суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 21 сентября 2005

По лабиринтам истории

Не каждый взрослый житель России способен растолковать, что символизирует собой наш герб, или вспомнить, в каком порядке расположены цвета российского флага и что означает каждый из них.

автор Лариса НИКОЛАЕВА.

 

Изучать символику родного Отечества надо с детсадовского возраста – так решили сотрудники Переславского музея-заповедника и разработали целую программу по популяризации державных знаков.

Водить по лабиринтам истории (так называется одно из занятий программы) будут исключительно в игровой форме. Чтобы ребятня, не дай бог, не заскучала, а напротив, прониклась интересом и уважением к прошлому и традициям родной земли-матушки, отдел музейной педагогики подготовил познавательные викторины, экскурсионные игры, интерактивные занятия.

Начнут с воспитания патриотических чувств у шестилеток. Прежде всего им предстоит узнать, что вообще скрывается под понятием «государственная символика». Школьников ждут более серьезные задачи: изучение значения таких символов, как флаг, гимн, награды государ-ства российского.

Программа рассчитана на учеников по восьмой класс включительно, проводиться занятия будут ежегодно с октября по май в течение ближайших пяти лет.

Читайте также
  • 29.11.2012 Пенсионеры и компьютер Прошла горячая пора уборки огородов, на землю лёг снег, и пожилые люди заскучали. Пошехонские чиновники тут же придумали занятие для пенсионеров – усадили их за компьютеры.
  • 05.10.2012 Нужные работники – столяры и... гиды В Угличе профессия экскурсовода считается одной из самых престижных и востребованных. Вчера здесь начал работать четвёртый набор школы экскурсоводов.
  • 05.09.2012 Ростовское «Многоцветие» В эти дни Ростов Великий празднует своё 1150-летие, и сегодня хочется представить вниманию читателей хотя бы малую часть богатой литературной жизни города.
  • 22.08.2012 Я, ты, он, она – вместе целая страна (фоторепортаж)День Государственного флага Российской Федерации в Ярославле решили отметить флэшмобом – ярославцам и гостям «жемчужины Золотого Кольца»
  • 19.04.2012 С имперскими флагами – против ВТО Над площадью Юности в Яро­славле взвились бело-жёлто-чёрные флаги – знамёна великой Российской империи.  
  • 01.03.2012 Расширить границы мира Переславский музей-заповедник подготовил для детей с ограниченными возможностями несколько познавательных занятий – полезных и интересных, развивающих и весёлых.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Старые F-15 лучше новых Су-35? КОРЕЯ. Южная Корея приняла решение отказаться от покупки российских истребителей
  • Вместо уроков – путешествие Город Идштайн давно и плодотворно дружит с Угличем, но почему-то в основном на «взрослом» уровне, поэтому
  • Заходите к нам на адресок Создание собственного интернет-ресурса – одна из задач, которые поставил перед своими подчиненными глава