пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 19 января 2008

Очень скользкая тема

нет фото

Гололёд на дорогах, гигантские сосульки над нашими головами – всё это может стать причинами травм: ушибов, растяжений, сотрясений… Что делать, если этих неприятностей избежать не удалось, рассказывает врач областного центра медицинской профилактики Наталья Борисовна ПЛОТНИКОВА.

автор Светлана КРУПИНА

 

ТРАВМЫ ГОЛОВЫ

Сотрясение и сдавление головного мозга возникают при ушибе головы, падении, транспортных катастрофах. Бессознательное состояние после удара головой при падении может быть вызвано кровоизлиянием, сдавливающим головной мозг, или нарушением деятельности последнего, называемым сотрясением мозга.

Признаки: сотрясение головного мозга характеризуется кратковременной потерей сознания с последующей рвотой, головокружением, головной болью. Придя в сознание, пострадавший может не помнить, что произошло, и то, что было в течение некоторого времени перед несчастным случаем. Особенно трудно установить сотрясение мозга у пострадавшего в состоянии опьянения. Длительная потеря сознания или вторичная потеря его через некоторый срок (после того, как пострадавший пришёл в себя) указывает на ушиб головного мозга и сдавление его кровоизлиянием.

Первая помощь: при потере сознания после ушиба головы не надо пытаться самостоятельно привести пострадавшего в чувство. Он должен находиться в удобном положении на спине с несколько приподнятыми головой и верхней частью туловища. На голову следует положить пузырь со льдом и срочно вызвать скорую помощь, или осторожно, без тряски доставить больного в лежачем положении в больницу. При рвоте голову пострадавшего повернуть набок.

РАНЕНИЯ ГОЛОВЫ

При ушибе головы могут быть повреждены мягкие ткани покрова черепа (что даёт обильное кровотечение). Эти повреждения могут вызвать не только наружное кровотечение, но ещё и более опасное – внутричерепное, которое сдавливает головной мозг и может привести к тяжёлым осложнениям.

Признаки: Если ранение сопровождалось потерей сознания, головной болью, рвотой, замедлением-ускорением пульса, приступами возбуждения или судорогами, то можно предполагать, что случилась черепно-мозговая травма. Проникающее ранение черепа подтверждает истечение через рану светлой жидкости и наличие в ране осколков костей черепа.

Первая помощь: волосы вокруг раны необходимо постричь, кожу смазать йодом, нельзя трогать выпавшую в рану ткань головного мозга, на рану наложить повязку.

ПЕРЕЛОМ КОСТЕЙ ЧЕРЕПА

При ушибе головы, например, при автомобильных авариях, возможны переломы черепных костей, которые могут быть закрытыми (кожа не повреждена), и открытыми, (через повреждённую кожу на мозговые оболочки и ткань мозга может распространиться инфекция). По месту повреждения различают переломы свода и основания черепа.

Признаки: для переломов свода черепа характерна припухлость в месте повреждения. При переломах основания нередко появляются кровоизлияния в области век и глаз, истечение из слуховых проходов или носа светлой мозговой жидкости. При открытом переломе имеется рана на своде черепа. Пострадавший находится без сознания, дыхание клокочущее, пульс замедлен, кожа синюшна, изо рта и носа может идти кровь или пенистая жидкость, нередко появляется рвота.

Первая помощь: больных с повреждением черепа отправляют в больницу в лежачем положении. При невозможности вызова «скорой» пострадавшего нужно доставить в лечебное учреждение в положение на спине с приподнятой на подушке головой. При затруднённом дыхании и синюшности вытянуть язык, при рвоте повернуть голову на бок, на голову положить пузырь со льдом.

ПОВРЕЖДЕНИЯ СУСТАВОВ

Повреждения в области суставов могут быть в виде ушибов, растяжений, разрывов связок и сумки, кровоизлияния в полость сустава. При более тяжёлом повреждении происходит полное смещение костей в суставе, так что суставные концы их перестают соприкасаться. Такое повреждение называют вывихом.

РАСТЯЖЕНИЕ СВЯЗОК

Наиболее часто растяжение связок наблюдается в области голеностопного сустава, когда подвёртывается стопа.

Признаки: резкая боль в момент повреждения иногда усиливается в связи с увеличением кровоизлияния. Внешний вид сустава не изменён, иногда наблюдается небольшая припухлость. Движения в суставе сохранены, но ограничены и болезненны.

Первая помощь: больному нужно обеспечить покой, придать пострадавшему суставу возвышенное положение, туго забинтовать его и поверх бинта положить пузырь со льдом. Следует обратиться в поликлинику или вызвать медицинского работника.

КРОВОИЗЛИЯНИЕ

В СУСТАВ

ЧИТАТЕЛЬ СОВЕТУЕТ
Нина Николаевна Смурыгина из Ярославля советует при кашле применять овёс. 1 стакан овса промыть, залить 3 стаканами воды, варить на слабом огне, пока не упарится вода. Потом пропустить через мясорубку и положить в холодильник. Вскипятить молоко, в 1 стакане размешать 1 столовую ложку массы, можно её процедить. Принимать 1 раз утром или 2 – 3 раза в день.
Бывает чаще в коленный, нередко возникает при спортивных и бытовых травмах и может сопровождаться нарушением целостности связок сустава или его хрящей (менисков).

Признаки: боль возникает в момент повреждения с нарастанием в последующее время, отмечается увеличение объёма сустава и заметная его припухлость, резкое ограничение и болезненность движений.

Первая помощь: больному необходимо обеспечить полный покой, возвышенное положение, несколько сдавливающее и ограничивающее движение, бинтование в области сустава, шинирование (при разрыве мениска), поверх повязки следует положить пузырь со льдом. Необходимо вызвать медицинского работника.

ЦЕЛЕБНОЕ ЛУКОШКО

Рецепт 1. Свежую траву полыни истолочь до сока и прикладывать к поражённым местам. При сильных ушибах наложить толстым слоем, не допуская высыхания и чаще менять.

Рецепт 2. Зимой можно применять мазь из сока полыни, сгущённого на воздухе. На 4 части основы (коровье масло, свиной жир или вазелин) 1 часть сока. Сок можно консервировать водкой или 60-процентным спиртом. Можно заварить сухую траву кипятком и, когда остынет, делать холодные примочки.

Рецепт 3. 1 столовую ложку травы с цветками зверобоя продырявленного на 1 стакан кипятка. Настаивать, укутав, 1 час, процедить. Принимать внутрь по 1 столовой ложке 3 – 4 раза в день до еды при ушибах груди. Из охлаждённого настоя делают компрессы при ушибах. Можно накладывать и свежее измельчённое растение.

Рецепт 4. Две столовые ложки бодяги (пресноводная губка) в порошке на 1 столовую ложку воды. Смесь наложить на ушиб и перевязать. Целебное действие начинается, как только испаряется вода, и бодяга станет полусухой. Можно разводить бодягу подсолнечным маслом в соответствии 1:1. Менять 2 раза в день.

АПТЕКА НА ГРЯДКЕ

Рецепт 1. При ушибах, особенно колена, кровоподтёках народная медицина рекомендует применять компрессы из свежего сока или кашицы из головки лука.

Рецепт 2. Свежие листья петрушки хорошо прикладывать на ушибы, нарывы. Менять их следует каждые 3 – 4 часа. Свежий сок можно применять в виде компрессов и примочек.

Рецепт 3. Спиртовым настоем или мазью из цветков ноготков (календулы) смазывать ушибы, ссадины, кровоподтёки, опухоли.

Вашими испытанными способами борьбы с болезнями вы можете поделиться по телефонам: 72-77-43, 72-94-75. Будьте здоровы!

Читайте также
  • 03.10.2012 Анастасия ОРЛОВА: «В голове цветные мысли...» Ярославна Анастасия Орлова – счастливая мама двоих сыновей. В общении с ними она и черпает вдохновение для создания удивительно трогательных стихов для детей.
  • 19.06.2012 Мрачные выходные В субботу 16 июня на федеральной трассе «Холмогоры» в Гаврилов-Ямском районе, у деревни Шалаево, произошло трагическое ЧП: в два часа дня водитель
  • 18.05.2012 И опять дети получили травмы Утром 15 мая в Ярославле на улице Семашко, у дома № 11, «Шкода» сбила десятилетнюю девочку. Она перебегала проезжую часть в неустановленном месте.
  • 31.08.2011 Подсказка Морфея 29 июля в областном Дворце молодёжи победители и лауреаты 6-го открытого литературного конкурса «Серебряная даль» получили дипломы, памятные
  • 28.05.2011 А ребёнка уже не вернуть... Уголовное дело, которое рассматривали вчера в Ленинском районном суде Ярославля, во многом симптоматично: несколько человек с высшим медицинским образованием в
  • 26.07.2002 Били по голове Первое нападение они совершили в час ночи. У кинотеатра "Волга" избили мужчину, отобрали у него пейджер. Второй потерпевший был избит ими так, что его
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают