пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 24 мая 2005

Куда абитуриенту податься

Диплом о высшем образовании – мечта многих выпускников школ. Для большинства из них корочки государственного вуза – это шанс получить более или менее престижную работу и приличную зарплату. Поэтому летом из года в год абитуриенты осаждают высшие учебные заведения.

автор Лариса НИКОЛАЕВА.

 

Пока что ярославским вузам недобор не грозит. Хотя в 2004 году отмечалось небольшое снижение конкурсов по ряду специальностей в некоторых учебных заведениях. Очевиден результат сложившейся в регионе демо­графической ситуации: число выпускников школ снижается. Единственное, что может радовать при таком раскладе, – шансы желающих стать студентами возрастают.

Планы набора на этот год государственные вузы еще не получили. Ожидается, что Минобр­науки пришлет их не раньше первой недели июня. Многие ярославцы ждут их с трепетом, поскольку уже не раз министр образования Фурсенко говорил о необходимости сокращать бюджетные места в высших учебных заведениях.

Но все-таки не стоит нервничать раньше времени. По словам советника вице-губернатора Ярославской области по вопросам высшей школы и науки Виктора Соловьева, в этом году ярославские вузы заказали то количество бюджетных мест, которое им необходимо. Резкого их снижения не ожидается.

Мы собрали данные о вступительных кампаниях прошлых лет по основным ярославским высшим учебным заведениям.

Демидовский: политика и экономика популярнее точных наук

Как видно из таблицы, в прошлом году на большинство специальностей Демидовского университета количество набираемых студентов немного возросло. Конкурс при этом, а соответственно и проходной балл немного снизились по сравнению с 2003-м.

В основном тенденция снижения наблюдалась на факультетах точных наук. Единственные, кто удерживает здесь свои позиции, это прикладники, гораздо ближе стоящие к практическому применению полученных знаний, чем теоретики.

А вот желающих быть менеджерами, политологами или социальными работниками в прошлом году стало больше. Абсолютным лидером 2004-го была специальность «социально-культурный сервис и туризм» (8 человек на место).

Немного снизился конкурс на юридический, но связано это скорее с увеличением набора (с 50 до 75 человек), а не с падением популярности факультета.

* * *

Информация по другим вузам будет опубликована в следующих номерах «Северного края».

Читайте также
  • 16.01.2013 Еще одно антикафе появится в ЯрославлеСкоро в Ярославле на улице Трефолева появится второе антикафе с оригинальным названием «Воображариум».
  • 18.12.2012 Виват «Академия»! Вот ещё одна смерть обрушилась на нашу культуру. Рядом с могилой великого Мстислава Ростроповича теперь будет надгробие Галины Вишневской, справедливо
  • 17.10.2012 Комитет по рекламе возглавил кандидат исторических наук Председателем комитета по рекламе, наружной информации и оформлению города мэрии Ярославля назначен Александр Анатольевич Хитров. Он окончил Ярославский
  • 17.10.2012 Может собственных Курчатовых земля ярославская рождать В конце минувшей недели в Москве между правительством Ярославской области и научно-исследовательским центром «Курчатовский институт» подписано
  • 25.09.2012 Золотые руки ярославских мастеровВ конце минувшей недели учебный центр ОАО «НПО «Сатурн» в Рыбинске собрал лучших операторов станков с программным управлением машиностроительных компаний региона.
  • 07.04.2004 Всё ещё гордые... Традиционно в начале апреля в Ярославле проходят Дни высшей школы, а также выставка образовательных услуг высших учебных заведений «Образование и карьера-2004».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают