четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 13 ноября 2003

Господа кадеты, равнение на знамя!

«Есть такая профессия – Родину защищать» – эту фразу не перестает повторять своим ученикам преподаватель ОБЖ 40-й школы Ярославля, подполковник внутренних войск, участник боевых действий в горячих точках Алексей Крылов.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

Вчера, четко выполняя его команды, со знаменем Российской Федерации, сопровождаемые бодрой мелодией военного духового оркестра, поднялись на сцену Дома офицеров учащиеся 10 – 11-х кадетских классов 40-й школы.

Впервые в этом старинном здании, где когда-то размещалось офицерское собрание, а в 1812 году отсюда уходили на битву с французами ратники из народного ополчения, прошло в торжественной обстановке принятие ярославскими кадетами клятвы, а также состоялось (в соответствии с приказом министра обороны № 25 от 2001 года и Положением о кадетских корпусах) вручение должностных знаков отличия – вице-сержантов и сержантов.

Видели бы вы лица ребят, замерших на сцене в воинском строю в камуфляжной с иголочки форме, внимательно слушавших напутствия старших. В полной тишине, позвякивая боевыми наградами, поднялась из кресла первого ряда... прабабушка сегодняшних кадет – 83-летняя М. Ф. Борисова, прошагавшая с сумкой фельдшера по дорогам двух войн – финской и Великой Отечественной. Вот уже 30 лет Мария Федоровна – бессменный председатель «Клуба боевых подруг» при Доме офицеров.

– Дай бог, чтобы не было войны, но если случится беда, то защищайте нас так, как мы защищали Родину в лихую годину, – напутствовала ветеран юных.

Счастливой офицерской карьеры пожелала кадетам и Вера Александровна Лебедева, чьи снайперские пули в годы войны настигли не один десяток фашистов.

Всего три месяца назад влился в кадетский класс ученик 10-го класса 40-й школы Артур Журавлев. В Дом офицеров он пришел со своей бабушкой.

– Он сам твердо решил стать кадетом, и вся наша семья уважает его выбор, – сказала Надежда Васильевна Зайцева.

В семье Артура нет военных.

– Я стану первым, – сказал Артур, который еще в 7-м классе собирался поступать в суворовское училище. Теперь он кадет, мечтает учиться в военном институте, стать ракетчиком.

– Стало быть, ты – зачинатель офицерской династии в семье? – спросили мы Артура.

– Выходит так...

Десять лет назад в школе № 40 был набран первый кадетский класс. В нынешнем учебном году состоится уже четвертый выпуск в этих специализированных классах, где, как правило, собраны лучшие ученики. 60 процентов выпускников кадетских классов этой школы связали свою жизнь с армией, уже есть первые офицеры...

Благотворные плоды кадетского движения отметил директор 40-й школы Сергей Гребенщиков:

– Именно среди кадет у нас больше всего победителей всевозможных учебных олимпиад, отличных спортсменов. Кадеты учатся не только беспрекословно подчиняться, но и принимать глубоко продуманные, самостоятельные решения.

Не в этих ли качествах – основной стержень людей, принадлежащих к офицерскому сословию?

Читайте также
  • 13.10.2010 Посвящение в кадеты На днях областное управление ФСБ открыло свои двери для гостей. Старшекласс­ники ярославской школы № 14 были приглашены на торжественную церемонию по­священия в кадеты.
  • 07.05.2010 Кадеты, равняйсь! Смирно!«Мальчишки в нарядных мундирах// застыли в парадном строю,//державны отцы-командиры,// и с медью грохочет салют». Слова этой старинной кадетской
  • 06.03.2010 В кадеты кого попало не возьмутКак любить свою Родину и верно служить её гражданам? На эти вопросы без раздумий может ответить воспитанница седьмого кадетского класса МЧС «Юный
  • 03.03.2009 У кадетов пополнениеДля угличской школы № 5 этот день - традиционно самый торжественный в году. Он проходит в большом зале Дворца культуры и превращается в общегородской праздник.
  • 25.02.2005 Лиры в петлицах В канун Дня защитника Отечества четырнадцать мальчишек и девчонок в возрасте от шести до двенадцати лет из ярославского городского центра анимации «Перспектива»
  • 21.02.2003 В ПОЛКУ КАДЕТОВ ПРИБЫЛО В канун празднования Дня защитника Отечества ученики 5-го класса средней школы № 2 Переславля-Залесского приняли кадетскую присягу.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Проверьте свои знанияМы продолжаем публикацию (см. начало в «СК» № 71 за 22 апреля) заданий демонстрационного варианта единого
  • Дети спичками играли В селе Павловском Тутаевского района двое шестилетних мальчишек остались без присмотра взрослых. Забрались
  • Газетный киоск Стали известны имена номинантов на престижную музыкальную премию Grammy, сообщает «Коммерсантъ». Похоже,