среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 03 августа 2005

Экзоты в офисе

Все чаще и чаще в крутых офисах можно увидеть животных. Хомячков, рыбок, черепашек, ящериц. Самые отважные держат змей и даже крокодилов.

 

На террариумах со змеями, ящерицами, крокодилами в зоомагазинах висят шестизначные ценники. На наш вопрос продавщица ответила, что товар у них не засиживается долго. Спрос есть. Приобретают таких животных в основном для офисов. Крокодил в бассейне считается сейчас особым шиком.

Вы скажете: сумасшедшие. Но американские ученые давно уже исследуют, каким образом общение с животными влияет на психику человека. Одним из широко известных стал эксперимент с дельфинами и детьми, страдающими церебральным параличом. Из-за своей болезни дети не могут полноценно общаться с окружающим миром. Они часто впадают в состояние аутентизма. Родители приносят их на берег залива к дельфинам каждый день. Дети лежат в воде возле берега, и дельфины, живущие, между прочим, на воле, активно с ними общаются. И врачи, и родители утверждают, что постепенно дети меняются. Они начинают реагировать на дельфинов, улыбаться, проявлять какие-то эмоции. Это очень важно. Дети получают от дельфинов информацию, понятную только им. И дельфинам. Кстати, таким особенным образом дельфины общаются только с детьми или душевно больными. Хотя вообще они любят побаловаться и поиграть с человеком.

Любое животное – это маленький домашний психотерапевт. И уж тем более общение и наблюдение за животными благоприятно сказываются на работоспособности и атмосфере в трудовом коллективе. Буквально несколько минут наблюдения за животным, земноводным или млекопитающим снимают стрессовое состояние, снижают вероятность конфликтов, улучшают психологический климат в коллективе.

Почему это происходит? Я думаю, психология знает ответ на этот вопрос. Я слышала что-то вроде того, что в данном случае срабатывает правило слабейшего. Животное – самый слабый член семьи или коллектива, потому что зависим от хозяина. Он работает как громоотвод в хорошем смысле слова (не в плане срыва на нем отрицательных эмоций). На него человек перекладывает подсознательное чувство вины и, освобождаясь от него, переходит к положительным эмоциям.

Американские ученые считают, что поглаживание шерсти животного – своего рода «подзарядка» для человека и она ему просто необходима. В Америке давно существуют и дают хорошие результаты курсы анималотерапии. Как, например, дельфинотерапия. Какое же животное лучше держать в офисе? В качестве психотерапевта – любое более или менее активное животное. Черепашки, к примеру, редко выходят из домика и мало подходят для «подзарядки». Но наблюдать за ними тоже приятно. Удавов в Индии издавна держали в домах вместо собак. Они не только отгоняли других змей и охраняли дом от грабителей, но и присматривали за детьми. Они свободно передвигались по территории дома и двора.

Если вам по карману экзотические крокодилы или змеи, подумайте о том, что содержание их не только дорого, но и сложно. Более того, если крокодильчик или удавчик заболеет, то найти ему врача будет очень трудно. Если вы не создадите для него необходимые условия, он будет страдать. Представьте, если бы вас посадили в помещение с температурой 0 – плюс 5 градусов и думали, что вам очень даже жарко. Также и животные из тропических лесов будут страдать в комнате при температуре плюс 20, не говоря уже о том, что им необходим бассейн с теплой водой.

Существуют и проблемы

кормления экзотических рептилий. Крокодил, правда, ест хорошо. Кормить ящериц сложнее, особенно насекомоядных. Часто в неволе они вообще отказываются есть. С такой проблемой сталкиваются даже опытные зоологи. Удава кормят раз в неделю, но зато живым кроликом или курицей. Маленьких кормят живыми крысами. Живыми же крысами кормят хищных птиц, причем каждый день. Подумайте, сможете ли вы вынести зрелище медленного поглощения живого кролика.

Гораздо проще держать пушных зверьков. Замечательный мех очень приятен на ощупь. Крысы, хомячки и мышки значительно дешевле, но удовольствия от общения с ними не меньше. Особенно интересны крысы. Они сообразительны, если не сказать больше. Отзываются на свою кличку и кис-кис.

Не забывайте, что чистить клетки хомякам и крысам надо регулярно. Особенно сильный запах у хомяков. Крыса в хороших условиях практически не издает неприятного запаха, но в отличие от хомяка ее надо обязательно выпускать из клетки хотя бы на час в день. Она – интеллектуальное животное и очень страдает в клетке. Самцы крыс практически ничего не грызут и не портят, особенно если вы, поймав их за этим занятием, сделаете им соответствующее внушение. Они понимают гораздо больше, чем кажется на первый взгляд, и портить имущество, скорее всего, больше не будут. Самки же грызут все подряд и из всего пытаются построить гнездо. Выпуская крысу из клетки, следите за ней. Птицы и рыбки тоже хорошо подходят для содержания в офисе. Для рыбок, особенно экзотических, главное – создать хорошую среду в аквариуме, чтобы он не зарастал зеленью. Чистят аквариум примерно раз в месяц. Попугайчики и другие певчие птички создадут в офисе приятную атмосферу леса. Легче всего содержать волнистых попугайчиков и канареек. Выбирайте питомца на свой вкус, исходя из своих финансовых и временных возможностей. Животное оценит вашу любовь и заботу и отплатит вам сторицей.

//Ольга ИВАНОВА. «Мы и природа».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают