пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 02 сентября 2005

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

Семья туристов

 

Семейный туристический слет состоялся в Большесельском районе, в местечке Самарино, где хороший елово-сос-новый лес. Все организовал местный молодежный центр при поддержке отдела по делам молодежи администрации Большесельского МО. Успели провести за один день, хотя планировали на два – погода подвела. Участвовали десять семей: Шатины, Коптеловы, Воронины, Соболевы, Львовы, Костицыны, Швецовы, Макаровы и две семьи братьев Волковых. Они были с деть-ми. К ним присоединились пока еще не обзаведшиеся потомством одинокие туристы. Слет открыли торжественно и начали соревноваться: было «взятие городка», пионербол, эстафета, ориентирование, поиск «клада»... Даже самый маленький Антон Соболев – ему три года – упорно преодолевал препят-ствия, придуманные взрослыми. От него не отставали другие ребята – дети Коптеловых и Волковых. «Клад» состоял из сладостей, о которых позаботились спонсоры – Ольга Леонидовна Костюк, Мухарбик Хашиев, Ирина и Владимир Яблоковы. А туристическое снаряжение было от партии «Единая Россия».

Промышленный альпинизм

Два дня над Любимом кружил вертолет. Жители тихого города не привыкли к оживленному движению воздушного транспорта. Убирая картофель, то и дело поглядывали в небо. Оттуда спускались люди в альпинистском снаряжении. Они монтировали вышку сотовой связи МТС на окраине, в районе конбазы (когда-то в этом месте коней держали). В городе она уже четвертая по счету. Раньше были установлены две, принадлежащие компании «Билайн», одна – «Мегафон». Самые любознательные любимцы познакомились с экипажем вертолета: командира зовут Анатолий Иванович Сураев, борт-инженера – Николай Александрович Рудаев, пилота-монтажника – Александр Николаевич Белоусов, второго пилота – Сергей Владимирович Почаев. Они из Москвы. Сказали, что будут ставить еще одну вышку МТС возле деревни Ермаково.

Самбо от чемпиона

Заслуженный тренер СССР, чемпион России, основатель Всемирной академии самбо Михаил Геннадьевич Бурдиков организует в средней школе Любима секцию по этому виду спорта. Он дал денег на ремонт спортивного зала и приобрел для занятий специальный и очень дорогой ковер. На днях начнет набирать в секцию ребят. Михаил Геннадьевич выбрал Любим, потому что уроженец местной деревни Ермаково. Сейчас там у него дача.

Кацкари и волейбол

Молодежь Кацкого стана (неформальное название местности в бассейне реки Кадки) любит играть в волейбол. На площадку приходят парни от 16 до 30 лет: в селе Рождествене – те, что помоложе, а, скажем, в деревне Мартыново охотно участвуют семейные мужчины. В Мартыновском Доме культуры – большое фойе, есть где с мячом попрыгать. Под руководством учителя физкультуры Анатолия Юрьевича Смирнова тренировался волейбольный кружок в местной школе. Теперь, когда там остались только начальные классы, он стал директором комплекса, в который вошли школа и детский сад. Но, будем надеяться, спортивные увлечения не оставит. Первые соревнования тут были проведены на приз журнала «Кацкая летопись». А после молодежь уже не надо было во-одушевлять. И так уже много лет состязаются.

В средней школе села Рождествена – хороший спортивный зал. Директор Александр Анатольевич Сухарев волейболистов туда пускает, зимой особенно часто они приходят и ведут себя хорошо. И нынче соревнования провели там, назвали все – «День физкультурника». Участвовали команды из Рождествена, Мартынова и Балакирева. Открытие было торжественным. Поздравили своих учителей физкультуры: Светлану Александровну Бозорову из Рождественской школы и Анатолия Юрьевича Смирнова. И еще ребят, которые учатся в Угличском педагогическом колледже на факультете физического воспитания. Это Сережа Воробьев, Саша Шерстнев и Евгений Круглов. Потом играли. В итоге первое место – у команды Мартынова, на втором – Рождествено, на третьем – Балакирево. А призы получили все. В журнал «Кацкая летопись» мартыновцы принесли заметку. Благодарят директора Александра Анатольевича Сухарева за предоставленный зал и пишут: «Мы очень хотим, чтобы в дальнейшем в таких соревнованиях участвовали другие команды района».

Новые учителя

На августовском педсовете в Любиме посвящали в учителя новых педагогов. Их только двое нынче, а в прежние годы, бывало, прибывали и по десять молодых специалистов. Но тем больше внимания досталось Виктору Николаевичу Соколову и Владимиру Викторовичу Дмитриеву. Виктор – выпускник Ярославского педагогического университета, будет преподавать физкультуру в средней школе деревни Ермаково. Владимир закончил Демидовский университет и назначен учителем истории в основную школу села Воскресенского.

//По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 15.01.2013 Уединённые пошехонцы Постоянный читатель и многолетний подписчик «Северного края» Анатолий Григорьевич Поленов обратился в редакцию с необычным вопросом. Он попросил
  • 27.12.2012 У тёплого очага Недавно довелось побывать в деревне Шалаево Гаврилов-Ямского района. Деревня как деревня. Искала почту или сберкассу – говорят, закрыты. То же и фельдшерско-акушерский пункт.
  • 24.11.2012 Большая жизнь и малые заботы Школьный музей в деревне Березняки Борисоглебского района стал хранителем сельского быта, своеобразной летописью местной жизни, которую продолжают писать
  • 16.06.2006 Мячи большие и малыеДетские соревнования по футболу «Кожаный мяч» в Некоузском районе проводятся по трем возрастным группам восемнадцать лет подряд и не прекращались в самые расперестроечные времена.
  • 27.09.2005 Разведчики наук – учителя За время недолгой нашей беседы с директором Семловской средней общеобразовательной школы имени Мичурина, что в двадцати с небольшим верстах от Данилова,
  • 20.06.2003 Село, а не болото Праздник в честь 300-летия Заболотского края готовятся отметить в одноименном селе Некрасовского района 27 июня.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают