пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 22 мая 2010

Ярославль обязательно станет фармацевтической столицей

Сегодня Ярославский регион обладает широкими возможностями для создания мощной научно-производственной и технической базы по выпуску новейших лекарственных препаратов. Именно поэтому он включён в Стратегию развития фармацевтической промышленности РФ до 2020 года как перспективный регион для размещения передовых фармпроизводств.

автор Елена КУЛЬКОВА

 

Концепцию развития фармацевтического кластера, который будет полностью сформирован в Ярославской области уже к 2015 году с общим объёмом инвестиций в размере 7 млрд. рублей, губернатор Сергей Вахруков представил на Российском фармацевтическом форуме в Санкт-Петербурге.
Развитие фармацевтического кластера – важная составляющая стратегии экономического развития региона, закреплённая в целевой программе «Стимулирование инвестиционной деятельности в Ярославской области». Данный документ предусматривает развитие конкурентоспособности региона за счёт создания крупных кластеров химической промышленности, автомобиле­строения, туризма, фармацевтики, информационных и нанотехнологий. Всего определено тринадцать ведущих «точек роста конкурентоспособности Ярославской области». В них – главный залог успеха инновационной экономики.
– Стратегическое развитие фармацевтической отрасли в Ярославском регионе пойдёт в три этапа: локализация, импортозамещение и экспортоориентированность, – проинформировал участников форума Сергей Вахруков. – На первом этапе, который уже стартовал, в области открываются предприятия, производящие лекар­ственные препараты по лицензиям иностранных производителей. Второй подразумевает организацию опытно-промышленного производства фармацевтических субстанций и выпуск дженериков – лекарственных средств, имеющих такой же состав действующих веществ, лекарственную форму и эффективность, как оригинальные препараты, но не обладающих патентной защитой, что делает их производство более дешёвым. Ведь фармацевтическим компаниям уже не придётся тратить деньги на рекламу и «раскрутку» продукта. Третий этап – это выпуск оригинальных препаратов, ориентированных как на российский рынок, так и на экспорт.
Для реализации поставленных задач правительство области активно привлекает заинтересованных инвесторов, принят и ряд мер по формированию режима максимального инвестиционного благоприят­ствования. В частности, предоставление льгот по налогам на имущество и на прибыль, по транспортному налогу на пять лет с возможностью продления до семи. Область предлагает решение проблем с оформлением земельных участков и минимизацией расходов на инфраструктуру.
На сегодняшний день в регионе реализуется три проекта создания высокотехнологичных производств по стандартам GMP. Это специальные правила Всемирной организации здравоохранения, регламентирующие условия качественного и безопасного производства лекарств.
Первый проект – препараты для лечения бактериальных, вирусных, грибковых инфекций, сахарного диабета, онкологических, гематологических и инфекционных заболеваний, выпуском которых займётся завод компании
«Р-Фарм». Второй – препараты для лечения и профилактики неврологических и кардиологических заболеваний. Их выпуск возьмёт на себя фармзавод компании «Никомед». Третий проект включает в себя нановакцины и нанолекарства против вируса гриппа птиц и человека. Это «детище» компании «НТ-фарма» совместно с государственной корпорацией «Роснанотех». В ближайшее время в области запланировано строительство логистического центра, создание на базе ярославских вузов научно-исследовательского комплекса.
– Ярославский фармацевтический кластер объединил компетенции и опыт ведущих фармпроизводителей, дистрибьюторов лекарственных препаратов, проектных компаний в области создания современных производств, производителей медицинской техники, высших и средних профессиональных учебных заведений, научно-исследовательских центров, разработчиков новых лекарственных средств и органов власти как координатора процесса этого развития. В ближайшем будущем мы планируем обеспечить на территории Ярославской области полный цикл для развития фармацевтической отрасли – от разработки нового лекарственного препарата, производства субстанции, привлечения зарубежных технологий до изготовления готовой лекарственной формы и медицинского сервиса, – отметил Сергей Алексеевич, выступая на форуме.
Как подчеркнул губернатор, на сегодняшний день одной из ведущих отраслей экономики области является новая фармацевтическая промышленность. В настоящее время правительство Ярославского региона предпринимает все шаги для того, чтобы в 2010 году приступить к реализации проекта многоуровневой подготовки специалистов, выпускников ЯГМА, для фармацевтической отрасли.
Во время работы ежегодного Международного фармацевтического форума губернаторы Сергей Вахруков и Валентина Матвиенко подписали двухстороннее соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Ярославской областью и Санкт-Петербургом. Обе стороны выступили за развитие комплексного сотрудничества территорий прежде всего в рамках реализуемой в двух регионах кластерной политики.
– Нам важно, чтобы формирование кластеров не замыкалось в рамках одной области. В своей работе мы должны постоянно взаимодействовать с другими территориями, – подчеркнул губернатор Ярославского региона.
Сергей Вахруков встретился также с руководителями нескольких крупнейших европейских фармацевтических компаний, которые рассматривают Ярославскую область как возможную площадку для размещения своих производственных мощностей и фармацевтических научно-исследовательских институтов.
– За всю историю Российского государства нам известны только три столицы: Санкт-Петербург, принимающий сегодня участников Российского фармацевтического форума, Москва и Ярославль, который в начале XVII века несколько месяцев был временной столицей государства. А вот фармацевтической столицей России мы намерены стать всерьёз и надолго, – заявил в завершение встречи Сергей Вахруков.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Островитяни Красиво жить не запретишь
  • Машу не обидят С тех пор, как в Ярославском музее-заповеднике произошел несчастный случай – медведица Маша откусила
  • Заседание Госдумы области 24 мая в зале заседаний Государственной думы Ярославской области (Советская пл., 5, каб. 66) состоится