среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 17 мая 2008

Простатит, или «Мужская болезнь»

нет фото

«Просто будь мужчиной и принимай...» – надрывается известная телереклама, предлагая представителям сильного пола различные якобы чудодейственные препараты. Но не лучше ли прежде чем легкомысленно покупаться на их удочку, сначала посоветоваться со специалистом? О простатите, или «Мужской болезни» рассказывает врач-уролог Ярославской областной клинической больницы Татьяна Николаевна РОСТОВЦЕВА.

автор Светлана КРУПИНА

 

На практике врач-уролог, к сожалению, чаще вынужден поставить пациенту диагноз хронического заболевания, так как начало болезни, сопровождающееся общим недомоганием, ноющими болями в промежности, прямой кишке, повышением температуры тела и частым жжением, резью при мочеиспускании, ослаблением струи мочи, болями в крестце и органах мошонки (ломота) ошибочно считают общим простудным заболеванием.

Нередко острая форма катарального простатита переходит в гнойную с полным нарушением мочеиспускания, а иногда приводит к тазовому перитониту и даже сепсису. Особенно этому подвержены люди с ослабленной иммунной системой, страдающие заболеваниями толстого кишечника, прямой кишки, циститом.

Основной причиной простатита является инфекция, а также тесное соседство органов малого таза (прямой кишки, мочевого пузыря с предстательной железой и имеющих с ней общую систему кровеносных и лимфатических сосудов), что создаёт благоприятные условия для проникновения в неё микроорганизмов.

Предстательная железа имеет сложную структуру секреторных клеток и протоков. Оседание инфекционного «агента» в одном участке приводит к замкнутому воспалительному процессу, последней стадией которого является образование «камня простаты». Закупорка протоков парауретральных желёз ведёт к развитию доброкачественной опухоли – аденомы, нарушению нормального мочеиспускания, угасанию половой активности мужчины, нарушению обмена мужских половых гормонов, импотенции, а в молодом возрасте и к бесплодию.

Причиной болезни чаще всего являются внутренние инфекции из мочеиспускательного канала, так называемая урогенитальная инфекция (гонорея, трихомониаз, вирусные инфекции). Реже простатит возникает в результате осложнения после ангины, туберкулёза, частых ОРВИ, а также при геморрое, нарушении кровообращения в системе малого таза.

Провоцирует болезнь переохлаждение, малоподвижный образ жизни, нарушение половой жизни, в частности, при половых излишествах, особенно в юношеском возрасте.

Из-за ложной стыдливости больные несвоевременно обращаются к врачу, и болезнь переходит в хроническую форму.

Одной из мер профилактики хронического простатита является комплекс упражнений, направленный на улучшение кровоснабжения органов малого таза и укрепление мышц тазового дна (тазовой диафрагмы), этого сложного образования сосудов, нервов, мышечно-связочного аппарата, поддерживающего нормальные функции половых органов, сфинктеров мочевого пузыря, прямой кишки.

Упражнения рекомендуются при недержании мочи, опущении стенок влагалища у женщин, прямой кишки, а также при пояснично-крестцовом остеохондрозе. Перед выполнением комплекса упражнений необходимо посоветоваться с врачом по лечебной физкультуре или терапевтом.

Лечение хронического простатита должно проводиться под наблюдением уролога. При современных достижениях лекарственной и физиотерапии, лабораторных исследованиях лечение может быть успешным. Но во многом результат зависит от самого больного.

Чтобы уберечься от простатита, необходимы:

- своевременное лечение воспалительных заболеваний,

- регулярная, ритмичная, в зависимости от темперамента и возраста, половая жизнь,

- воздержание от случайных половых связей,

- соблюдение психологических требований к половой деятельности, в частности, не допускать прерывания полового акта с целью предупреждения беременности, лучше пользоваться презервативом,

- устранение венозного за­стоя в органах малого таза, которое достигается умелым сочетанием физического и умственного труда, физкультурой,

- избегать переохлаждения,

- не злоупотреблять алкоголем.

Каждому мужчине после 40 лет необходимо пройти ультразвуковое обследование органов малого таза. Всё это поможет сохранить здоровье и способность к активной половой жизни.

КОМПЛЕКС

УПРАЖНЕНИЙ

(каждое упражнение выполняется 5 – 6 раз)

- сидя на полу, ноги вытянуты, руки вверх, потягивание;

- из этой же позы, сомкнув руки вверху в замок, повороты туловища;

- сидя на полу, руки к плечам, наклоны к разноимённому колену;

- сидя на полу, упор сзади на выпрямленные руки, ноги скрещены, подъём таза;

ЧИТАТЕЛЬ СОВЕТУЕТ
Нина Васильевна Киселёва из Ярославля советует при цистите и почечно-каменной болезни пить по полстакана настоя из семян укропа 3 – 4 раза в день.
- упор сзади на вытянутые руки, тело выпрямить, делать шажки в сторону;

- из той же позы круговые движения таза;

- лёжа на спине, упор на руки, согнутые в локтях, ногами крутить «велосипед»;

- лёжа на спине, кружение а) прямых ног, б) согнутых;

- лёжа на спине, дыхание животом; втягивание и вытягивание живота;

- попеременное подтягивание согнутых ног;

- лёжа на боку, поднимание одной и двух ног;

- лёжа на животе, руки вперёд, вертикальные ножницы ногами;

- лёжа на боку, отведение ног назад и притягивание коленей к животу;

- упор лёжа, круговые движения таза.

АПТЕКА НА ГРЯДКЕ

Рецепт 1. Настой травы базилика. 2 столовые ложки измельчённой травы залить 0,5 л кипятка, настаивать до охлаждения, процедить, принимать по 0,5 стакана 2 – 3 раза в день при импотенции и простатите.

Рецепт 2. Настой из облиственных побегов малины. Залить 20 г измельчённых побегов 0,5 л кипятка, настоять до охлаждения, процедить. Принимать в течение месяца по 1 стакану 3 раза в день с мёдом при аденоме предстательной железы.

Рецепт 3. Настой плодов и корней петрушки. Настой плодов (1:10) и корней (4 чайные ложки на 250 мл кипятка) – двухдневная доза. Употребляют как ветрогонное средство и для лечения предстательной железы.

Рецепт 4. Овощной сок. Приготовить сок из свежей свёклы, моркови, огурцов. Смешать в равных количествах. Принимать по 0,5 стакана за 20 – 30 минут до еды 3 – 4 раза в день при воспалительных заболеваниях предстательной железы.

Рецепт 5. Кукуруза, цветки. Пыльца цветочная из кукурузы по 1 – 3 чайные ложки 2 – 3 раза в день с мёдом (если нет аллергии) при анемии, воспалении желудка, кишечника, атеро­склерозе, простатите и аденоме простаты.

ЦЕЛЕБНОЕ

ЛУКОШКО

Рецепт 1. Настой цветков бузины чёрной. Залить 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку цветков, настаивать 20 минут, процедить. Принимают по 0,2 – 0,25 стакана 3 – 4 раза в день за 15 минут до еды при хроническом простатите, импотенции на поч­ве сахарного диабета, мужском бесплодии.

Рецепт 2. Крапива, листья. Листья молодой крапивы с луком и яйцом усиливают половое влечение, используют при аденоме простаты, импотенции.

Рецепт 3. Отвар корней лопуха. Залить 1 л кипятка 2 столовые ложки измельчённых корней, кипятить 10 минут, настоять до охлаждения, процедить. Принимать по 0,5 стакана 4 раза в день перед едой при аденоме простаты.

Рецепт 4. Настой почек осины. Залить 2 стаканами кипятка 2 чайные ложки измельчённых почек, настаивать 15 минут, процедить. Принимать по 0,25 стакана 3 раза в день с мёдом при остром и хроническом воспалении мочевого пузыря, за­труднённом и болезненном мочеиспускании, при гипертрофии предстательной железы.

Рецепт 5. Настой цветков ромашки аптечной. На 0,75 стакана крутого кипятка 15 – 20 г цветков. Настаивать 2 – 3 часа, процедить, подогреть до 38 – 40 градусов С. Вводить на ночь в виде микроклизм в прямую кишку при хроническом неспецифическом простатите, задерживает рост аденомы простаты.

Своими испытанными способами борьбы с болезнями вы можете поделиться по телефонам: 72-77-43, 72-94-75. Будьте здоровы!

Читайте также
  • 04.03.2011 Пейте с удовольствиемТак как при камнях в почках важно много пить, предлагаем несколько рецептов интересных напитков.
  • 22.04.2010 Торговать рецептами – врачебный долг?Верность клятве Гиппократа – это из области медицинской этики. Всё в большей степени зависит от того, в какие руки она попадёт.
  • 01.04.2010 Рецепт вечной молодостиНа днях в редакцию позвонил специалист по нетрадиционной медицине Аполлинарий Кузьмич Водопьянов, находящийся на заслуженном отдыхе и проживающий в последние
  • 20.11.2009 Пенсионер-2030 Или рецепты обеспеченной старости Большинству из тех, кому сегодня тридцать с небольшим лет, задумываться о пенсии кажется несвоевременным. Жизнь так динамична, загадывать, что будет завтра,
  • 22.03.2008 Туберкулёз легче предупредить, чем лечить24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Об этом серьёзном заболевании рассказывает редактор Ярославского областного центра медицинской профилактики
  • 15.03.2008 Такая разная аллергияРецептами от аллергических болезней, к которым относятся бронхиальная астма, крапивница, аллергический насморк, дерматиты, лекарственная и пищевая аллергия,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ртуть в школе В субботу в службу ГО и ЧС позвонил взволнованный директор школы № 44 Ярославля. Он сообщил, что в помещении
  • Крестины в нашей жизни Атеистическое воспитание обернулось для многих из нас духовным нечувствием к вере, церкви и собственному
  • В новом учебном году – новые стандарты Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков вручил ключи от новых школьных автобусов руководителям