четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 05 сентября 2002

Одна операция великой войны

58 лет минуло с той поры, когда отгремели последние залпы одного из крупнейших стратегических сражений Великой Отечественной войны - Ясско-Кишиневского. Дата совсем не "круглая". Но отмечалась она на уровне самого яркого юбилея. Гостями торжества, проводившегося в Республике Молдова, были ветераны - участники битвы, а также представители регионов Российской Федерации, чьи земляки сражались в операции, осуществлявшейся силами 2-го и 3-го Украинских фронтов (командующие Р. Я. Малиновский и Ф. И. Толбухин), Украины и Белоруссии. Получила приглашение и делегация Ярославской области.

 

Программа праздника была обширной и яркой. Одним из центральных ее моментов стало посещение в Кишиневе диорамы "Ясско-Кишиневская операция". Отметим сразу, что специально для съехавшихся гостей о ней рассказал руководитель ярославской группы Д. А. Крупейников, ныне возглавляющий ветеранскую организацию Фрунзенского района нашего города.

Дело в том, что именно Дмитрий Андреевич проводил и самую первую экскурсию по диораме, открывшейся в ознаменование 45-летия Победы. Один из самых активных создателей этого военно-исторического памятника, он и сегодня помнит в лицо каждого из тех, кто изображен на огромном батальном полотне, уверенно называет идущих в атаку бойцов, перечисляет количество уничтоженной вражеской техники, захваченных трофеев, взятых пленных. Заканчивалась экскурсия под дружные аплодисменты.

- В восточном Припрутье есть село Леушень. Здесь в конце августа 1944 года войсками 2-го и 3-го Украинских фронтов завершилось окружение и разгром фашистской группировки, находившейся на так называемом "Кишиневском выступе", - рассказывал Д. А. Крупейников. - Этому событию и посвящена диорама, по размерам, масштабности превосходящая такие широко известные диорамы, как "Штурм Сапун-горы" в Севастополе или "Битва за Киев".

Общая площадь живописного полотна и предметного плана диорамы - около 800 квадратных метров. Более восьми лет трудились над ней живописцы военной студии имени М. Б. Грекова, заслуженные художники России

Н. С. Присекин и А. Н. Семенов.

Они нашли на местности наиболее подходящую точку и перенесли на полотно размером 45 метров в длину и 11 метров в высоту объемную панораму с неповторимыми по колориту пейзажами. Пространство боя изображено в его грозном величии. Ощущение непосредственного участия в событиях усиливает 14-метровый натурный план, включающий противотанковое орудие, патронные и снарядные ящики, оружие и снаряжение. Предметный план сливается с живописным полотном, создавая объемность.

...23 августа фашисты бросились в контратаку, стремясь вырваться к переправам через Прут. Однако наши танкисты отрезали им путь. Отличился экипаж младшего лейтенанта Н. Д. Ольшанникова, совершивший стремительный рывок с десантом на броне. Он первым ворвался на мост, но подорвался на мине и рухнул в воду. Через 25 лет танк подняли со дна и установили на холме у Леушени.

Изображен на диораме и воздушный бой. Фашистский самолет подбит, второй пытается уйти за Прут. А экипаж нашего ИЛ-2 - младший лейтенант В. М. Надоршин и воздушный стрелок С. И. Гаврилов - в объятой пламенем машине дорого отдал свои жизни, обрушившись на зенитную батарею врага.

В центре диорамного полотна запечатлен характерный эпизод. Группа солдат во главе с ефрейтором

Л. Б. Хандриковым захватила пушку врага, повернула ее и стала расстреливать гитлеровцев, уничтожив 5 автомашин и 40 солдат противника. 18-летний воин был удостоен звания Героя Советского Союза.

25 августа воины 2-го и 3-го Украинских фронтов рассекли вражескую группировку на части, в результате чего противник оказался в двойных клещах. Несколько раз пытался он вырваться из окружения, но вынужден был капитулировать...

Вот о чем был рассказ. А поздним вечером, когда ярославская группа, состоявшая из трех человек, вернулась в гостиницу, Дмитрий Андреевич специально для нас с председателем совета ветеранов УВД области И. И. Телепневым, служившим в послевоенные годы в Кишиневе, продолжил повесть о диораме и ее главном герое - Льве Хандрикове.

Он родился в 1927 году, а в 1941-м встал к станку, в 1944-м добровольцем ушел в армию. Закончил курсы радистов. В июле их бригада вошла в состав 3-го Украинского фронта. В том памятном бою радиотелеграфист Хандриков действовал в боевых порядках пехоты. Когда вдруг замолк наш пулемет, Лев мгновенно занял место убитого пулеметчика. Враг отступил, потеряв 70 человек. И это лишь один из эпизодов его боевой биографии. В одном из боев Хандриков с группой бойцов пробрался во фланг противнику и ударил оттуда. При этом лично захватил в плен пятерых солдат и офицера.

В бою у села Минжир его ранило. С поля боя 17-летнего воина вынесла местная жительница Пелагея Меличану. Приехав в Молдавию после войны, он первым делом поспешил повидаться с ней.

24 марта 1945 года Льву Борисовичу Хандрикову было присвоено звание Героя Советского Союза...

А вот что касается ярославских страниц биографии кавалера Золотой Звезды. После войны он был направлен на учебу в Ярославское дважды Краснознаменное военно-пехотное училище. В другом нашем военном училище - тоже пехотном - учился Дмитрий Крупейников. Причем оказывался он там дважды.

В 1941 году курсантов бросили под Москву, где положение стало крайне критическим. Он попал в отдельный лыжный батальон. Получил первую боевую награду - медаль "За отвагу". Трижды ранен. В 1944 году, уже будучи лейтенантом, был снова направлен в Ярославль - доучиваться. Закончил училище по первому разряду.

В 1981 году заместитель командира дивизии полковник Д. А. Крупейников ушел в запас. Жить остался в Кишиневе, где служил последнее время. Стал работать в музее, там поручили ему создание диорамы "Ясско-Кишиневская операция 1944 года". Этому благородному делу отдал 8 лет.

Тут-то и произошла его встреча с Л. Б. Хандриковым. В разговоре выяснилось, что они оба не только учились в Ярославле, но и женились на ярославнах. После войны Хандриковы стали жить в Одессе, где Лев Борисович работал в мореходном училище.

Д. А. Крупейников в конце концов переехал на родину жены, так как в Кишиневе обстановка изменилась далеко не к лучшему. Слава Богу, что диорама, которой он отдал столько сил и времени, уцелела и продолжает служить благородному делу.

Виктор ХРАПЧЕНКОВ, наш специальный корреспондент.

Ярославль - Кишинев.

На снимке: центральный эпизод диорамы - радиотелеграфист Лев ХАНДРИКОВ, ставший в решающий момент боя артиллеристом, бьет по врагу из захваченного и развернутого на 180 градусов немецкого орудия.

Читайте также
  • 27.09.2012 Семейный портрет в интерьереВ выставочных залах Союза художников на Максимова в эти дни проходит большая персональная выставка двух поколений одной семьи известных ярославских художников
  • 04.07.2012 Где эта Индия?Больно слышать или читать о том, что где-то от нерадивости мельчают озёра и реки, вырубаются леса, пустеют деревни. И вдвойне больно видеть, что это происходит рядом.
  • 21.03.2012 Если видишь на картине чашку кофе на столе… …или морс в большом графине, или розу в хрустале,… ля-ля-ля, знай, что это – натюрморт», – именно эта детская песенка из
  • 06.07.2011 Ростов Великий на живописных полотнах8 июля в Красной палате Ростовского Кремля открывается выставка живописных работ московского художника Сергея Гавриляченко.
  • 19.06.2008 И золотые огурцы в придачуТак уж сложилось, что в ярославской художественной среде пейзаж – лейтмотив творчества многих живописцев. А как быть, когда этот самый пейзаж подсмотрен
  • 13.04.2005 Это было так недавно В выставочном зале Ярославского отделения Союза художников открылась мемориальная выставка произведений Владимира Фесюна. Она приурочена к 70-летию со дня рождения художника.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают