пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 19 августа 2011

В новом учебном году – новые стандарты

18 августа губернатор Ярославской области Сергей Вахруков вручил ключи от новых школьных автобусов руководителям муниципальных районов. Сейчас автобусы возят около шести тысяч детей по 289 маршрутам, которые охватывают 724 населённых пункта. В этом году в муниципальные районы отправились 36 автобусов, а до первого сентября ещё девять школ получат ключи от долгожданных машин. На церемонию вручения приехали педагоги, директора школ и, конечно же, будущие пассажиры.

автор Екатерина ЕРМОЛОВА    фотограф Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ

 

- О том, что мы получим автобус, узнали ещё в июне, когда были в летнем лагере, - рассказывают ученики Вышеславской школы Гаврилов-Ямского района. – Конечно, мы очень довольны, что нам выделили свой автобус, ведь теперь мы сможем ездить не только до школы, но и в дальние поездки.

- Дети у нас живут недалеко от школы, в радиусе семи километров. Но добираться до неё не на чем, - добавляет директор школы Вера Груздева. - Раньше ребята приезжали на автобусах других школ. Кто в семь приедет, а кто и в восемь. Как урок начинать? Теперь всё войдёт в норму. И мы не будем больше оторваны от мира – можно ребят и на экскурсии возить, и в лагерь пришкольный, а оттуда – на речку. Ребятам нужны новые впечатления!

После торжественной церемонии работникам образования пришлось перейти к обсуждению проблем на традиционном августовском педсовете. Повестка дня – проект федерального закона «Об образовании». До конца 2011 года все муниципальные районы должны высказать свои предпочтения, внести изменения в законопроект и отправить их в областной департамент образования.

Закон ещё не утверждён, но все уже готовятся к изменениям. С 1 сентября первоклассники будут учиться по новому стандарту образования. Планируется, что к следующему году появятся еще два стандарта – о безопасности и о питании школьников. Уже сейчас ученики начальных классов питаются бесплатно, но необходимо добиться большего – сделать горячий обед в школе доступным для всех.

Проводятся также компьютеризация и информатизация учебных заведений. Сельская школа станет центром информационной помощи для взрослых и пожилых людей. Ведь со следующего года многие услуги переведут на электронный режим.

Директор Гаютинской СОШ Пошехонского района Алексей Колюхов рассказывает:

- У нас малокомплектная школа – всего 50 учеников и 16 педагогов. Но теперь наши учителя смогут обучаться дистанционно, без отрыва от работы, а дети посетят виртуальные экскурсии и поучаствуют в дистанционных олимпиадах.

Губернатор отметил, что необходимо помогать одарённым детям:

- Из них получатся специалисты достойного уровня, и иностранные инвесторы будут в них заинтересованы. А наша задача – дать этим ребятам возможность реализовать свои способности в городе, где они родились, дать им стимул остаться. Надо наладить систему профессионального образования. Человек ещё со школы должен знать, куда пойдёт работать. Не просто сферу, а именно предприятие, где его уже будут ждать после окончания университета.

Школа-интернат в посёлке Константиновский переоборудуется в лицей для одарённых детей, где они смогут не только заниматься учебной и научной деятельностью, но и общаться с успешными и интересными людьми и перенимать их опыт. Идея создания такого необычного для Ярославля учебного заведения обсуждалась ещё на прошлом педсовете, а в этом году началось воплощение проекта в жизнь.

Как отметил Сергей Алексеевич, модернизация системы образования должна опираться прежде всего на педагогов. С 1 сентября учителя получат 30-процентную прибавку к зарплате, а оплата труда преподавателей в учреждениях профессионального образования повысится на 20 процентов.

В конце совещания приятные подарки получили как учителя, так и ученики. Губернатор по традиции наградил дипломами победителей областного этапа всероссийского конкурса «Учитель года России». А воспитанники тридцати детских домов и интернатов получили к новому учебному году школьные принадлежности в подарок от компании «Х5 Ритейл Групп».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Они с курса не собьютсяУже неделю царит оживление на берегу реки Сары недалеко от села Деболовского в Ростовском округе. Здесь,
  • Выводы последовали. Не самые грозные Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын провел совещание, на котором самым подробным образом
  • Аз, буки, веди... В большой семье Третьяк Саша была четвертым ребенком. Шел 1948 год, Украина еще лежала в развалинах.