пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 21 мая 2010

Тысяча рублей здоровье не поправит?

В ближайшее время планируется провести модернизацию государ­ственной медицины. С конкретными предложениями по этой реформе выступил председатель Правительства России Владимир Путин. Одно из предложений касается улучшения качества медицинской помощи, оказываемой пожилым людям, так как, что греха таить, именно эта часть россиян не пользуется особой любовью у медработников. Нередко их одёргивают в поликлиниках, мол, что вы хотите и зачем ходите сюда, причина ваших бед – старость! Получить направление
в больницу им также непросто.

автор Респондентов опрашивала Светлана КРУПИНА    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Чтобы улучшить доступность медицинской помощи, Владимир Путин предложил организовать фонд с условным названием «Здоровье». В этом фонде будет зафиксирована некоторая сумма, которая окажется достаточной, чтобы выделить одну тысячу рублей в год на одного неработающего пенсионера на его индивидуальный счёт. И он, пенсионер, сможет передать эти деньги поликлинике или стационару, услугами которых будет пользоваться в течение года.
Таким образом, поликлиника, больница будут заинтересованы привлечь дополнительных пациентов, и это позволит улучшить качество оказываемой помощи, считает министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова.
Согласны ли с её мнением ярославцы? И что они вообще думают по этому поводу?
Главный гериатр Ярославской области, заслуженный врач РФ Владимир Григорьевич ГЕРАСИМОВ:
– Думаю, в каких-то ситуациях тысяча в год поможет, но это не те деньги, которые необходимы для ветеранов. Если пенсия маленькая и человеку не на что жить, возможно, он не станет передавать эту тысячу лечебному учреждению. Похожая ситуация сложилась у льготников, получающих лекарства по системе дополнительного лекарственного обеспечения. Народ, отказываясь от соцпакета, начал забирать деньги. Но важно уже то, что государство хотя бы задумалось о своих пенсионерах, сделало первый шаг.
– С одной стороны, внимание к пенсионерам – это хорошо. С другой – достаточно ли этой тысячи будет? – продолжает мысль предыдущего респондента председатель общества инвалидов Пошехонского района Татьяна Степановна ГРОМОВА. – Сподвигнет ли больницу такая маленькая сумма принять на лечение пенсионера? Считаю, что этих денег будет недостаточно. С большинством пенсионеров должна быть проведена разъяснительная работа по данному вопросу, потому что пожилой человек вообще может не понять, что это за деньги. Это мы знаем.
Надежда Дмитриевна ОСМИНИНА из Ростова, в августе идёт на пенсию:
– Я считаю, что одна тысяча рублей – это только на то, чтобы выписать рецепт. За талончиками к врачам у нас огромные очереди, даже к терапевту. Мы, люди старше 50 лет, практически все нездоровы и ходим в больницу чаще молодых. Для нас эти деньги – просто капля. Возникает вопрос: даст ли эта тысяча мне право обращаться в любую больницу? В том числе и в областную в Ярославле. В свою я не лягу. Очень многие районные больницы – это фикция. Они не лечат. Зачем туда деньги перечислять?
Главный врач МУЗ «ОАО «ЯШЗ» Николай Васильевич ЕРМАКОВ:
– Дело хорошее, но непонятно: кому эти деньги? И нет в доводах министра  главного ответа: за что? Если за лечение – тысячи рублей недостаточно! За амбулаторное посещение специалистов – это уже деньги приличные. А самое главное – человек сможет задуматься, нужно ли ему к этому специалисту или нет? (Вы же знаете, что многие старички любят посещать врачей.) Чтобы правильно проанализировать, хорошо это или плохо, нам нужно понять, а министерству – объяснить конкретно, на что эти деньги будут тратиться.
– Конечно, это крохи – тысяча в год! – убеждена учитель Мила Анатольевна ИВАНОВА из Рыбинска. – Но как добавка к бесплатному медицинскому обслуживанию, что ж, на безрыбье и рак рыба! На эту тысячу пенсионер сможет сделать, допустим, ЭХО (350 рублей), УЗИ щитовидки (180 рублей) и ещё посетить платно двух узких специалистов, например, кардиолога и эндокринолога или окулиста, к которым бесплатно попасть почти невозможно.
А вот у председателя Некрасовского районного правления общества инвалидов Надежды Георгиевны МАХНО мнение другое:
– Непонятен механизм передачи этих денег. Я снимаю их и несу врачу? Или в кассу? Куда нести эту тысячу? А если человек живёт в деревне? Фельд­шеру отдавать или в районный отдел здравоохранения? Что, других механизмов нет у государства? Дали бы «бумажку», как, к примеру, родовые сертификаты. Потом, инвалиды часто обращаются к докторам. А если я обращаюсь по пять раз в неделю, а если операция? Считаю, что это всё непродуманно. Что, здравоохранение без этой тысячи не обойдётся? А пенсионеру, если эту тысячу не отдал, то и в поликлинику не ходи? Кому вообще, когда – при первом, втором обращении её отдавать? А работникам лечебных учреждений сколько бумаг придётся потом заполнять, писать отчётов...
Действительно, стоит ли овчинка выделки?
Ещё категоричнее в своём мнении директор комплексного центра социального обслуживания Первомайского района Нелли Александровна АХАПКИНА:
– Во-первых, граждане пожилого возраста имеют право на бесплатную медицинскую помощь так же, как молодые, трудоспособные, работающие граждане. Делить нас на стариков и не стариков считаю безнравственно. Возраст не должен играть роль: кому давать тысячу, а кому не давать. Во-вторых, тысяча не решит проблему. К сожалению, это не та сумма. В здравоохранение нужно вкладывать гораздо большие средства, чтобы улучшить медицинскую помощь для всех.
А вы, уважаемые читатели, что по этому поводу думаете?

Читайте также
  • 28.12.2012 Мы впереди России всейСлучившийся не так давно скандал вокруг предполагавшегося строительства новой гостиницы в самом центре Ярославля, на волжской Стрелке, не прошёл мимо внимания
  • 19.12.2012 В Рыбинске на морозе рвануло теплотрассу Вчера в 10.50 в городе Рыбинске в центральной части (район старого города) произошло отключение теплоснабжения. Без тепла остались 175 жилых домов, в которых живут более 10 тыс.
  • 13.12.2012 «Письма счастья» остались в прошломНачальник межрайонного управления Пенсионного фонда РФ в Ярославле Галина Новикова подвела итоги года и рассказала о том, что нас ждёт в следующем
  • 29.11.2012 Пенсионеры и компьютер Прошла горячая пора уборки огородов, на землю лёг снег, и пожилые люди заскучали. Пошехонские чиновники тут же придумали занятие для пенсионеров – усадили их за компьютеры.
  • 17.11.2012 В зоне риска – каждый десятый Кто и как заботится о нашем психическом здоровье, помогает его восстановить и сохранить? Об этом и о многом другом мы беседуем с главным врачом
  • 01.11.2012 Прожиточный минимум вырос, но ненамного 30 октября областная Дума утвердила новый прожиточный минимум для пенсионеров Ярославской области на 2013 год.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают