четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 26 марта 2010

Стратегия перемен в медицине

Как в обозримом будущем нас будут лечить? На этот вопрос дал ответ директор департамента здравоохранения и фармации Игорь Каграманян в своём докладе на заседании правительства Ярославской области о стратегическом плане реструктуризации медицинской помощи населению.

автор Валерия СТОЛЯРОВА

 

Стратегия перемен рассчитана на срок до 2015 года. Цель, по словам Игоря Каграманяна, – повышение эффективности системы здравоохранения, доступности и качества медицинской помощи. В план включены мероприятия, которые коснутся развития различных служб – от участковой до «скорой помощи» и профилактики.
Изменения призваны устранить диспропорции в медицинском обслуживании населения, складывавшиеся годами. Дальнейшее развитие, особенно в сельских районах, получит служба врачей общей практики (ВОП). В бюджете области заложено 105 миллионов рублей на строительство офисов ВОП. С 1 января постановлением губернатора Сергея Вахрукова установлена доплата в пять тысяч рублей к их зарплате.
Планируется также сделать упор на организацию коек дневного стационара, а 302 койки круглосуточного стационара будут сокращены как невостребованные по представлениям главных врачей и местных администраций с учётом уровня заболеваемости и отдалённости территории. Ещё 177 коек передаются в систему социального обслуживания населения для содержания одиноких престарелых людей.
Для концентрации сил и средств с целью оказания более современной и качественной медицинской помощи межмуниципальные медицинские центры до 2015 года будут созданы в Рыбинске, Данилове и Переславле. А с этого года подобный центр уже работает в Угличе. Огромную роль в кардинальной модернизации помощи роженицам сыграет областной перинатальный центр.
Наш регион активно работает над включением в федеральные программы по здравоохранению. На 2010 год запланировано участие Ярославской области в программе совершенствования помощи при онкологических заболеваниях. Регион уже включён в программы по сосудистым заболеваниям, а также по дорожному травматизму.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • К реальному страхованию МОСКВА. Комитет Совета Федерации по бюджету предложил вчера на заседании свою схему реформирования единого
  • Рожать лучше летом В какое время года лучше всего рожать детей? Кто-то скажет – зимой, кто-то – летом. Но, оказывается,
  • Траву жгут – дачи горят Не дает покоя ярославцам сухостой. Хочется поскорее порадоваться свеженькой, зелененькой травке, и, не