пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 20 ноября 2009

Пенсионер-2030 Или рецепты обеспеченной старости

Большинству из тех, кому сегодня тридцать с небольшим лет, задумываться о пенсии кажется несвоевременным. Жизнь так динамична, загадывать, что будет завтра, особого смысла вроде бы нет, считают они. Однако некоторые законы жизни неизменны: молодость сменяется зрелостью, а потом наступает старость. И именно в преклонном возрасте многие делают неприятное открытие – многолетняя трудовая деятельность не является гарантом обеспеченной жизни на пенсии.
К счастью, сегодня на размер своего пенсионного обеспечения можно повлиять – рецепты формирования своих пенсионных сбережений эффективны и доступны.

автор Полина Арбатова

 

Рецепт 1: обеспечить максимальную доходность
Трудовая пенсия сограждан, родившихся после 1967 года, состоит из трёх частей. Первая, базовая часть, гарантирована государством всем, кто имеет трудовой стаж не менее пяти лет. Вторая часть – страховая – формируется посредством отчисления 8% от фонда оплаты труда организации-работодателя. Ещё 6% от размера вашей зар­платы – это третья, накопительная часть трудовой пенсии и тот ресурс, распоряжаться которым вы вправе самостоятельно.
Свыше 1000000 граждан России доверили НПФ «Благосостояние» работу с накопительной частью
своей пенсии*
* Фонд «Благосостояние» – лидер по объёму пенсионных накоплений среди НПФ в России (по данным ФСФР на 01.07.09).

По умолчанию накопительная часть находится под управлением Пенсионного фонда РФ. Если вы хотите инвестировать накопительную часть по собственному усмотрению, переведите эти средства в негосударственные пенсионные фонды. Их задача как раз и состоит в том, чтобы, умело используя современные инвестиционные инструменты, обеспечить вам достойную старость. Выбирая фонд, ориентируйтесь на то, как давно он работает на рынке, кто выступает его учредителем: неизменно стабильны те фонды, в числе учредителей которых крупнейшие организации или предприятия.
Также обратите внимание на доходность выбранного вами фонда: средней считается доходность, превышающая инфляцию. Чтобы перевести накопительную часть своей трудовой пенсии из Пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд, вам необходимо прийти в любой филиал выбранного фонда до 31 декабря и написать соответствующее заявление. Информацию о том, как растут ваши пенсионные накопления, вы будете получать ежегодно в письменной форме, так же, как сейчас получаете эту информацию от ПФР. В будущем вы вправе перевести накопительную часть трудовой пенсии из выбранного НПФ в любой другой НПФ без каких-либо потерь в уже сформированных накоплениях.
Рецепт 2: не упустить шанс
Еще один способ увеличить свою будущую пенсию – вступить до 2013 года в государственную программу софинансирования и самостоятельно перечислять деньги в счёт накопительной части будущей трудовой пенсии. При условии, что ваш вклад в накопительную часть будет не менее 2 тыс. рублей, государство будет добавлять на ваш счёт такую же сумму, но не более 12 тыс. рублей в год. Средства, которые поступили в счет вашей пенсии по программе софинансирования, инвестируются вместе с накопительной частью пенсии, поэтому чем раньше вы определитесь, какому НПФ доверить работу с накопительной частью пенсии, тем ощутимее будет результат в будущем.
При максимальном размере софинансирования со стороны государства и с учётом ваших взносов объём накопительной части вашей пенсии за 10 лет действия программы
увеличится минимум на 240000 рублей.

Рецепт 3: формировать свою негосударственную пенсию
Если размер трудовой пенсии кажется недостаточным для безбедной жизни на пенсии, воспользуйтесь возможностью сформировать негосударственную пенсию, которая дополнит трудовую и увеличит ваш доход на пенсии. Чем раньше вы начнете формировать негосударственную пенсию, тем менее затратной будет статья расходов на эти цели для вашего бюджета.

По расчётам специалистов НПФ «Благосостояние», для того, чтобы сформировать негосударственную пенсию, допустим,
в размере 5000 рублей*, 30-летний мужчина должен будет вносить на свой счёт около 120 рублей ежемесячно, а 50-летний – уже 1625 рублей, то есть примерно в 14 раз больше.
*с учётом выплат в течение 10 лет и условной доходности 10% в год

Договор негосударственного пенсионного обеспечения с НПФ предусматривает любую удобную периодичность взносов: ежемесячную, ежеквартальную или даже ежегодную. Вы также можете определить, какой будет негосударственная пенсия – пожизненной или срочной. Сред­ства негосударственной пенсии, как средства накопительной части трудовой пенсии и программы софинансирования, инвестируются негосударственным пенсионным фондом и приносят доход. Немаловажно, что негосударственную пенсию можно сформировать не только себе, но и своим близким. Кроме того, средства, которые вы скопили в НПФ для своей негосударственной пенсии, могут наследоваться как во время накопления, так и в период выплат. Все эти условия будут прописаны в вашем договоре с негосударственным пенсионным фондом.
*  *  *
Каким бы далёким ни казался вам собственный преклонный возраст, он обязательно наступит, ход времени не изменить. Но основу своего финансового благополучия в эти годы можно заложить уже сейчас.

Читайте также
  • 21.12.2012 22 декабря – день рождения Пенсионного фонда РФУважаемые коллеги! По­здравляю вас с 22-й годовщиной образования Пенсионного фонда Российской Федерации. Искренне желаю вам доброго здоровья, личного
  • 13.12.2012 «Письма счастья» остались в прошломНачальник межрайонного управления Пенсионного фонда РФ в Ярославле Галина Новикова подвела итоги года и рассказала о том, что нас ждёт в следующем
  • 30.11.2011 Пенсия составит 10 тысяч рублей Пенсия по старости в РФ вырастет в 2012 году до 10 тысяч рублей, а к 2014 году увеличится до 12 тысяч рублей, сообщил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов.
  • 02.06.2011 Оформить пенсию станет проще Заместитель губернатора области Сергей Берёзкин и управляющий отделением Пенсионного фонда России по Ярославской области Владимир Комов подписали соглашение
  • 12.03.2011 На пенсию – досрочно В России может быть изменён порядок назначения досрочных пенсий. Эти и другие возможные нововведения обнародовал замминистра здравоохранения и социального
  • 19.11.2009 Пенсионер-2030, или Рецепты обеспеченной старости Большинству из тех, кому сегодня тридцать с небольшим лет, задумываться о пенсии кажется несвоевременным. Жизнь так динамична, загадывать, что будет завтра,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают