вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

суббота, 22 марта 2008

Туберкулёз легче предупредить, чем лечить

нет фото

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Об этом серьёзном заболевании рассказывает редактор Ярославского областного центра медицинской профилактики Николай Николаевич КОЛОДИН.

автор Светлана КРУПИНА

 

Ещё три десятка лет назад казалось, что туберкулёз уходит в прошлое, но он возвратился в новой, устойчивой к большинству из известных препаратов форме. Эта болезнь стала одной из основных причин заболеваемости и смертности: каждый год им инфицируется около миллиона (!) человек, заболевает до десяти миллионов, и около трёх миллионов умирает.

В нашей области обстановка по туберкулёзу остаётся напряжённой. К примеру, в 2006 году зарегистрировано 804 случая заболевания. Хотя и слабым, но всё же утешением служит то, что это на 6 процентов меньше, чем в предыдущем году. Среднеобластной порог заболеваемости превышен в Борисоглебском, Первомайском, Брейтов­ском, Гаврилов-Ямском, Мышкинском, Тутаевском, Рыбинском районах и городе Ростове. Увеличение заболеваемости по сравнению с 2005 годом произошло в Борисоглебском, Брейтовском, Гаврилов-Ямском, Даниловском, Пошехонском, Первомайском, Ростовском, Рыбинском, Угличском, Ярославском муниципальных районах, а также в городах Ростове, Переславле и Тутаеве.

И ещё одна цифра – за истекший год отмечено 26 случаев туберкулёза у детей, что почти на четверть меньше предыдущего года.

Туберкулёз относится к инфекционным заболеваниям и вызывается туберкулёзной палочкой. Чаще он поражает органы дыхания, но встречаются и внелёгочные формы, при которых поражаются кожа, лимфатические узлы, кости, почки, глаза, органы брюшной полости, центральная нервная система и другие.

Заразиться туберкулёзом можно от больного воздушно-капельным путём (при разговоре, чихании, кашле), при соприкосновении с вещами или предметами, загрязнёнными мокротой, слюной, содержащими возбудители туберкулёза. В распространении инфекции могут представлять опасность и животные (крупный рогатый скот), больные туберкулёзом. Заражение человека происходит при приёме в пищу продуктов (чаще молочных), не подвергшихся термической обработке.

Основой борьбы с туберкулёзом является комплекс по профилактике и раннему выявлению заболевания.

Важным методом профилактики остаётся вакцинация детей, осуществляемая при помощи вакцин БЦЖ и БЦЖ-М в соответствии с календарём прививок. Основная цель – защита детей младшего возраста и подростков от заболевания осложнёнными и распространёнными формами туберкулёза, а также ликвидация детской смертности от болезни. Поскольку раннее введение вакцин БЦЖ обеспечивает защиту от самых опасных клинических форм (милиарного туберкулёза и туберкулёзного менингита), Всемирная организация здравоохранения считает, что прививать детей необходимо в возрасте 3 – 7 суток. Качественно проведённая иммунизация вакциной БЦЖ новорожденных способствует длительному (до десяти и более лет) сохранению противотуберкулёзного иммунитета.

Большую роль в профилактике болезни играют меры, направленные на повышение сопротивляемости организма: физическая культура, здоровый образ жизни, закаливание, правильный режим питания, отдыха. Люди, злоупотребляющие алкоголем и курением, заболевают значительно чаще.

Для раннего выявления туберкулёза у взрослых необходимо флюорографическое обследование не реже раза в два года. К сожалению, большая часть населения своевременно не проверяется, и туберкулёз выявляется на поздних стадиях . Ошибочно думать, что болезнь вас может не коснуться – она не знает границ и социальных барьеров, и поэтому туберкулёз легче предупредить, чем лечить!

В рамках проведения Всемирного дня борьбы с туберкулёзом Ярославский областной противотуберкулёзный диспансер проводит для ярославцев бесплатное обследование на флюорографе. Выездные флюорографы будут работать 22 марта с 10 до 15 часов в Брагине у торгового центра «Космос», во Фрунзенском районе у торгового центра «Фараон». 23 марта подобная акция будет проводиться в Заволжском районе у торгового центра «Вестер-гипер». При себе следует иметь паспорт.

АПТЕКА НА ГРЯДКЕ

Рецепт 1. Народная медицина советует при туберкулёзе пить настой из листьев крыжовника.

Рецепт 2. При туберкулёзе лёгких рекомендуется пить сок редьки, смешанный в равных частях с мёдом.

Рецепт 3. Смешать по 1 стакану сока редьки (особенно полезна чёрная редька), свёклы, моркови и мёда, взболтать, слить в бутылку и закопать на 12 дней в землю. Пить 3 раза в день перед едой по маленькой рюмке, предварительно взбалтывая.

Рецепт 4. Замечено, что содержащиеся в белокочанной капусте фитонциды губительно действуют на бациллы туберкулёза и других болезнетворных микробов.

Рецепт 5. Рекомендуется пить вместо воды навар из овса (ячмень) и отрубей. Овёс и отруби варить 1 час, хорошо отжать, процедить. Пить натощак по 2 стакана в день. В напиток хорошо добавить мёд по 1 столовой ложке на 1 стакан, проварив смесь ещё раз.

ЦЕЛЕБНОЕ ЛУКОШКО

Рецепт 1. Настойка семени конопли посевной. 25 г семени залить 100 мл спирта. Принимать по 20 капель 3 раза в день при туберкулёзе лёгких.

Рецепт 2. Детям от 3 до 10 лет, больным туберкулёзом лёгких, рекомендуется сок алоэ по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 15 – 20 дней, затем сделать перерыв 10 – 15 дней и снова повторить курс. Улучшает аппетит, способствует прибавке в весе и снижению температуры.

Рецепт 3. Настой коры ивы. 1 чайную ложку измельчённой коры залить 1 стаканом кипятка. Настоять, укутав, 4 часа, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 – 4 раза в день до еды при туберкулёзе лёгких, коклюше, лихорадочных состояниях, ревматизме.

Рецепт 4. Свежий сок из листьев мать-и-мачехи с сахаром рекомендуется больным туберкулёзом лёгких.

Рецепт 5. Настой травы маргаритки. Залить 2 чайные ложки травы 1 стаканом кипятка, настаивать в закрытом сосуде 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день при бронхите, бронхиальной астме, туберкулёзе лёгких.

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ КОЛОПРОКТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

В последние годы происходит постоянное увеличение контингента больных с заболеваниями толстой и прямой кишки, которые нуждаются в специализированном хирургическом лечении. Этим обусловлена необходимость открытия специализированного колопроктологического отделения на 30 коек и поликлинический приём для оказания специализированной помощи жителям области на базе областной клинической больницы. Отделение будет вести работу по оказанию экстренной и плановой стационарной помощи больным со злокачественными и доброкачественными заболеваниями. Поликлинический приём проводится ежедневно в поликлинике ЯОКБ, кабинет 424. Справки по телефону 24-65-49, регистратура 24-19-59. Заведующий отделением колопроктологии Алексей Борисович СОРОГИН.

Своими испытанными способами борьбы с болезнями вы можете поделиться по телефонам: 72-77-43, 72-94-75. Будьте здоровы!

Читайте также
  • 18.12.2012 Тубдиспансера в Волжском не будет Стационара для больных туберкулёзом в больнице № 3 посёлка Волжский Рыбинска не будет. Об этом губернатор Ярославской области Сергей Ястребов сообщил
  • 26.10.2012 Ударим автопробегом по туберкулёзу!Три дня колесил по дорогам Некоузского района передвижной флюорограф Ярославской областной туберкулёзной больницы. Бригада медиков обосновалась на это время в посёлке Октябрь.
  • 14.05.2011 Куда пристроить туберкулёзную больницу? В посёлке Назарово Рыбинского района прошли публичные слушания, участие в которых приняли почти все жители трёх населённых пунктов – самого Назарова,
  • 13.05.2011 Десять мифов о туберкулёзеВ 60 – 80-х гг. прошлого (двадцатого!) века туберкулёз, или по-старинному чахотка, считался исчезающим заболеванием. Однако до конца побеждён он не был.
  • 17.05.2008 Простатит, или «Мужская болезнь»«Просто будь мужчиной и принимай...» – надрывается известная телереклама, предлагая представителям сильного пола различные якобы чудодейственные препараты.
  • 15.03.2008 Такая разная аллергияРецептами от аллергических болезней, к которым относятся бронхиальная астма, крапивница, аллергический насморк, дерматиты, лекарственная и пищевая аллергия,
Комментарии

Гость | 06.06.2014 в 15:57 | ответить0

Вот меня интересует такой вопрос, все народные средства наверняка кому то помогают, я вот нашел сайт, где продают сушеную медведку и и не знаю, лечение медведками вообще помогает, а то там пишут, что после 2-3 курсов можно вылечиться даже в тяжелой форме или же все-таки остановиться на лекарствах и народные средства пустить в ход?

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают