единица не смогла бы привлечь к себе столько внимания: кацкарями интересуются столичные этнографы, историки и литературоведы (здесь было как имение Тютчевых, так и Мартынова, убившего на дуэли Лермонтова). На появление заезжих знаменитостей реагируют местные чиновники – кацкие проекты уже понемногу финансируются из бюджетов области и округов. Энтузиазм не должен угаснуть – его поддерживает подрастающее поколение, юные кацкари вдохновенно исследуют свой край. Здешние краеведческие конференции – увлекательная интеллектуальная игра, где взрослые и дети попеременно рассказывают о результатах изысканий. На IX чтениях (тема – «Люди Кацкого стана») архивисты, музейщики, библиотекари из Углича, Мышкина, Ярославля выступали вместе с сельскими школьниками из Богородского, Ордина, Рождествена, Мартынова. Их слушали местные жители, учителя, чиновники, журналисты районных, областных и центральных СМИ.

Читайте также
  • 22.11.2012 Отношения – тёплые, как батареиНелады в цепочке: население – управляющие компании – газо- и теплоснабжающие организации стали темой разговора, который состоялся между
  • 07.11.2012 Народ – это не глупая, недалёкая массаПрочёл в газете письмо за подписью И. А. Беляковой «А теперь будем любоваться кривым забором» («Северный край» от 24 октября с.
  • 05.09.2012 Нина ЧЕРЕЗОВА Завтра – Герасим-грачевник.Может, грачи прилетят.Этот великий кочевникЗнает дорогу назад.  
  • 11.07.2012 Сколько нас на Земле?11 июля по инициативе Программы развития ООН отмечается Всемирный день народонаселения. Он установлен в честь «Дня пяти миллиардов» –
  • 14.02.2012 Услуги для населения В прошлом году через все каналы реализации населению области оказано платных услуг на 37066 млн. рублей, что в фактических ценах на 10 процентов больше, чем в 2010 г.
  • 15.10.2011 Жилья стали строить больше Ярославльстат сообщает, что за шесть месяцев этого года организациями всех форм собственности и населением за счёт собственных и заёмных средств сдано в эксплуатацию 197,2 тыс.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Тетрадки с котятами, карандаши со слонами Профессиональная радиомонтажница Светлана Бобкова торгует на рынке в Рыбинске уже одиннадцатый год. Переменам
  • Поздравляем! Указом Президента Российской Федерации за заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный
  • Стали дипломантами В городе Долгопрудном Московской области прошла окружная олимпиада школьников 8 – 11 классов по математике.