пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 26 марта 2004

Анемия - болезнь сельских детей

Дети стали болеть чаще, особенно на селе. Что касается нашей области, то детская и подростковая заболеваемость у нас почти в полтора раза выше среднего российского уровня.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Если в Ярославле ситуация еще не так тревожна, то в деревнях и селах положение аховое. Вот что сказала нам Галина Шарапова, педиатр пошехонской центральной больницы:

– У нас резко снизилась рождаемость. Впрочем, чему тут удивляться? При месячном доходе в две с половиной тысячи (например, зарплата санитарки 700 рублей, а тракториста – 1500) не каждая семья решится завести ребенка. Когда я в 1979 году начала работать, под моим наблюдением были четыре с половиной тысячи ребятишек, а теперь их осталось в два раза меньше. Причем такой вот парадокс – число детей меньше, а болеют они чаще. Например, 20 лет назад в Пошехонском районе было только четыре ребенка, страдающих бронхиальной астмой, а сейчас их пятьдесят. Конечно, современная медицина не стоит на месте и многие патологии можно выявить на ранней стадии, но это общую картину не меняет – с каждым годом дети болеют все чаще.

Главная причина этого, считает Галина Леонидовна, – низкий уровень жизни на селе. От неполноценного питания молодые мамы и их дети страдают анемией – из 10 детей трое-четверо рождаются ослабленными. Анемичные младенцы гораздо чаще других подвержены различным заболеваниям.

Сегодня в Пошехонском районе лидируют болезни органов дыхания. Растет и количество аллергических патологий. Причем от того, на искусственном вскармливании находится младенец или на естественном, мало что зависит. Галина Леонидовна считает, что материнское молоко полезно, только если женщина здорова и правильно питается. Если же нет, то все болячки матери передаются ее малышу.

На фоне безработицы и безденежья на селе процветает пьянство. А у алкоголиков никогда не рождаются здоровые дети. Кроме того, дети в таких семьях предоставлены самим себе, и их лечением, не говоря уже о воспитании, заниматься некому.

Рассуждая о здоровье наших детей, мы пеняем на плохую экологическую обстановку и школьные стрессы. Но в сельской местности выхлопных газов и заводского дыма гораздо меньше, а школы тамошние из-за малой численности обучающихся работают не в таком ритме, как городские. Это, однако, проблему не снимает.

Читайте также
  • 26.12.2012 «Есть женщины в русских селеньях» Взгляните на это лицо. Лицо Шуры в спектакле Волковского театра «Бабаня». Играет её Галина Ефанова. Русский философ Василий Розанов как-то
  • 26.12.2012 На одной духовной волне 1 декабря в центральной городской библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялся литературный вечер «Прикосновение к миру Марины Цветаевой». Уходящий
  • 27.10.2012 Продолжая дело Михаила Бормоткина Сегодня в Большом Селе празднуют юбилей бывшей земской, ныне центральной районной больницы. Ей 110 лет!  
  • 06.09.2012 Здания сельских клубов передали Церкви На заседании Собрания представителей Борисоглебского района принято решение передать Ярославской епархии муниципальное имущество, что находится на балансе
  • 05.09.2012 Мохноногие экзоты появились в нашем море Мохноногого краба выловили на днях вологодские рыбаки в Рыбинском водохранилище на песчаном мелководье в районе Мяксы.  
  • 19.07.2012 «Вечевой» пятачок – не автостанция села Великого Гаврилов-Ямского района заметно многолюдней – население Великого и близлежащих деревень примерно на одну треть увеличивается за счёт
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Гром среди зимы С начала года сводки областной пожарной службы напоминают сообщения с полей сражений – что ни день,
  • УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ Ветераны и хулиганы
  • В садах лицея Четверокурсник филфака педуниверситета Кирилл Галкин победил в открытом молодежном конкурсе «Литгазеты»