воскресенье 28

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 29 апреля 2005

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

Деловые люди

 

В Большом Селе при центре социального обслуживания создан клуб деловых людей. Инициативу проявили Галина Сергеевна Суханова, директор центра, и Валентина Дмитриевна Сергеева, председатель совета ветеранов села. В клуб вошли руководители предприятий, организаций, учреждений района, предприниматели, чиновники – около 40 человек. Цель – объединить усилия в решении проблем округа. Потому что когда они возникают, ими занимаются – как спонсоры и в организационном отношении – практически одни и те же люди. Геннадий Алексеевич Горбунов, начальник ГУП «Автодор» – самого крепкого предприятия в районе – возглавил совет клуба. Еще в составе Михаил Вячеславович Слапик – глава МО, Валентина Дмитриевна Сергеева, предприниматель Мухарбик Хашиев, Вадим Константинович Смирнов – председатель СПК «Родина». На втором заседании выслушали сообщение главы округа о перспективах сотрудничества России и Белоруссии – он присутствовал на съезде Союзного государства. И обсудили подготовку к празднованию 60-летия Победы.

Порядка только нет

В Некоузском муниципальном округе не хватает милиционеров. Их оттуда все время направляют в «горячие точки». На прошлой неделе был день, когда отсутствовали 33 человека – треть личного состава РОВД: двое – в сводном отряде в Чечне, 10 патрулировали улицы Ярославля, остальные были там же, дежурили на футбольном матче. Но в районе тоже нужны силы правопорядка – тут все время случается что-нибудь нехорошее. Вот, например, в поселке Октябрь на улице Комсомольской валялся человеческий череп. Может, конечно, его доморощенные вандалы с кладбища принесли. А вдруг нет? Необходимо расследование.

Нашлись

Растаял снег – и стали находиться люди, пропавшие осенью и зимой. На них натыкаются охотники и рыбаки. Шесть трупов за шесть дней привезли в морг Нового Некоуза. 20 апреля у впадения реки Сутки в Волгу было обнаружено тело женщины, местной жительницы, 1957 года рождения. 22 апреля – в лесу у деревни Правдино – труп неизвестного мужчины. В тот же день в лесопосадках у деревни Григорово нашли умершую местную женщину 79 лет. 23 апреля у деревни Афонино обнаружили тело мужчины 49 лет, жителя Ярославля, пропавшего без вести осенью. 25 числа у деревни Дуброва на берегу Рыбинского водохранилища найден труп местного мужчины, ушедшего на рыбалку в декабре. В те же сутки в Сысоеве умер дачник, приехавший из Рыбинска. Останки людей оттаивают каждую весну, на милицейском жаргоне они так и называются – «подснежники». Мало кто из них погиб от рук злодеев. И даже не от внезапного сердечного приступа или удара они умерли. Чаще всего – отравившись спиртосодержащими препаратами. Многие еще числятся пропавшими. Об одном человеке ничего неизвестно уже 18 лет.

Кроме кодекса

Администрация Пошехонского муниципального округа проводит собрания председателей домовых комитетов, чтобы они изучили Жилищный кодекс РФ. В очередной раз на их вопросы отвечали Артур Николаевич Нартов, заместитель главы МО, и Любовь Александровна Маслякова, руководитель МУП ЖКХ. Помимо кодекса председателей волновало многое другое. Они спрашивали: отчего после приезда мусоровозов у контейнеров с отходами образуются свалки? Почему комиссия, вызванная для измерения температуры в квартирах, всегда приходит в солнечную погоду? Как избавиться от службы ЖКХ, чтобы не платить за мифическое техобслуживание – ремонт подъездов, подвалов – и прочее? Какую форму правления выбрать жильцам многоквартирных домов?

Свой дом

За три месяца в Пошехонском муниципальном округе сдано в эксплуатацию 380 квадратных метров индивидуального жилья. Последним выстроен двухквартирный дом в городе, на улице 50-летия Победы.

Хлеб с Волги

Коллектив потребительского общества «Волжский хлеб», что в поселке Волга в Некоузском районе, участвовал во всероссийском конкурсе профессионального мастерства в Москве, который проводился по инициативе Центросоюза. Участвовали предприятия из 17 регионов. За широкий ассортимент и высокое качество продукции «Волжский хлеб» получил второе место и диплом. Лучшим пекарем назвали его работницу Наталью Александровну Кораблеву. В 2003 году Волжский хлебозавод участвовал во всероссийском конкурсе в Чебоксарах. Тогда он занял первое место, а лучшим пекарем была заведующая производством Галина Петровна Малова.

Лен посеют

Льнозавод в Пошехонье работает на привозном сырье из Череповца. За первый квартал там было выработано 34 тонны льноволокна, но из них только 8,7 длинного. С поставщиками расплачиваются продукцией: им отдают две трети, треть остается заводу для реализации. Положение предприятия могло быть лучше, если бы с ним расплатились должники – МУП ЖКХ, водоканал и другие. Несмотря на трудности сбыта, сеять лен в районе будут. Семена, техника и удобрения для этого есть. Надо решать проблему горючего.

//По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 30.03.2011 А зачем вы там живёте? Жители деревни Подольское Некоузского района кричат: «Караул!» До нового года дорогу до моста через Жабинский ручей ещё чистили грейдером,
  • 18.10.2007 Дом сгорел, хозяева тожеВ ночь с понедельника на вторник в деревне Большое Панино Тутаевского района загорелся дом. Соседи, заметив пламя, вызвали пожарную команду. После того,
  • 14.12.2006 Доярка и пастухУголовное дело по статье «Убийство» возбудила прокуратура Борисоглебского района в отношении 37-летнего ярославца. Жертвой его жестокой расправы стала
  • 11.03.2004 Происшествия Выходец из солнечной Армении, проживающий в Воронеже, приехал на гастроли в Ярославль. Около 2 часов ночи в районе остановки общественного транспорта «Красный
  • 10.02.2004 Происшествия Ранее судимый карманник задержан в маршрутном такси. Во время следования от площади Волкова до школы № 8 он похитил у женщины 1700 рублей. Кошелек выбросил на остановке в снег.
  • 07.05.2003 Происшествия Пришлось пострелять Около полуночи пьяный молодой человек из поселка Прибрежный в Ярославле пытался проникнуть на охраняемую базу в этом населенном пункте.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают