суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 01 марта 2005

Бюджетная загогулина

Новые принципы формирования бюджетов регионов и муниципальных образований привели к тому, что местные власти сегодня встали перед дилеммой: рассчитаться с газовиками и энергетиками, погасив долги по коммуналке, или выплатить зарплату бюджетникам.

автор Мария ИВАНОВА.

 

В Любиме, к примеру, нынче в январе в казну поступило 900 тыс. рублей, это почти в три раза меньше, чем в прошлом году. Все дело в том, что доходная часть бюджета муниципального образования по новому закону формируется из двух основных источников – налога за землю и подоходного налога с физических лиц. Если учесть, что к группе физических лиц здесь относятся в основном бюджетники, ибо представители большинства сельхозкооперативов последний раз зарплату видели в августе, то станет понятно, почему в местной казне негусто. Впрочем, врачам, учителям и работникам культуры январ­ское жалованье тоже выплатили почти с месячным опозданием. Земля в наших условиях, когда ниже прожиточного минимума в деревне живет каждый первый, тоже подорожать в разы не может. Вот и приходится местным властям выкручиваться, кто как может. Многие считают, что кроме того, как пойти за помощью к губернатору с протянутой рукой, у них не остается ничего. Инвесторов при нынешней ситуации в округа и калачом не заманишь, да и не особо заинтересованы руководители округов это делать – ведь налог на прибыль предприятий идет в область.

Получается замкнутый круг: Москва, предварительно обобрав регионы до нитки, провозглашает курс на местное самоуправление, но при этом не говорит, откуда взять на эту самую самостийность деньги. Областные власти заняты тем, как тремя хлебами накормить всех пострадавших от монетизации льгот, а главы администраций муниципальных округов не знают в итоге, как они проживут завтрашний день. Вот такая, понимаешь, получается бюджетная загогулина.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Мы из химического кружкаС опозданием выполняю свой долг – готовлю материал об уникальной странице истории Ярославля – о Дворце
  • Разобрались по-родственному Утром 5 сентября жители улицы Пожарского в Ярославле стали очевидцами редкого для этих тихих мест события.
  • C ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ВУЗ! БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО Коллективу Ярославского государственного технического университета