суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 01 июля 2009

Справка о том, что...

В редакцию позвонила инвалид 3-й группы Светлана Решетникова из Ярославля. Женщина на инвалидности уже три года. Получив справку из бюро медико-социальной экспертизы о том, что инвалидность её установлена ещё на год, ярославна отправилась в очередной раз продлевать льготы по оплате электроэнергии.

автор Светлана НИКОЛАЕВА

 

И была неприятно удивлена, что для получения этой льготы должна представить в Ярославскую сбытовую компанию кроме тех документов, что требовались раньше, - паспорта, справки об инвалидности, пенсионного страхового свидетельства и пенсионного удостоверения, а также квитанции об оплате электроэнергии - ещё и выписку из домовой книги о составе семьи. «Это-то зачем? - спрашивает инвалид. - И так-то льгота составляла около 35 рублей с копейками в месяц».
Оператор № 2 (фамилию свою она не имеет права называть) центра справочной звонковой службы ОАО «Ярославская сбытовая компания», отвечая на наш звонок, разъяснила ситуацию так:
- Если раньше всем не одиноко проживающим полагалось льготных 50 киловатт, то теперь, согласно 183-му федеральному закону, не одиноким инвалидам положена только доля потребления электроэнергии, мы её рассчитываем сами, в зависимости от количества человек, проживающих в квартире.
Тогда у меня возник и другой вопрос: а что, если у инвалида, допустим, жена безработная, состоит на учёте в центре занятости населения уже полгода? А сын, которому исполнилось 18 лет, учится на дневном отделении в техникуме? Фактически за электроэнергию, да и за всё остальное платить приходится инвалиду.
В таком случае, оказывается, ему необходимо представить в сбытовую компанию ещё и справки с биржи труда и из учебного заведения и написать заявление о перерасчёте льготы в связи со всеми этими моментами. И тогда, возможно, но не факт, эту просьбу энергетики удовлетворят. Также могут поступить и те инвалиды, в квартирах которых прописаны жильцы, проживающие, допустим, в других населённых пунктах. Их родственники должны прислать документы о том, что действительно не живут сейчас в данной квартире.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают