четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 03 сентября 2008

Олимпийцы растут в Норском

нет фото

Вчера ярославская школа № 17, которая находится в Норском, встречала свою бывшую ученицу Людмилу Постнову, члена олимпийской команды России по гандболу, завоевавшую «серебро» в Пекине.

автор Татьяна ЕГОРОВА

 

Аплодисменты, дружные приветствия хором «Поздравляем, поздравляем, поздравляем!», цветы... Директор школы Ирина Викторовна Савельева вручает норские сувениры, благодарит за победу, тоже поздравляет, и вся построенная на торжественную линейку школа разражается новыми аплодисментами.

Удивительно, но Людмила Постнова стала уже четвёртой участницей Олимпийских игр, которую воспитала эта скромная школа на окраине города. Здесь учился и получил первые спортивные навыки многократный чемпион мира, участник трёх Олимпиад (1956, 1960, 1964 годов), на двух из них ставший золотым призёром, знаменитый лыжник, гордость всей страны Павел Колчин. Отсюда вышел чемпион мира по лыжным гонкам Валерий Тараканов, участник двух Олимпиад (1964 и 1968 годов). И олимпийский чемпион по гребле на ялах(1960 г.) Олег Александров тоже отсюда.

Всех их воспитал здешний учитель физкультуры Фёдор Александрович Скробин – как вспоминал потом Павел Колчин, «он первый надел нам лыжи на валенки».

Людмила Постнова, таким образом, продолжила славные школьные традиции. Занималась гандболом в школьной секции, а после шестого класса тренер Наталья Лисина уговорила её перейти в специализированную детско-юношескую спортивную школу № 9 в Брагине. Основным наставником у неё там стал тренер олимпийского резерва Михаил Владимирович Колеко. Дальше была российская юношеская сборная, переезд в Тольятти...

А в Ярославль Людмила приехала сейчас к родителям. Туда, где прошло её детство. От школы – одна минута ходьбы.

После торжественной линейки огромная очередь ребят вы-строилась за автографами. Она раздала, кажется, не меньше ста и наконец сдалась. «Всё, больше не могу». Последняя соискательница автографа подловила её уже в школьном музее, где мы уединились для интервью.

– Многое изменилось в школе с ваших пор?

– Ничего. Всё осталось, как было. Узнаю знакомые лица учителей. Имена-отчества уже не все помню, но увидеться всё равно было очень приятно. Не ожидала такой встречи, честно говоря. Спасибо всем.

– Сейчас, когда Олимпиада позади, все говорят о победах. А вспомните самый трудный момент.

– Это игра с Францией. Основное время мы свели вничью. Потом было два овер-тайма – дополнительное время. Мы снова сыграли вничью – нам ещё прибавили два тайма по пять минут. В конце концов мы всё-таки один мяч дожали. С трудом, но дожали.

«С трудом», «дожали» – олимпийские победы достаются не просто. Неласковой была и погода, вспоминает Людмила.

– Понадобилось дней семь-восемь, чтобы акклиматизироваться. Жарища там стояла невыносимая. Душно, смог висит, как в Лондоне. Три дня ливни лили – они там просто бешеные. Только последние дни погода стала более или менее нормальной.

– Пекин успели посмотреть?

– Только из окна автобуса. В выходные у нас были тренировки, поэтому не было возможности поехать куда-то на экскурсию. Хотелось, конечно, посмотреть Великую китайскую стену: быть в Китае и не увидеть её – обидно... Ну ладно, будет повод ещё раз приехать.

В ответ на мою просьбу поделиться отпускными планами вздыхает.

– Всего лишь две недельки нам дали отдохнуть. С 13-го числа начинается чемпионат России. Хотелось съездить к бабушке, она у меня в Саратовской области, но, скорее всего, не получится, буду отдыхать здесь.

Дальше – снова работа. В декабре – чемпионат Европы в Македонии, где Людмила рассчитывает выступить в составе сборной России. Будет готовиться, в октябре начнутся сборы в Москве. А ещё дальше – следующая Олимпиада. Как насчёт неё?

– Конечно, буду участвовать, если всё получится. Если прорвёмся. У нас ведь некоторые девушки из команды ушли, и я думаю, нам будет играть тяжелее.

– Почему ушли? На это многие обратили внимание.

– Есть семейные. Они хотят детей рожать, уже возраст – 30 лет, пора. У меня время есть, так что я ещё поиграю.

В заключение Людмила осмотрела музей, заглянула в комнатку, где представлена история старого Норского.

– Ох, какой сундук! Можно я на нём посижу? – совсем по-детски спросила директора музея Наталью Александровну Русинову.

А потом стояла и улыбалась, глядя на выставленные в музее расписные разделочные доски. Вспоминала, что занималась когда-то в детской художественной школе. И последней её работой перед тем, как окончательно ушла в спорт, были такие же разделочные доски.

– Чуть-чуть судьба повернулась бы иначе, и стала бы я художницей, – смеётся Людмила. – Но не судьба...

Читайте также
  • 16.01.2013 Ярославских школьников обеспечат горячими обедами местные предприятия Конкурс на муниципальный контракт по обеспечению горячими обедами учащихся школ выиграли ярославские предприятия ЗАО «Социальное питание»
  • 17.09.2008 Трое лучших – в книге рекордовОлимпиада в Пекине ещё долго будет предметом обсуждений, анализа и споров, часто – весьма жарких. Но нельзя забывать и о том, что ещё не все почести возданы
  • 03.12.2005 Лауреат из ЗаболотьяВосемь школьников из Ярославской области участвовали в заключительном туре общероссийской олимпиады по краеведению «Историко-культурное наследие». В Москву
  • 01.09.2005 Был вчера еще только ребенком... Так начинается стихотворение, которое сегодня на праздничной линейке предстоит прочесть Илье Кузьмину. У мальчугана из села Вятского Некрасовского района
  • 26.05.2004 Вот и закончились школьные годы событие
  • 25.06.2003 Веселье будет до утра Бал медалистов в Кремлевском дворце съездов – традиционное мероприятие, на которое приглашаются лучшие выпускники школ России. Нынче такой чести удостоилась и Ярославская область.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают