среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 06 марта 2004

Чего хочет женщина

Необычный подарок к 8 Марта получили несколько женщин – клубных работников Ярославля. Им была предоставлена возможность поделиться с публикой своими мечтами.

автор Татьяна ЕГОРОВА.

 

Именно так, как подарок своей мечте, оценила состоявшуюся в музее истории города презентацию женских инициатив Любовь Анфалова, которая, по ее признанию, 23 года вынашивает идею организации школы резьбы по дереву.

– Собственной школы резьбы в Ярославле никогда не было, но свое направление всегда существовало 23 года назад я отправилась в Великий Устюг и обучалась там у местных мастеров. Устюжане годами так ревниво охраняли свои секреты, что их искусство оказалось на грани исчезновения. И я поклялась себе, что не только сама стану настоящим резчиком, но и всю жизнь буду пропагандировать северную русскую резьбу и обучать новых мастеров.

Устюжане меня долго не отпускали, чтобы их секреты не уплыли, но я все-таки вернулась в Ярославль, стала работать во Дворце пионеров Дзержинского района, окончила художественно-графический факультет Костромского пединститута, начала вести уроки резьбы в школах. Потом работала с взрослыми, создала фирму «Феникс» (мебель, ремонт и реставрация изделий из дерева), где уже есть элементы будущей школы, но...

Но потом у Любови Анфаловой начались серьезные трудности. Для того чтобы содержать полученное в аренду здание, предназначенное для школы, ее сын создал деревообрабатывающий цех. Реализовал более сорока проектов для города и... попал в аварию. С помощью своих учеников, некоторые из которых уже стали профессионалами, Любовь Анфалова сейчас своими силами и средствами продолжает попытки вдохнуть жизнь в дом, где, она верит, обязательно будет школа резчиков, но ей нужна поддержка.

Ждет поддержки и проект Натальи Румянцевой под названием «Экспоцентр детского творчества «Ярило». Идея заключается в том, чтобы создать площадку для организации содержательного семейного досуга. Она приводит слова Сухомлинского: «Дети учатся смотреть на мир глазами родителей» и настаивает на том, что ребенок всегда ищет в семье защиту и поддержку, а сейчас это вообще детям остро необходимо. Если они не чувствуют защиты и поддержки дома, они ищут их в наркомании, токсикомании, у случайных «друзей».

Наталья Румянцева и ее коллеги провели опрос жителей Дзержинского района. На вопрос «Что для вас идеальный семейный отдых?» 36 процентов респондентов ответили: «Когда вся семья вместе».

Центр детей и юношества, где работает Наталья Румянцева, по своим размерам не годится для задуманного ею центра досуга, кроме того, он реализует образовательные программы, а она считает, что брагинцам нужно место именно для семейного отдыха. По ее проекту в нем должен быть выставочный зал и мастер-зал для открытых уроков по всем видам искусств, сценическая площадка для выступления на ней профессионалов и маленький семейный театр, где дети будут играть вместе с родителями. А коммерческую сторону проекта, по замыслу автора, обеспечат детское кафе (его можно сдавать для проведения домашних праздников) и игровая комната (наподобие детсадовской, «где можно будет поползать и повеселиться опять же вместе с родителями).

А вот инициатива, которую презентовали Ирина Циркова и Татьяна Бугрова, рассчитана исключительно на взрослых. Больше того, на тех самых клубных работников, к которым относятся и они сами, и упомянутые выше их коллеги. В восемнадцати муниципальных учреждениях культуры города работает более трех с половиной тысяч человек. Именно они, как было сказано, «делают осмысленной и одухотворенной жизнь многих и многих ярославцев, а часто ли услышишь доброе слово о них самих?» Ирина Циркова и Татьяна Бугрова предлагают установить ежегодный День клубного работника. Они разработали положение о смотре-конкурсе таких учреждений, который обернулся бы многими новыми концертами, спектаклями, выставками на радость всем ярославцам. И еще предложили создать информационный центр клубных работников – с приобщением к сети Интернет, проведением тренингов, использованием в работе компьютерных технологий. Запланировано и создание сайта «Культурная жизнь Ярославля», банк данных для него уже формируется.

На вопрос, где предполагается взять средства на оргтехнику, авторы ответили просто: «Мы учимся зарабатывать гранты, активно участвовать в конкурсах». Возможно, это путь решения финансовых проблем и для авторов других презентованных в тот вечер женских инициатив. Хотя оформленные в виде четких бизнес-планов они могли бы быть рассмотрены, наверное, и оргкомитетом по организации празднования предстоящего 1000-летия Ярославля. Ведь все инициативы, о которых мы рассказали, шли под флагом мероприятия с красивым названием «Мое дело в моем городе».

Читайте также
  • 16.01.2013 54 инвалида получат коляски54 инвалидные коляски закуплены для молодых людей с ограниченными возможностями в рамках областных целевых программ «Доступная среда» и &l
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 27.12.2012 У тёплого очага Недавно довелось побывать в деревне Шалаево Гаврилов-Ямского района. Деревня как деревня. Искала почту или сберкассу – говорят, закрыты. То же и фельдшерско-акушерский пункт.
  • 25.12.2012 Бюджетникам повезло Хорошая новость для работников бюджетной сферы: до Нового года им будет полностью выплачена зарплата за декабрь.  
  • 03.03.2012 Субсидии для бюджетников Шести работникам бюджетных учреждений здравоохранения и образования вручены в правительстве области свидетельства на получение субсидий для улучшения жилищных
  • 29.01.2005 О льготах сельским педагогам 21 декабря прошлого года Государственной думой Ярославской области принят закон «О мерах социальной поддержки работников бюджетных учреждений, расположенных
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Мужская работа В последнее десятилетие жизнь меняется необычайно быстро. То, что еще вчера казалось давно и надолго
  • Абитуриентские страсти В эти дни у дверей приемных комиссий учебных заведений области вовсю бушевали эмоции. 2 августа в большинстве
  • В Угличе... Самозванец В Угличе принимают гостей – участников межрегиональной молодежной экспедиции «Под княжеским стягом».