среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 18 января 2011

Рапс растёт на юг

Ещё одно хозяйство в Любимском районе – СПК «Кириллово» – по решению общего собрания присоединилось к реализации пилотного проекта по выращиванию рапса. В ходе переработки этого растения получают жмых на корм для скота, а также масло и биотопливо для машин. Этот вид сельхозпроизводства основан на четырёхпольном севообороте. Параллельно выращиваются и другие культуры, предшественники рапса, – ячмень и пшеница.

 

автор Валерия СТОЛЯРОВА

 

Сейчас в предприятии участвуют семь хозяйств: пять СПК Буйского района Костромской области и два – Любимского, включая СПК «Кириллово» и СПК «Покров». Далее к проекту, как предполагается, присоединятся хозяйства южной части района. Сейчас ведутся переговоры. По бизнес-плану в работу должно быть вовлечено 60 тысяч гектаров земель. В том числе и для привлечения кредитных средств под залог. Хотя основная провозглашённая цель, к тому же одобренная областным руководством, – увеличение зернового клина, распашка «залежавшихся» земель сельхозназначения и увеличение дойного стада, связанное с ростом производства кормов...

По словам первого заместителя главы Любимского района по агропромышленному комплексу Владимира Степанова, в районе минувшим летом распахали семь тысяч гектаров земли – к такой значительной цифре подбирались разве что в 80-е годы.

Сельхозпредприятия биорапсовой компании уже готовятся к посевной, идёт работа над проектом фермы из деревянных конструкций с утеплёнными молочным блоком и «родилкой». По плану в Покрове разместится полтысячи коров. Первая линия – на двести голов – должна быть готова уже летом.

 

Читайте также
  • 23.10.2012 Фермеры могут получить миллионные гранты Продукты питания, произведённые на территории Ярославской области, пользуются большой популярностью как в сетевых магазинах, так и в небольших торговых точках.
  • 26.09.2012 Село на плечах слабого пола В Некоузском районе уборка медленно, но верно движется к завершению. На 77 процентах площадей убраны зерновые. Зерно засыпается на фураж.  
  • 21.09.2012 Владимир Горулёв – человек и эпоха Передо мной только что вышедшая книга – «Человек и его эпоха». Она состоит из воспоминаний о Владимире Фёдоровиче Горулёве (1930 – 2010).
  • 20.09.2012 Где берут истоки молочные реки? Недавний визит министра сельского хозяйства России Николая Фёдорова на одно из крупнейших в области предприятий по производству молока – ОАО «СХП
  • 05.09.2012 Лучшие мастера встретятся в середине сентября Елена Морозова из СПК «Прогресс» признана лучшей дояркой Борисоглеб­ского района по итогам прошедшего здесь конкурса мастеров машинного доения.
  • 31.08.2012 Победное возвращение «королевы полей» Густой зелёной стеной поднимается на землях СХП «Вощажниково» Борисоглебского района кукуруза. Высота её сейчас на отдельных участках уже под два метра.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Елки-моталкиВ Пошехонье главную елку ставят на площади Свободы. Нынче, как обещали власти, она краше прежней в десять
  • Аллея дубов: надо найти местоДаниловская районная газета «Северянка» предложила посадить дубы в парке Победы, заложенном
  • Ему 45 – и он «ягодка» опять! Жители Пошехонского района отметили 45-летний юбилей кинотеатра «Юбилейный», который находится