пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 июля 2008

Как бороться с эндемическим зобом

Ярославская область является очагом зобной эпидемии. Это обусловлено прежде всего низким содержанием йода в почве, продуктах питания. Об эндемическом зобе рассказывает главный эндокринолог области Мария Ефимовна ЯНОВСКАЯ.

автор Светлана КРУПИНА

 

Основным следствием дефицита йода в окружающей среде является развитие зоба (эндемический зоб). Длительное время было принято считать, что он является единственным проявлением этого состояния, но помимо увеличения щитовидной железы недостаток йода оказывает и другие неблагоприятные воздействия на состояние здоровья человека.

Общее число проживающих в регионах России, которые испытывают дефицит йода, составляет более одного миллиарда человек. Примерно у 200 – 300 миллионов из них выявляется зоб, более чем у пяти миллионов – эпидемический кретинизм, и миллионы людей имеют более лёгкие психомоторные нарушения. В нашей области каждый третий имеет изменения со стороны щитовидной железы. Это проявляется как увеличением или образованием узлов, так и нарушением её функции.

Гормоны, которые вырабатываются щитовидной железой, играют важную роль в жизнедеятельности человека любого возраста. Особенно велика их роль в период внутриутробной жизни и раннем возрасте. Именно тогда идёт формирование основных функций мозга: слуха, ассоциативного и абстрактного мышления. Следовательно, нормальное функционирование щитовидной железы у женщин во время беременности и грудного кормления является важным источником рождения здорового ребёнка и его развития в дальнейшем.

Зоб формируется у человека в любом возрасте, наиболее часто в подростковом.

Наряду с увеличением щитовидной железы нередко снижается её функциональная активность. Такие дети и подростки имеют худшие показатели физического и полового развития, плохо учатся в школе, состояние их здоровья по многим показателям хуже, они чаще и тяжелее болеют. У лиц старшего возраста раньше развиваются атеросклеротические и кардиоваскулярные нарушения. Женщины детородного возраста чаще страдают нарушениями репродуктивной системы, что является причиной бесплодия и спонтанных абортов.

Наиболее тяжёлым заболеванием является эндемический кретинизм, характеризующийся значительной задержкой психического развития, глухонемотой, отставанием физического и полового развития.

Дефицит йода является также фактором риска таких тяжёлых поражений, как рак щитовидной железы и аутоиммунный тиреоидит.

Рекомендации по пополнению йода в организме сводятся к следующему: необходимо наладить массовую систему йодной профилактики путём добавки йода в наиболее распространённые продукты питания (поваренную соль, хлеб, молоко); необходимо назначение препаратов йода под контролем специалистов в группах наибольшего риска (дети, подростки, беременные и кормящие женщины), например, антиструмина, и индивидуальное использование лекарственных препаратов.

В областном эндокринологическом центре, который работает на базе областной консультативной поликлиники, ежегодно обследуется более трёх тысяч пациентов из Ярославля и области с различными заболеваниями щитовидной железы. Современные диагностические методы – ультразвуковое и радиоизотопные исследования, исследование гормонов крови – позволяют своевременно поставить диагноз и подобрать правильное лечение этому контингенту больных.

АПТЕКА

НА ГРЯДКЕ

Рецепт 1. При повышении функции щитовидной железы и при её увеличении (зобе) народная медицина рекомендует пить как чай заваренные листья майских незабудок.

Рецепт 2. При увеличении железы натереть на тёрке и смешать с сахаром лимон или апельсин с кожурой. Принимать три раза в день по одной чайной ложке.

ЧИТАТЕЛЬ СОВЕТУЕТ
Евгений Алексеевич Осипов из Ярославля для лечения бронхита рекомендует приготовить настойку из берёзовых почек, у которых проклюнулись листочки. Наполнить ими бутылку, залить водкой и настаивать десять дней. Принимать по пять – десять капель, разбавленных в воде, три раза в день.
Рецепт 3. Чай с цветками картофеля, принимаемый постоянно три раза в день, помогает в лечении диффузного токсического зоба. Курс лечения два месяца.

Рецепт 4. Тибетская медицина при зобе рекомендует есть зрелые яблоки в большом количестве и черноплодную рябину. Считается, что нет ни одного растения с таким содержанием йода, как рябина. 1 кг этих ягод засыпать 1 кг сахара. Принимать по одной чайной ложке три раза в день.

Рецепт 5. Уменьшает количество гормонов щитовидной железы в крови и нормализует её функцию цикорий обыкновенный. Две чайные ложки измельчённых корней залить двумя стаканами воды, кипятить три минуты, настоять час, процедить. Всю дозу разделить на шесть частей и принять за два дня.

ЦЕЛЕБНОЕ

ЛУКОШКО

Рецепт 1. При зобе и расстройстве нервной системы помогут ванны из цветков ромашки. Для полной ванны потребуется 0,5 кг цветков растения. Их надо кипятить в закрытой посуде на слабом огне десять минут, процедить и вылить в ванну.

Рецепт 2. Один стакан овса залить тремя стаканами воды, проварить 30 минут. Процедить, охладить и пить по одному стакану три раза в день.

Рецепт 3. При заболеваниях щитовидной железы хороший эффект даёт употребление в свежем виде кресса водяного (жерухи водяной).

Рецепт 4. В народной медицине рекомендуется в целях уменьшения зоба постоянно носить на шее ожерелье из коры дуба. Полезно также ежедневно обтирать шею свежей корой дуба или порошком высушенной коры.

Рецепт 5. Собирают свежие иголки с деревьев хвойных пород и готовят отвар – 30 г игл на 300 мл воды, кипятить пять минут, процедить и добавить сахар или мёд по вкусу. Выпить в течение дня маленькими глотками.

Своими испытанными способами борьбы с болезнями вы можете поделиться по телефонам: 72-77-43, 72-94-75. Будьте здоровы!

Читайте также
  • 07.08.2012 Хорошо, когда есть что делитьСегодня в Ярославле состоится внеочередное заседание Ярославской областной Думы. Депутатам предстоит обсудить вопрос о внесении изменений в закон Ярославской
  • 03.08.2012 Делить деньги можно и вне очередиСегодня в Ярославле состоялось заседание Совета Ярославской областной Думы, на котором было принято решение о проведении 7 августа внеочередного заседания Думы.
  • 03.12.2011 Бюджет наполняет динамика развития Эта внушительная цифра прозвучала в выставочном зале ТВК «Старый город» на очередном заседании областного экономического совета, участники
  • 18.01.2011 Рапс растёт на юг Ещё одно хозяйство в Любимском районе – СПК «Кириллово» – по решению общего собрания присоединилось к реализации пилотного проекта по выращиванию рапса.
  • 29.12.2010 Единая ярославская?На излёте 2010-го, богатого событиями года с корреспондентом «Северного края» побеседовал заместитель председателя Ярославской областной Думы,
  • 10.12.2010 Оперативное предупреждение По данным дежурного синоптика ЦФО и ГУ «ЯЦГМС», на территории Ярославской области 10 декабря ожидаются ночью и днём сильные осадки в виде снега и мокрого снега.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ротари в Рыбинске Почти три года в Рыбинске витала идея создания своего ротари-клуба, который бы стал частью мирового ротарианского
  • Меньше ешь – дольше живешь Употребление низкокалорийной пищи существенно продлевает жизнь – такой вывод сделали ученые Калифорнийского
  • Мотивация врачей – половина успеха В понедельник состоялась медицинская конференция «Новый взгляд на артериальную гипертонию: управление