четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 31 марта 2005

Дети с другим выражением лица

Однажды известный физик Ландау принимал экзамен у нерадивого студента. Не довольный ответом, он поставил ученику неудовлетворительную оценку.

автор Лариса ДРАЧ.

 

– Профессор, позвольте, – возмутился студент, – но я же прочел две заданные вами по этой теме книги.

– Не правда, – возразил ему Ландау, – если бы вы действительно прочли эти книги, у вас было бы другое выражение лица.

Пересказом этого исторического факта открыл губернаторский прием в честь педагогов и их учеников, добившихся высоких результатов в образовании, искусстве, спорте и техническом творчестве, вице-губернатор Ярославской области Николай Воронин. Призвав присутствующих проникнуться неординарностью происходящего события, заметил, что «мы развиваем творческие способности наших детей не ради соответствующего выражения лица».

– Однако нельзя думать, что ваш талант сам по себе является панацеей для государ-ства, – сказал он, – ваши дарования должны быть в первую очередь направлены на пользу общества, в котором вы живете. Посему, с одной стороны, не зазнавайтесь, а, с другой, по-умному гордитесь собой.

После вступительной речи первые лица области – руководители департаментов образования, культуры и спорта – приступили к церемонии вручения губернаторских стипендий. Шестьдесят ежемесячных стипендий в размере 500 рублей каждая присуждаются одаренным в разных отраслях – науки, культуры, спорта – детям на текущий год. Шестьдесят единовременных поощрительных премий номиналом в 3000 рублей каждая вручаются и педагогам-наставникам юных дарований. Постановление губернатора области Анатолия Лисицына о присуждении этих стипендий вписывается в реализуемую областную целевую программу «Одаренные дети» на 2004 – 2005 годы.

Вице-губернатор области Николай Воронин заверил собравшихся, что, несмотря на трудности с бюджетом, прог-рамма финансовой поддержки одаренных юных ярославцев будет и впредь стоять на первом месте.

Среди тех, кто грызет гранит науки особенно результативно, больше всех оказалось математиков. Александр Магазинов, Евгений Маринин, Александр Воробьев, Михаил Котов, Людмила Остроумова, Иван Пущин – все эти ребята учатся в ярославской школе № 33. Точным наукам отдали предпочтение и ростовчанин Павел Козлов (гимназия № 3), и житель Рыбинска Григорий Иванов, и ярославский гимназист Евгений Пульсаров. Заслуженно разделили со своими учениками славу и их наставники – педагоги школы № 33 Светлана Николаевна Тихонова и Галина Николаевна Большакова.

Почетный перечень имен будущих звезд культуры возглавила десятилетняя пианистка школы искусств имени Собинова Александра Алтынбаева. Очередной триумф девочки не мог не порадовать и ее наставницу – педагога Елену Викторовну Лумми. Она занимается с Александрой на протяжении пяти лет. За эти годы они достигли немалых результатов: уже через год после начала занятий – то есть в шесть лет – Саша Алтынбаева стала дипломантом областного конкурса среди юных пианистов, принимала участие во всероссийском конкурсе имени Анны Артоболевской в Москве. Чуть позднее к этим наградам прибавилась еще одна – звание лауреата первой премии открытого ярославского областного конкурса юных пианистов имени Львовой. Саша активно концертирует и столь же охотно принимает участие во всевозможных конкурсах. Буквально накануне губернаторского приема она вернулась из Москвы с международного конкурса центральных музыкальных школ. А в мае девочке предстоит участие в концертах международного благотворительного фонда имени Спивакова – уже получено именное приглашение.

Усердие и талант Саши Алтынбаевой отмечен не только на областном уровне – второй год она получает поощрительную стипендию и от мэрии города.

– Много приходится заниматься, чтобы добиться таких результатов?

– Целый день... Только домой пообедать схожу и опять в школу. В «музыкалку» то есть.

А вот в общеобразовательной школе № 43 Саша – не частый гость. Хоть девочка и достаточно прилично успевает по всем предметам, учиться по большей части ей приходится экстерном.

Елена Викторовна успехами своей ученицы довольна, однако признается, что это не только огромная работа, но и столь же весомая ответственность. Кроме Саши у Елены Викторовны еще 16 учеников, многие из них тоже подают надежды.

– Но таких звездочек, как Саша, увы, мало.

Дарование же юной пианистки, можно сказать, зиждется на богатом семейном музыкальном фундаменте. Бабушка и дедушка девочки отдавали предпочтение скрипке. Евгения Александровна и по сей день играет в губернаторском оркестре. Папа прекрасно поет и играет на гитаре. Старшая сестра Оксана – студентка дирижерско-хорового отделения училища имени Собинова. Мама Инесса Николаевна – преподаватель декоративно-прикладного искусства. К слову, великолепные концертные костюмы, в которых выступали на открытии губернаторского приема учащиеся школы искусств имени Собинова, – именно ее заслуга.

Собирается вместе за домашним музицированием семья Алтынбаевых нечасто – слишком напряженный репетиционный и концертный график у каждого из них. Свое будущее самый юный член семьи Сашенька связывает только с музыкой. Однако мечтает девочка не столько концертировать, сколько… быть членом жюри самых ответственных конкурсов: «чтобы премии, стипендии и награды самой раздавать».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают