пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 04 июля 2002

Борьба с раком – дело коллективное

Прогресс комплексного лечения противораковыми препаратами, достигнутый в последнее время, может вскоре привести к более эффективной терапии онкологических заболеваний. Обычная химиотерапия может в этой связи отойти на второй план.

автор Евгений ПАПЕРНЫЙ.

 

Английским исследователям рака удалось обобщить накопленный опыт в применении разноплановых препаратов. Разные лекарства уничтожают рак разными путями. Идея заключается в достижении цели – уничтожения раковых клеток – не путем усиленного воздействия на одну мишень, а через объединение усилий различных веществ, уничтожающих опухоль. Это не только повысит сиюминутную эффективность терапии, но также предотвратит возникновение в опухоли устойчивости к терапии.

Большая часть противораковых препаратов воздействует на «выключатели», способные включить механизм самоубийства раковых клеток и заставить их прекратить размножаться. Таких выключателей известно несколько. Обычно через недолгое время участок, с которым взаимодействовало лекарство, приобретает способность противостоять лечебному эффекту, и приходится менять препарат.

Исследователи сконцентрировались на раке яичника, который обычно удается излечить препаратами, если успеть до развития устойчивости. Они взяли клетки из опухолей, вырастили их в лаборатории и обработали различными противораковыми препаратами.

Их исследования должны улучшить наше понимание механизма клеточной смерти. А если нам будет в подробностях известен этот механизм, мы сможем лечить рак с гораздо более высокой эффективностью.

Также ученые надеются, что использование ряда препаратов, способных одновременно воздействовать на несколько мишеней, должно привести к снижению вероятности прогрессирования рака и развития устойчивости к лечению.

Руководитель рабочей группы профессор Лоренс Янг сказал: «Наше исследование позволило найти, какие именно мишени поражаются каждым конкретным препаратом. Так что теперь мы можем сознательно объединять несколько лекарств, делая лечение значительно более эффективным, чем это возможно сейчас».

Профессор Янг и его коллеги также считают, что дальнейшие исследования в области «самоубийства» раковых клеток заложат фундамент в создание лекарств нового типа.

Идея заключается в создании молекул, способных освободить «забитые» лекарством мишени, возвращая препаратам возможность на них воздействовать. Таким образом, опухолевая клетка становится вновь доступной для противораковых препаратов и отвечает на химиотерапию.

Одна из молекул, вызывающих самоубийство клеток, называется CD95L. Исследователи поместили ее в вирусную частицу. Этим модифицированным вирусом они потом заразили раковые клетки.

Молекула высвободилась в клетке и обнажила мишени, закрытые вследствие развития лекарственной устойчивости. Таким образом, удалось добиться уничтожения клеток опухоли.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают