суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 18 июля 2002

Больной в суд не явился

Беспрецедентное дело слушалось вчера в Кировском суде. В роли обвинителя выступал главный врач областного тубдиспансера Юрий Васильевич Маковей, а ответчиком, который, впрочем, на суд не явился, значился пациент того же самого медучреждения.

автор Елена КОЛЕСНИКОВА.

 

Еще в 1998 году Алексей Николаевич Шутов, освободившийся из колонии с диагнозом «туберкулез», был поставлен на учет в областном тубдиспансере. Больному требовалось незамедлительное лечение, но Шутов от него отказывался. Четыре раза нерадивого пациента пытались лечить в диспансере, но безрезультатно: он либо сбегал оттуда, либо за распитие спиртного и нарушение дисциплины его выписывали до окончания терапевтического курса.

А заболевание тем временем переросло в открытую форму. Алексей Шутов стал чем-то сродни бактериологическому оружию. Соседи – а проживает он в общежитии – забили тревогу еще в 2000 году. В то время изменить ситуацию было нельзя. Закон Российской Федерации «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», позволяющий принудительно госпитализировать больного, «умышленно уклоняющегося от лечения», вступил в силу лишь в 2001 году. Но лишь в 2002-м главврач, в ведении которого находится не меньше 50 подобных, представляющих угрозу обществу больных, сумел собрать необходимые документы пока только на одного из них, чтобы передать дело в суд. 28 июня Юрий Васильевич Маковей отправился вручать повестку своему больному на дом. Но Алексей Шутов взять ее не захотел. Пришлось работникам тубдиспансера предпринять еще один визит к пациенту.

Заручившись поддержкой милиции Заволжского района, они пришли в общежитие. Но Шутова дома не оказалось. Под расписку повестку вручили вахтерше, которая позже и передала ее адресату. Поняв, что дело приняло серьезный оборот, больной на следующий день пришел в тубдиспансер, отдал документы медсестре и хотел «разобраться» с главврачом, сопровождая свою речь вполне весомыми угрозами в его адрес.

В день суда, облачившись в белые одежды, Шутов с 8 часов утра появлялся то в суде, то в диспансере, но к началу процесса не явился. Суд вынес решение о принудительной госпитализации Шутова. Врачи, впрочем, не очень верят в эффективность этого шага. Повторится то же самое – Шутов наверняка сбежит, говорят они.

Между тем благодаря медикам Шутов включен в список на получение отдельного жилья. В кои-то веки светит человеку квартира. Но знающие его люди убеждены: пропьет он ее. Может, вздохнут с облегчением жильцы общежития. Все они теперь стоят на контроле в тубдиспансере и принимают уже профилактические препараты.

Читайте также
  • 17.11.2012 В зоне риска – каждый десятый Кто и как заботится о нашем психическом здоровье, помогает его восстановить и сохранить? Об этом и о многом другом мы беседуем с главным врачом
  • 03.08.2012 На стариков денег нет Дом сестринского ухода в посёлке Каменники – последний в Рыбинском районе – оказался под угрозой закрытия.  
  • 18.05.2012 В Ярославле строится диализный центрВ Ярославле на территории медсанчасти «Автодизеля» началось строительство нового диализного центра.
  • 05.04.2012 Общее житьё: в тесноте и с обидой «Запретить проживающим в общежитии пользование всеми электробытовыми приборами, так как мощность электроприборов превышает допустимую нагрузку внутридомовой
  • 30.12.2011 Будьте здоровы, доктор! 30 декабря – юбилей у главного врача ярославской клинической больницы № 5 Татьяны Георгиевны Левшиной. Она уже четверть века в этой должности. Под
  • 30.09.2011 «Скорая помощь» на крыльях Шагом к развитию санитарной авиации в таких регионах России, как Ярославская, Костромская и Ивановская области, может стать реализация проекта из сферы
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают