пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 11 августа 2005

Сохраняя историю

В селе Бектышеве Переславского района начал работу международный студенческий трудовой лагерь. Его участники заняты весьма благородной миссией – восстанавливают памятники архитектуры, входящие в Золотое кольцо России.

автор Лариса НИКОЛАЕВА.

 

Ребятам, приезжающим в лагерь, уже доводилось участвовать в восстановлении достопримечательностей Переславского района: в течение трех лет они работали в усадьбе Смоленское, один год – на территории Никитского монастыря. И вот последние два года десант тружеников высаживается в Бектышеве, в усадьбе Самсоновых-Львовых.

Несколько лет назад усадебный деревянный дом, принадлежавший когда-то самому предводителю уездного дворянства, сгорел. Но сохранился уникальный парк, находящийся под охраной государства. Деревья в нем высажены так, что с высоты птичьего полета складываются в рисунок Андреевского флага.

Ребятам предстоит завершить уборку подлеска, начатую в прошлом году, и очистить парк от повалившихся деревьев. Да и в самой школе, находящейся на территории усадьбы, нужно навести марафет, а также привести в порядок школьный стадион.

Лагерь должен был стать международным, но делегация из Германии приехать не смогла. А флер международности над усадьбой витает: наездами здесь трудится сотрудник американского совета по восстановлению памятников архитектуры и достопримечательностей Эдгар Гарсиа.

Читайте также
  • 12.08.2011 «Тимуровцев» мало, но они готовы горы свернуть В посёлке Михайловский поселилась дружная команда студентов-волонтёров – начал свою работу молодёжный трудовой лагерь «Студень». &nb
  • 14.07.2010 Лагерь, снимающий с учёта В юбилейный, пятый по счёту раз на живописном берегу реки Согожи возле деревни Кладово разбил свои палатки ежегодный летний лагерь для трудных подростков Пошехонского района.
  • 30.06.2009 Лагерь, где нескучноЖелающих приехать в летний областной лагерь «Игровой калейдоскоп» было в этом году намного больше, чем мест. Поэтому комитету по делам молодёжи Некрасовского
  • 15.03.2008 Весну встретили в КарабихеНе простыми гостями – почётными стали в первую декаду весны в музее-заповеднике «Карабиха» ребята из ярослав-ских детских домов, из большесельского центра
  • 22.12.2007 Фунт впечатлений от Некрасова– Сегодня вы наши почётные гости, – радушно встречала ребят из детского дома музыкально-художественного воспитания гувернантка семьи Некрасовых.
  • 03.08.2007 Две недели на СеблеПриятное с полезным посчаст-ливилось совместить нынешним летом ребятам из объединения «Живая природа» центра детского творчества «Солнышко» Ярославского района.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают