четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Каталог итальянских кухонь

и качественных кухонь по индивидуальным размерам

binova.studio


на печать

Комментировать

четверг, 30 января 2003

Устами младенца

Вчера обычная столовая средней школы № 1 Ярославля превратилась в необычную конкурсную площадку. Здесь собрались школьные повара Кировского и Ленинского районов и состязались в искусстве приготовления школьных завтраков. А то, что оно требуется, несомненно. Уложиться в 13 нормативных рублей – именно столько должен стоить школьный завтрак – при нынешних ценах на продукты непросто. К тому же условия конкурса требовали от повара фантазии. Команде из пяти человек на все про все отводилось три часа. Не мешкая, мастера взялись за дело.

автор Людмила АНТОНОВА.    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ.

 

В меню фабрики-кухни значились фруктовый коктейль и запеченная рыба с сыром, морской капустой и картофелем. Уже от одного перечисления этого у нас потекли слюнки. А взглянув на роскошно сервированные столы, уставленные пирогами и запеченными парными поросятами, от запаха которых просто закружилась голова, захотелось тут же усесться за стол, и не нам одним. – Я бы попробовала вон те шашлыки из фруктов, – разоткровенничалась Ира Спиридонова, ученица школы № 76, которая вместе с подругами пришла поболеть за «свою команду» – поваров школьной столовой. То блюдо, на которое показала девочка, приготовлено было руками Людмилы Михайловой. 30 лет отработала она в сфере детского питания. Ее знают и любят в 76-й школе и малыши, и старшеклассники. Так вот Людмила уверена: поросенок, рыба и морская капуста детям не особенно нравятся. Не детская это пища. Да и реальные материальные возможности школьных столовых не допускают подобных изысков. Поэтому на столе этой команды стояли шашлыки из жареных бананов, груш и яблок, а рядом – тарелки с разноцветным желе из натурального сока. Но, похоже, детское мнение здесь не очень-то принималось во внимание. Единственным представителем школьников в жюри был председатель совета старшеклассников школы № 1 Андрей Ильин. Хотя, по его мнению, именно дети должны были бы выбирать победителя. – Кому, как не нам, решать, каким должен быть завтрак, – заметил он. – К тому же мы, старшеклассники, уже привыкли вставать рано, а вот малыши к 8 часам едва успевают проснуться. Завтрак в школе для них должен быть и основательным, и вкусным. Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают