суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 04 июня 2005

Ярославль в ее сердце

Музейщики, реставраторы, художники поздравляли вчера Татьяну Евгеньевну Казакевич. Юбилейная дата – день, когда вдруг выяснилось, насколько многим обязана культура Ярославской области этой скромной женщине – авторитетнейшему искусствоведу, тонкому знатоку наших памятников и древнерусской живописи особенно.

автор Татьяна ВАЛИНА.

 

Всеми корнями она связана с Ярославской землей. Здесь родилась, окончила факультет иностранных языков пединститута и рисовальную студию художника Бориса Ефремова. Работала в Ярославском и Загорском музеях и в институте искусствознания в Москве.

Позже окончила институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина в Ленинграде. Тема дипломной работы – «Историческая тема в ярославской иконе и фреске XVII века» по существу стала темой ее исследований на всю жизнь.

Начинала как реставратор. Прошла реставрационную практику по фреске и иконе в Костроме – в церкви Воскресения-на-Дебре и Троицком соборе Ипатьевского монастыря. В 1960 – 1970-х годах с бригадой реставратора Виктора Васина принимала участие в реставрации стенной росписи ярославских церквей Рождества Христова и Иоанна Златоуста в Коровниках.

Без командировочных, за свой счет много лет посещала библиотеку имени Ленина, Государственный архив древних актов в Москве, отдел рукописей государственной публичной библиотеки в Ленинграде, архивы Костромы, Владимира, Рыбинска, Углича, Ростова.

По поручению Министер-ства культуры и института искусствознания Татьяна Евгеньевна принимала активнейшее участие в составлении Свода памятников Ярослав-ской области. Обмерила, составила исторические справки и паспорта на 300 памятников Рыбинского, Борисоглебского, Тутаевского и Мышкинского районов, описала всю монументальную живопись XVI – XIX веков в Ярославле, Ростове, Тутаеве, Рыбинске, Переславле, Угличе, Борисоглебском, Больших Солях. Руководитель Свода, крупнейший искусствовед страны И. В. Маковецкий назвал ее лучшим автором Российской Федерации.

Татьяна Евгеньевна объездила всю область на автобусах и попутках, исходила пешком, ночевала в деревенских домах. Именно так были обнаружены уникальные фрески XVII века в церкви Спаса Нерукотворного в селе Заболотье Тутаевского района. Именно она обнаружила и расчистила надпись с именами толгских мастеров. Ей принадлежит немало открытий, с докладами о которых она выступала в НИИ искусствознания, Институте русской литературы (поскольку всегда особенно интересовалась литературными сюжетами в стенописях художников ярослав-ской школы).

Тематика исследований Т. Е. Казакевич никогда не была модной. В 1960 – 1970-е и частично в 1980-е годы такие статьи вообще негде было печатать. Но ее открытия были известны и высоко оценены Д. С. Лихачевым, В. Д. Кузьминой, О. А. Державиной. Работы, которые все-таки удалось опубликовать, посвящены иконостасу церкви Ильи Пророка, церкви Рождества Христова, стенописи Введенского Толгского собора, храмовой иконе из собора Ферапонтова монастыря, иконографической программе Толчковой паперти.

Татьяне Евгеньевне при-надлежат две уникальные работы – Словарь ярославских иконописцев XVII – XVIII веков и Словарь каменщиков, изразечников и деревщиков XVII века.

Вот уже более десяти лет Т. Е. Казакевич работает в Арсенальной башне, в государ-ственном унитарном предприятии «Реставрация живописи и резьбы». Закончила описание фресок ярославской школы во всех памятниках области. Начала работать над книгой о ярославских фресках XVII – первой трети XVIII века.

Татьяна Евгеньевна – высокий профессионал, «из старых интеллигентов», как говорят коллеги. Вчера в Митрополичьих палатах был выходной день, но чтобы отметить ее юбилей, их на несколько часов открыли – специально в ее честь, в знак глубокого уважения.

Читайте также
  • 11.01.2013 Музейные храмы в Ярославле передадут Церкви Ярославская митрополия уведомила историко-архитектурный музей-заповедник о том, что документ с просьбой о передаче храма Богоявления, церквей Ильи Пророка, 
  • 10.01.2013 Бондарева ушла на заслуженный отдых Татьяна Владимировна Бондарева стала уполномоченным по правам ребенка в Ярославской области в 2011 году.  В конце прошлого  года она покинула этот пост и вышла на пенсию.
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 03.11.2012 Только вечность должна быть на наших весахЖители села Сарафоново Ярославского района готовятся к престольному празднику. Завтра 4 ноября – осенняя Казанская, праздник, который очень любим и почитаем русским народом.
  • 28.01.2012 И НЛО там больше не летают Поздравление с Татьяниным днём ушло из Ярославля на Урал. Удивительным образом этот праздник связал наш город с далёким посёлком Скальный Пермской области.
  • 16.12.2002 Лик прозрел Когда едешь по ухабистой дороге в Спасский сельский округ, что находится в Некоузском районе, невольно дивишься красоте окружающей природы. Особенно впечатляющи вековые деревья.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Куда поступать будем? Всего около месяца остается до начала вступительных экзаменов в вузы. Чтобы помочь абитуриентам и их
  • Дорогие наши первоклашки Как собрать ребенка в школу и при этом не разориться? Накануне 1 сентября над этим ломают головы тысячи
  • Папа вышел на поле Теплым августовским днем в польском городке Сельце поезд Москва – Варшава сделал не запланированную в