пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 01 сентября 2005

Был вчера еще только ребенком...

Так начинается стихотворение, которое сегодня на праздничной линейке предстоит прочесть Илье Кузьмину. У мальчугана из села Вятского Некрасовского района наступает новая пора в жизни: с этого дня он будет гордо называть себя первоклассником и, кажется, поэтому считает себя уже очень взрослым.

автор Лариса НИКОЛАЕВА.

 

Задание – выучить наизусть четверостишие – Илюша получил за несколько дней до праздника от своей учительницы Татьяны Сергеевны Горшковой. Она – выпускница Угличского педколледжа. Как и ее подопечные, тоже придет первый раз в первый класс, но, конечно, не учиться, а работать.

Со всеми, кого Татьяне Сергеевне предстоит учить «книжки добрые любить и воспитанными быть», она уже знакома. В Вятской школе есть замечательная традиция: летний оздоровительный лагерь открывают здесь не только для тех, кто учится, но и для будущих первоклассников. Три недели – немалый срок, чтобы познакомиться друг с дружкой и с учителем.

И Илья, и его одноклассница Таня Иванчук уверены: с учительницей им определенно повезло – она добрая и очень красивая. А что еще ребенку нужно? Когда летом папа Ильи отправлялся в школу белить потолок, мальчишка, чтобы идти вместе с ним, одевался со скоростью, которой позавидовал бы новобранец в армии. Об этом нам рассказала его мама. А директор школы Людмила Дмитриева добавила: Илья внимательно следил за процессом побелки, участвовал в расстановке парт и стульев и теперь ждет от Людмилы Николаевны заслуженную похвальную грамоту за моральный вклад в ремонт школы.

Этим летом латать пришлось многое. Зданию уже скоро сто лет, и капитальный ремонт был бы весьма кстати. Но приходится делать лишь косметический. В столовой, например, лопнула водопроводная труба, из-за этого открытие школьного лагеря было под вопросом, но обошлось: на время ремонта ребят приютил их, как это модно называть, социальный партнер – учебный центр УВД Ярославской области. В столовой меняли не только трубы, но и все оборудование. Директору отдохнуть летом не пришлось, находясь формально в отпуске, фактически она продолжала работать, ведь ремонт – дело хлопотное.

– Во всех кабинетах ребят ждет новенькая мебель, – радостно сообщила нам Людмила Николаевна при встрече. – Детей в школе много – почти под две сотни, поэтому денег, выделенных департаментом, на мебель хватило. Да и на учебники тоже, купили в этом году всю необходимую литературу, 64 тысячи на это ушло.

Только для первоклашек пришлось покупать книжки в складчину. Без родительской помощи было не обойтись, ведь комплект учебников для впервые севших на школьную скамью стоил почти тысячу рублей, и это по льготной – оптовой цене!

В Вятскую школу в этом году придет 24 первоклассника. По меркам села – цифра внушительная. Вообще учащихся стало немного больше, чем в прошлом году. И в следующем спада не предвидится. Так что школа не выживает, а живет полноценной жизнью. Есть в селе даже бабушки, которые забирают своих внуков из Ярославля и приводят в эту школу. В городе многие дети почти совсем не учатся – родителям недосуг заниматься воспитанием. В Вятском новички приживаются, даже уроки не прогуливают.

Образование в сельской школе можно получить такое же, как в любой городской. Людмила Николаевна даже сожалеет, что многие ее выпускники часто комплексуют и не рискуют сразу поступать в вузы. Хотя ни в чем не уступают горожанам, как выясняется затем в процессе учебы.

Все выпускники прошлого года поступили в те учебные заведения, в которые хотели. Особая гордость директора – золотая медалистка Юля Попова. Девушка стала студенткой Демидовского университета, причем учиться будет на бюджетном отделении. Она выбрала специальность психолога, чтобы вернуться в свою школу, где долгое время не было штатного специалиста.

Сегодня в Вятской школе есть современный компьютерный класс. Второй год будет работать музыкальная школа – филиал Некрасовской. Детвору к высокому искусству приобщает выпускница Собинов-ского музыкального училища. В планах у Людмилы Николаевны ни больше ни меньше – открыть домашний кинотеатр. Ее очень беспокоит, на каких фильмах вырастает нынешнее поколение.

А самая большая радость нового учебного года – автобус, который наконец-то по-явился у Вятской школы. Людмила Дмитриева даже не хочет вспоминать, сколько сил и нер-вов она потратила, доказывая чиновникам, что походы ребят по пять-шесть километров до школы и обратно нельзя считать нормой в наше время. Время, когда так любят рассуждать о правах детей. Обо всех ее мытарствах «Северный край» рассказывал не раз.

Получение машины тоже было связано с нервотрепкой. Директору о покупке, состоявшейся в июне, сообщили только через два месяца – за три дня (!) до торжественной передачи. Побегала Людмила Николаевна изрядно в поисках шофера, который должен был перегнать автобус из Ярославля в Вятское.

Зато теперь дети соседних сел и деревень смогут в любой снегопад и распутицу до школы добраться. Как, например, двое первоклашек из Коромыслова – Дима Лапин и Соня Кабутова (на снимке). Ребята еще накануне собрали портфели и примерили костюмчики, в которых отправятся в поход за знаниями. Дима перед праздником даже замучил маму вопросом: «Когда же мы начнем учиться?» А Соня – пятый ребенок в семье Кабутовых, который придет в Вятскую школу. Ее родители приехали в Коромыслово из Таджикистана тринадцать лет назад.

Дети и особенно родители очень рады, что чиновники их услышали. Теперь, когда все сражения позади, Людмила Дмитриева говорит, что даже не подозревала, сколько у нее сил и мужества. Но при этом останавливаться на достигнутом не собирается. Есть у нее мечта – построить в Вятском дом для педагогов.

– Наше поколение уйдет, – рассуждает она, – на смену должны прийти новые учителя. А где им жить? Нужно строить дом. Чтобы у школы, а значит, и у села было будущее...

Весть о том, что у детворы в новом учебном году появится собственное транспортное средство, разнеслась мгновенно. Так что это событие не станет сюрпризом на торжественной линейке. Но кое-что Людмила Николаевна все-таки сумела сохранить в тайне. Одновременно с передачей автобуса губернатор области Анатолий Лисицын вручил огромную коробку конфет. Сладостей столько, что хватит на всех учеников Вятской школы. Поэтому во время праздника ребят все же удастся удивить, угощая конфетами. Кажется, Людмилу Николаевну это обстоятельст-во особенно радует.

Читайте также
  • 16.01.2013 Ярославских школьников обеспечат горячими обедами местные предприятия Конкурс на муниципальный контракт по обеспечению горячими обедами учащихся школ выиграли ярославские предприятия ЗАО «Социальное питание»
  • 10.01.2013 Шахматной школе поставили шах?Праздничное новогоднее настроение тренерам и родителям воспитанников ярославской специализированной детско-юношеской спортивной школы № 16 было основательно
  • 29.12.2012 Плохой пищи быть не может! 27 декабря в «Северном крае» была опубликована информация о проверке органами прокуратуры столовых в нескольких школах Ярославля («Школьников
  • 05.12.2009 Тренер чемпионокНиколай Иванович Горбунов является тем человеком, который не словами, а делом способствовал развитию ярославского спорта. Из его бережных рук разлетелись
  • 03.09.2008 Олимпийцы растут в НорскомВчера ярославская школа № 17, которая находится в Норском, встречала свою бывшую ученицу Людмилу Постнову, члена олимпийской команды России по гандболу,
  • 04.09.2007 Двадцать пятый раз в журналистский классВ ярославскую школу юных журналистов имени Николая Островского пришло письмо из Сочи. Сотрудники литературно­мемориального музея Н. А. Островского пригласили
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают