среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 04 марта 2005

В поисках контакта с Богом

Сегодня в Ростове в выставочном зале творческого объединения «Хорс» открывается персональная выставка московского фотографа и журналиста Анны Баскаковой.

автор Лариса САХАРОВА.

 

Она профессионально занимается фотографией с 1998 года. Предшествовали этому окончание с красным дипломом Московского государственного академического художественного института имени Сурикова (факультет теории и истории искусства), учеба в МГУ на журфаке, работа в качестве корреспондента, фотографа и редактора в разных столичных журналах и газетах.

На вопрос, почему она назвала свою выставку «Планета людей», Анна ответила: «Я люблю путешествовать, но меня никогда не тянуло снимать местные достопримечательности вроде Эйфелевой башни, палаццо Дожей или мавзолея Тамерлана. Всю эту красоту можно увидеть в альбомах или на открытках. Мне кажется, что самое интересное на свете – это люди, их взаимоотношения, быт, привычки, национальные обычаи. Именно через фотографии людей я и пытаюсь передать ощущение от тех мест, где побывала».

Как живут наши современники в Италии, Испании, Таджикистане, Узбекистане, Киргизии, и стремилась запечатлеть на снимках московская фотохудожница.

Фотографировать Анна начала случайно.

– Я работала репортером и очень долгое время была уверена, что каждый должен заниматься своим делом: журналист – писать, а фотограф – снимать. Но однажды фотограф опоздал на встречу и не снял героя моего репортажа. В следующий раз я взяла с собой камеру и сделала снимок сама.

Устраиваясь позднее на работу в отдел светской хроники столичного журнала, Анна с гордостью заявила: «Я журналист и фотограф». И целый год снимала вечеринки бомонда, концерты «попсы», телезвезд на отдыхе и презентации дисков... Бурная жизнь далась ей нелегко: весь день приходилось писать статьи в редакции, вечером и ночью фотографировать, а утром печатать снимки – цифровые камеры тогда были мало распространены из-за дороговизны. При этом и шоу-бизнес, и светскую жизнь она терпеть не могла, телевизор никогда не смотрела, никого из «народных любимцев» не узнавала в толпе.

– Приходила в редакцию, раскладывала фото и говорила: «Объясните мне, кто есть кто». Когда я уволилась, думаю, что в журнале все вздохнули с облегчением...

Найдя свою тропу в фотографии, Анна пришла к выводу: «Снимать надо лишь тогда, когда люди, предметы или пейзажи вдруг входят в контакт. В этот момент они словно смыкаются друг с другом и превращаются в нечто большее. Словно в них на какое-то время проявляется Бог...»

Читайте также
  • 12.12.2012 Кто украсит здание лучшеВ Ярославле начался конкурс на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий и прилегающих территорий световыми украшениями.  
  • 25.10.2012 Чёрно-белое про нас Музей «Ростовский кремль» представляет выставку фоторабот Дарьи Васильевой «Чёрно-белое про нас».  
  • 13.09.2012 Аэропорт Орли в ликах звёзд В сентябре рыбинцы увидели выставку уникальных фотографий из архивов авиакомпании Air France.  
  • 16.08.2012 Аэропорт Орли в ликах звезд В Рыбинском Общественно-культурном центре откроются сразу две экспозиции, названные «Звёзды между небом и землёй» и «Мимолётные взгляды».
  • 20.07.2011 В дар от «уличного фотографа» Член Ярославского отделения Союза фотохудожников России Всеволод Ссорин передал в дар Ярославскому художест­венному музею 21 работу.  
  • 08.02.2008 Любимый уголок земли ЯрославскойВ Ярославле в центре детей и юношества состоялись церемония награждения победителей областного конкурса фотографий, рисунков и буклетов, посвящённого 90-летию
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают