пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 25 февраля 2005

Лиры в петлицах

В канун Дня защитника Отечества четырнадцать мальчишек и девчонок в возрасте от шести до двенадцати лет из ярославского городского центра анимации «Перспектива» получили удостоверения воспитанников класса, каких больше нет нигде в наших краях, – военно-музыкального.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

 

Слегка важничая, кадеты щеголяли в застегнутых на блестящие пуговицы с российским гербом кителях цвета морской волны, с лирами в петлицах – эмблемами их класса, открытого при участии педагогов военного финансово-экономического института и пед-университета. Что звание воспитанника дается не с бухты-барахты, каждый из них в тот день, выйдя на сцену, доказывал делом.

Концерт в детском Доме культуры «Перспективы» начался записью настоящего сигнала армейской побудки и марш-парадом кадетов с песней «Солдатушки, бравы ребятушки». Шестилетки Даша Железнова, Оля Смирнова и Егор Хорев на три голоса читали стихи «Время героев», а потом под аккомпанемент педагога Евгения Щербинина каждый сыграл сольный номер на флейте, кларнете или ксилофоне.

Дима Долганов сверх программы храбро показывал, чему научился на первых занятиях игры на трубе. Самый маленький кадет Егор отчебучил на барабане джаз. Закончился концерт танцами. С шикарными бантами сударушки из малышовой группы «Озорное дет-ство» отплясывали «Барыню», а на финал старшие ребята дали всем элегантный урок венского вальса.

В этот класс принимали всех по желанию – для приобщения юных аниматоров к патриотической теме и, само собой, для общего развития. У приготовишек проверяли только музыкальный слух. Кроме сольфеджио, азов хорового пения, игры на инструментах, строевой подготовки кадеты уже кое-что знают из истории русской армии, из воинских уставов, есть у них в программе ОБЖ – основы безопасности жизнедеятельности.

Дело, как видим, поставлено основательно. Команду штатных педагогов «Перспективы» усилили дирижер Андрей Полев, трубач военного оркестра Николай Балашов, Любовь Новикова из педуниверситета. Патриотизм – ценность, какую не осилить с наскока. Занятия у кадетов идут трижды в неделю по два часа. Полный же курс военно-музыкального класса рассчитан на восемь лет!

Читайте также
  • 13.10.2010 Посвящение в кадеты На днях областное управление ФСБ открыло свои двери для гостей. Старшекласс­ники ярославской школы № 14 были приглашены на торжественную церемонию по­священия в кадеты.
  • 07.05.2010 Кадеты, равняйсь! Смирно!«Мальчишки в нарядных мундирах// застыли в парадном строю,//державны отцы-командиры,// и с медью грохочет салют». Слова этой старинной кадетской
  • 06.03.2010 В кадеты кого попало не возьмутКак любить свою Родину и верно служить её гражданам? На эти вопросы без раздумий может ответить воспитанница седьмого кадетского класса МЧС «Юный
  • 03.03.2009 У кадетов пополнениеДля угличской школы № 5 этот день - традиционно самый торжественный в году. Он проходит в большом зале Дворца культуры и превращается в общегородской праздник.
  • 13.11.2003 Господа кадеты, равнение на знамя! «Есть такая профессия – Родину защищать» – эту фразу не перестает повторять своим ученикам преподаватель ОБЖ 40-й школы Ярославля, подполковник внутренних
  • 21.02.2003 В ПОЛКУ КАДЕТОВ ПРИБЫЛО В канун празднования Дня защитника Отечества ученики 5-го класса средней школы № 2 Переславля-Залесского приняли кадетскую присягу.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают