пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 03 марта 2009

У кадетов пополнение

Для угличской школы № 5 этот день - традиционно самый торжественный в году. Он проходит в большом зале Дворца культуры и превращается в общегородской праздник.

автор Татьяна ВЛАДИМИРОВА

 

На сей раз уже отработанный ритуал посвящения в кадеты дополнился новой красивой деталью. Знамя школы, вынесенное на сцену, выглядело особенно значительно: школе недавно присвоено имя легендарного 63-го Угличского пехотного полка, трёхсотлетие которого только что отметили в городе, и школьное знамя теперь во многом повторяет то, под которым наши предки сражались на Шипке, добывали славу русскому оружию в суворовских и других прославленных походах.
Кроме него на сцену были вынесены знамёна кадетов и МЧС, а также штандарты каждого класса. Колонну знаменосцев возглавлял выпускник школы, бывший кадет, а сейчас курсант Военно-экономической академии Алексей Лесков.
Первые кадеты появились в этой школе семь лет назад и до сих пор остаются един­ственными в Угличе. В общевойсковых кадетских классах и классах спасателей МЧС учатся 311 человек. Чёрные и оранжевые береты угличан известны далеко за пределами города. Они постоянно отличаются в областной «Зарнице», в соревнованиях «Кадеты-2008» заняли первое место. Стали первыми и на сложнейшем межрегиональном слёте «Юность, отвага, спорт», опередив москвичей и петербуржцев. Залогом побед, считают здесь, стала выучка под руководством бывшего кадета, преподавателя основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) школы Андрея Лебедева.
С торжественным днём посвящения в кадеты ребят поздравили заместитель главы Угличского муниципального района, лидер местной организации партии «Единая Россия» Алексей Ясинский, руководитель управления образования Александр Гудков, ветераны Великой Отечественной и Российской армии, родители, педагоги.

Читайте также
  • 13.10.2010 Посвящение в кадеты На днях областное управление ФСБ открыло свои двери для гостей. Старшекласс­ники ярославской школы № 14 были приглашены на торжественную церемонию по­священия в кадеты.
  • 07.05.2010 Кадеты, равняйсь! Смирно!«Мальчишки в нарядных мундирах// застыли в парадном строю,//державны отцы-командиры,// и с медью грохочет салют». Слова этой старинной кадетской
  • 06.03.2010 В кадеты кого попало не возьмутКак любить свою Родину и верно служить её гражданам? На эти вопросы без раздумий может ответить воспитанница седьмого кадетского класса МЧС «Юный
  • 25.02.2005 Лиры в петлицах В канун Дня защитника Отечества четырнадцать мальчишек и девчонок в возрасте от шести до двенадцати лет из ярославского городского центра анимации «Перспектива»
  • 13.11.2003 Господа кадеты, равнение на знамя! «Есть такая профессия – Родину защищать» – эту фразу не перестает повторять своим ученикам преподаватель ОБЖ 40-й школы Ярославля, подполковник внутренних
  • 21.02.2003 В ПОЛКУ КАДЕТОВ ПРИБЫЛО В канун празднования Дня защитника Отечества ученики 5-го класса средней школы № 2 Переславля-Залесского приняли кадетскую присягу.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Дом для АурикиАурика Саматова – доярка, работает на ферме в Настасьине, что в Любимском районе. Она тут сравнительно
  • Иду на грозуСергей Васильевич Анисимов, доктор физико-математических наук, сотрудник геофизической обсерватории «Борок»
  • Сериал «Легавый» снимается в Рыбинске Неделю назад в Рыбинске начались съёмки телевизионного сериала под рабочим названием «Легавый».