четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 16 февраля 2008

Помогите своей печени

нет фото

Любые болезни печени оказывают самое неблагоприятное влияние на организм и могут оказаться очень опасными. Вот почему важно знать причины возникновения недуга и способы их предупреждения. Об этом рассказывает главный гастроэнтеролог области Сергей Вячеславович ЗАЙЦЕВ.

автор Светлана КРУПИНА

 

Причины, вызывающие заболевания печени, можно разделить на три группы. К первой относятся вирусы. В настоящее время точное их количество, способное вызвать поражение печени, неизвестно, но изучено по меньшей мере шесть таких вирусов – А, В, С, Д, Е, F. Вирусы А и Е попадают в организм через рот с водой или пищей. Все остальные переносятся вместе с кровью больного.

Контакт крови здорового человека с заражённой может произойти в следующих ситуациях:

- При переливании крови и её компонентов. Вся донорская кровь проходит обязательное исследование на наличие в ней вирусов гепатита В, С и Д. Однако риск заражения существенно увеличивается у тех, кто страдает болезнями крови (анемии, лейкозы), так как им необходимы многократные переливания крови или её компонентов.

- Передача вируса может произойти от матери к ребёнку, особенно если она больна в период беременности. Однако с молоком матери вирус ребёнку не передаётся.

- Половой путь. Следует заметить, что вирусы, поражающие печень, передаются при половых контактах достаточно редко, однако беспорядочные половые связи во много раз повышают вероятность заражения. Профилактикой заражения является использование презерватива.

- Использование одной иглы несколькими людьми при инъекциях. Аналогичный путь передачи вирусов возможен при нанесении татуировок, иглоукалывании, прокалывании ушей нестерильными иглами.

- Заражение вирусами, вызывающими воспаление печени (гепатит) может происходить и в стенах медицинских учреждений при выполнении манипуляций загрязнёнными инструментами (инъекции, операции, стоматологическая помощь и т. д.).

Говоря о вирусах, вызывающих поражение печени, нельзя не сказать о вирусном гепатите А, который вылечивается практически в 100 процентах случаев. Однако заболевание может протекать достаточно тяжело и закончиться летальным исходом. Другим вариантом течения вирусного гепатита А является отсутствие специфических признаков заражения печени. При этом чаще всего заболевание остаётся нераспознанным, и на основании имеющихся у таких больных симптомов ставится диагноз ОРЗ, грипп и т. д. Считается, что в детстве и юности вирусным гепатитом А в той или иной его форме переболевает почти каждый человек. Повторное заболевание вирусным гепатитом А невозможно, так как, переболев однажды, человек приобретает к нему иммунитет.

Особенно часты вспышки заболевания в детских дошкольных учреждениях, школах, техникумах, вузах. Это связано с несоблюдением элементарных санитарно-гигиенических норм и правил.

Необходимо помнить, что основная функция печени – обез­вреживание токсических веществ. При заболеваниях печени токсические вещества остаются необезвреженными и оказывают повреждающее действие на головной мозг. Это приводит к печёночной энцефалопатии.

Основные признаки печёночной энцефалопатии:

- Снижение концентрации и внимания

- Нарушения сна

- Слабость и быстрая утомляемость

- Снижение работоспособности

Цель лечения – уменьшить токсическое воздействие продуктов обмена на центральную нервную систему.

Основные мероприятия:

Диетотерапия: ограничение белка до 1 г/кг веса в день. Водная нагрузка – 2,5 – 3 л жидкости в сутки (включая первые и молочные блюда, фрукты и овощи).

Диета при болезнях печени (общее количество калорий в сутки около 2500 ккал)

- Нежирные сорта мяса до 100 г в сутки, нежирные сорта рыбы. Одно яйцо эквивалентно 50 г мяса.

- Варёный рис, гречка потребляется только без соли. Для улучшения вкусовых качеств пищи её готовят с добавлением различных специй и приправ: цедры, шалфея, тмина, петрушки, укропа, лаврового листа, гвоздики и т. д.

- Молоко ограничивается до одного стакана в сутки. Возможно потребление нежирной сметаны и других кисломолочных продуктов, сыров с содержанием жира менее 40 процентов.

- Любые овощи (картофель и бобовые – ограничено) и фрукты в свежем виде или после термической обработки должны составлять основу пищевого рациона, в том числе сухофрукты.

- Мёд, мармелад включаются в рацион питания.

- Исключаются любые продукты, содержащие пекарный порошок и питьевую соду (пирожные, бисквитное печенье, торты, выпечка и обычный хлеб). Пшено, а также соленья, оливки, ветчина, бекон, солонина, язык, устрицы, мидии, копчёная сельдь, рыбные и мясные консервы, колбаса, мороженое, продукты, содержащие консерванты.

АПТЕКА НА ГРЯДКЕ

Рецепт 1. Свежий сок из листьев капусты и рассол принимают по 0,5 стакана 3 раза в день до еды в тёплом виде для усиливания секреции желчи, желудочного сока. Это средство помогает при гепатите, холецистите.

Рецепт 2. Настой из коры барбариса. На 400 мл кипятка 25 г коры, настаивать 4 часа в термосе, процедить. Пить по 100 мл четыре раза в день в течение 4 – 6 недель при гепатите, холецистите, воспалительных заболеваниях почек, мочевого пузыря.

Рецепт 3. Настой из травы крапивы. На 0,5 л кипятка 2 – 3 столовые ложки листьев. Настаивать 2 часа. Это дневная доза при гепатите и нефритах.

ЦЕЛЕБНОЕ ЛУКОШКО

Рецепт 1. Отвар из берёзовых почек. На 200 мл воды 5 г почек. Кипятить 5 – 10 минут. Настаивать 1 час, процедить. Пить по 0,25 стакана 3 раза в день через 1 час после еды при гепатите, холецистите, подагре.

Рецепт 2. Отвар из плодов чёрной бузины. Залить 10 г плодов 200 г кипячёной воды, варить на слабом огне 5 минут. Принимать по 0,25 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды при язвенной болезни желудка и гепатите.

Рецепт 3. Настой из корней и травы одуванчика. На 0,5 л кипятка 1 столовую ложку сырья. Настаивать в термосе 8 – 10 часов (дневная норма). Выпить в 3 приёма за 20 – 40 минут до еды при гепатите, гастрите, колите.

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Если вас беспокоят заболевания желудочно-кишечного тракта, приглашаем на занятия в «Гастрошколу» в Областной центр медицинской профилактики 19, 21 и 22 февраля в 15 часов по адресу: пр. Октября, 65. Занятия бесплатные, проводят главный гастроэнтеролог области Сергей Вячеславович Зайцев и главный диетолог области Ирина Юрьевна Суворова. Справки по телефону 73-66-07.

Своими способами борьбы с болезнями вы можете поделиться по телефонам: 72-77-43, 72-94-75. Будьте здоровы!

Читайте также
  • 03.06.2011 Десять мифов о герпесеОпасная и практически неизлечимая болезнь   Когда идея подробного рассказа о герпесе на страницах «Северного края» находилась ещё «в
  • 06.05.2011 Десять мифов о гепатитахВ рамках апрельской европейской недели иммунизации в Ярославле прошла конференция, посвящённая актуальным вопросам эпидемиологии и профилактики вирусного гепатита А.
  • 12.02.2011 Прививка спасает от… ракаКогда человек слышит диагноз «рак», он считает это приговором. Но, к счастью, это уже не так. Наука движется вперёд, находя всё новые
  • 05.02.2011 Вирус атакует, но мы не сдаёмся В области продолжается эпидемический подъём заболеваемо­сти гриппом и ОРВИ. За три дня зарегистрировано более восьми тысяч заболевших, сообщает управление
  • 21.01.2011 Ярославцы верят в чеснок В России набирает обороты эпидемия высокопатогенного гриппа. По данным еженедельного мониторинга, наблюдается тенденция по увеличению удельного веса лабораторно
  • 27.08.2009 «Подозрительный» китаец выписан из больницы24 августа в поликлинику медсанчасти «Автодизель» в Ярославле обратился 37-летний гражданин Китая Ли Янь Дунь. Терапевт заподозрила у мужчины свиной грипп,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Помочь бездомному Адрес дома социальной адаптации хорошо знают многие люди, не имеющие не только жилья, но и средств к
  • Горячие китайские парни Доказательством тому, что пьянство – беда интернациональная, стало уголовное дело, рассматривающееся
  • Как мы спасали лебедей Осень завершилась. Улетели в более теплые и благополучные края косяки птиц. Опустело небо до самой весны.