пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 01 июля 2005

Юридическая консультация

Какими документами узаконены вопросы перепланировки жилых помещений?

 

Сергей, Ярославль.

– Прежде всего – Жилищным кодексом РФ, согласно которому переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, тогда как перепланировка влечет за собой изменение конфигурации жилого помещения. И при переустрой-стве, и при перепланировке требуется обязательное внесение произведенных изменений в технический паспорт – документ, содержащий техническую и иную информацию, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям.

Переустройство и перепланировка могут проводиться только после согласования с органом местного самоуправления и получения от него положительного решения. Соответственно собственник жилого помещения или уполномоченное им лицо перед началом планируемых работ единовременно должен представить на согласование целый ряд документов.

Это прежде всего документы, подтверждающие право собственника на жилое помещение, а также подготовленный и оформленный в установленном порядке проект планируемых работ и технический паспорт жилого помещения.

Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 № 266 утверждены форма заявления о переустройстве и перепланировке жилого помещения и форма документа, подтверждающего принятие решения о согласовании планируемых работ.

Какие нормативные документы, связанные с компенсацией «сгоревших» вкладов в Сбербанке, появились за последнее время?

И. А. Антипова, Ярославль.

– Постановлением Правительства РФ от 27.04.2005 № 258 утверждены «Правила выплаты в 2005 году отдельным категориям граждан Россий-ской Федерации предварительной компенсации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации».

Предварительной компенсации подлежит 1 тысяча рублей со вклада, превышающего эту сумму, или полностью весь вклад, если его размер не превышает 1 тысячи рублей. Предварительная компенсация выплачивается:

1) гражданам по 1950 год рождения включительно;

2) инвалидам 1-й группы;

3) инвалидам 2-й группы по 1960 год рождения включительно;

4) родителям, а также опеку-нам детей-инвалидов;

5) родителям, а также опекунам инвалидов с детства;

6) родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время.

Предварительная компенсация выплачивается также наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям граждан.

Компенсация в размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года выплачивается:

1) гражданам по 1938 год рождения включительно;

2) инвалидам 1-й группы (компенсация выплачивается также наследникам, относящимся к первым двум категориям граждан);

3) родителям и опекунам детей-инвалидов и инвалидов с детства;

4) по целевым вкладам на детей и вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Выплаты будут производиться с 1 сентября 2005 г.

Где, в каких учреждениях ветеранов Великой Отечественной войны обслуживают вне очереди?

Иван Сергеевич, Ярославль.

– Уважаемый Иван Сергеевич, участников боевых дей-ствий и блокадников обслуживают вне очереди в магазинах, учреждениях бытового обслуживания, культурных и спортивно-оздоровительных учреждениях, при покупке билетов на все виды транспорта, при получении любых услуг связи. Кроме того, все категории ветеранов и члены семей погибших имеют право на внеочередной прием в дома престарелых, внеочередной прием в центрах социального обслуживания.

Существует ли список санаторных лагерей, куда я могу отправить ребенка отдохнуть и подлечиться за счет средств фонда социального обеспечения?

Татьяна Ф., Ростов.

– Да, существует. В письме Фонда социального страхования Российской Федерации от 25 января 2005 г. дан перечень детских санаториев и санаторных оздоровительных лагерей круглогодичного действия (победителей конкурса по отбору санаторно-курортных учреждений для обеспечения путевками льготных категорий граждан). В нем есть и ярославские детские санаторно-оздоровительные учреждения. Это дет-ские санатории «Черная речка», «Искра» и «Русь».

Подробнее об этом вы можете прочитать в номере газеты за 25 июня.

//На вопросы отвечала Ирина АГАШИНА, заведующая центром правовой информации.

Читайте также
  • 15.01.2013 Ненужным вещам дадут вторую жизньАктивисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» собираются открыть в Ярославле благотворительный центр «Добрые руки».
  • 10.01.2013 Шахматной школе поставили шах?Праздничное новогоднее настроение тренерам и родителям воспитанников ярославской специализированной детско-юношеской спортивной школы № 16 было основательно
  • 20.10.2011 Дом для мамы с сыном – Я – неработающая мать-одиночка. Ребёнку 5 лет (инвалид по онкологии). Мы проживаем в квартире жилой площадью 30,3 кв. м, полезной – 53,5 кв.
  • 05.08.2004 Льготы нас покинули закон и человек
  • 03.10.2002 Кому платить за пролитую кровь? Областная Дума приняла закон "Об установлении ежемесячной денежной компенсации лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы".
  • 26.04.2002 Власть расщедрилась Администрация области немного увеличила инвалидам денежные компенсации на санаторно-курортное лечение, эксплуатацию транспортных средств и транспортное обслуживание.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Брейтовские каникулыВ Брейтовском районе на базе четырех школ – Прозоровской, Покрово-Ситской, Ульянихской и Брейтовской
  • ЕГЭ: пробу сняли Не повезло ярославским одиннадцатиклассникам – удивительно непогожий день выдался вчера, когда проводилась
  • Лиры в петлицах В канун Дня защитника Отечества четырнадцать мальчишек и девчонок в возрасте от шести до двенадцати лет