пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 апреля 2004

я решила похудеть. навсегда

Прочитав отзывы на статьи о похудении,

 

я ужаснулась – что только бедные женщины

ни делают, чтобы избавиться от своих благородных форм: и едят одни овощи, и завтракают только черным кофе, и «лечебно» голодают, и таблетки горстями употребляют. А результат чаще всего одинаковый и очень печальный: «Я похудела за две недели (три дня, месяц) на 10 (5, 7, 12) кг, а сейчас они, родимые, опять вернулись и привели еще 2 (4, 10) противных кило. помогите, что мне делать?»

Я не имею никакого медицинского образования, но как одна из тех редких счастливиц, сумевших не только похудеть, но и сохранить свое новое красивое тело, не чувствуя себя при этом ни обделенной, ни больной, хочу поделиться со всеми женщинами, как подарить себе идеальную фигуру и, возможно, новую жизнь...

История моей борьбы за красоту, думаю, многим знакома до слез: недовольство парой-другой округлостей в юном возрасте, которое через пару лет регулярных и самых разнообразных «проверенных» диет привело уже не к одному, а к десятку совсем ненужных килограммов. И однажды я решилась похудеть... навсегда.

Первым делом я выбросила все женские журналы и книжки типа «как похудеть, кушая на ночь», «шоколадная диета», «8 кг за три дня» и взялась за изучение материалов, написанных специалистами-диетологами и профессорами медицины. Для меня наступило время больших откровений.

что такое «йо-йо»?

Почему все с таким трудом потерянные килограммы сразу прилипают обратно, стоит только перестать морить себя голодом? Схема проста и гениальна. Грубо говоря, мы состоим из мышц и жира; мышцы сжигают калории, жир остается на черный день. Чем меньше мышц, тем меньше калорий сжигается и тем больше откладывается во всякие неприглядные складочки. Казалось бы, перестать есть на пару дней, и озадаченному организму ничего другого не останется, как все свои запасы использовать, и будем мы дальше жить счастливые и худые. Но дело в том, что, когда наше тело не получает питания вообще или получает его в недостаточном количестве, оно не сразу лезет в неприкосновенный запас. И необходимый для всех процессов сахар берет из мышц. А если еще и белка не хватает, то мышцы буквально тают.

Например, женщина, которая при своем обычном образе жизни сжигает 2000 ккал, решительно садится на диету; из-за несбалансированного питания мышцы ее немного уменьшились и теперь сжигают в день уже 1200 ккал; она, радостная, что потеряла пару килограммов (не зная, что большей частью за счет мышц), возвращается к своим положенным 2000 ккал, то есть в неведении потребляет в день на 800 ккал больше, что ровно через 10 дней превращается в килограмм чистого жира (8000 ккал)! И что она делает? Задумывается, почему так получилось? Нет, чаще всего она просто опять садится на диету и... наращивает килограммы.

Что делать? Во-первых, ежедневно съедать 1 г белка на 1 кг тела. Если вы весите 65 кг, нужно в день съедать 60 – 65 г белка. Во-вторых, либо поддерживать имеющиеся мышцы в тонусе (зарядка, пробежка), либо (в идеале) даже их немного увеличить (тренажерный зал, бассейн, интенсивные упражнения).

Завтрак. Есть или не есть?

Если вы думаете, что, пропустив завтрак или выпив только чашечку кофе, способствуете похудению, то вас жестоко обманули. Вот что приблизительно творится с организмом, которого лишили завтрака: печень всю ночь потихонечку снабжает организм сахаром, который поступил накануне. Его хватает обычно на 10 часов, после чего она настораживается и ждет добавки; если добавки нет, сахар начинает поступать... опять-таки из драгоценных мышц. Этот процесс останавливается, как только вы чувствуете запах еды или ее видите и собираетесь вскоре съесть (мозг уговаривает печень немножко потерпеть).

Но если вы не позавтракали, печень работает в экстренном режиме, и когда наконец что-то съедаете, уровень сахара в крови резко подскакивает, вырабатывается большое количество инсулина, и из того, что вы съели, значительная часть откладывается про запас, чтобы этот самый экстренный режим больше не повторялся. Так что завтракайте на здоровье, особенно если не ели после 18 часов.

Примечание: если вы из-за работы вынуждены вставать очень рано, то обильный завтрак, наоборот, пользы не принесет; в этом случае лучше съесть, например, йогурт или выпить стакан молока, а попозже организовать второй завтрак.

Голод – чувство неоднозначное

В мозгу каждого человека есть заветная часть, отвечающая за чувство голода. Принцип ее работы очень прост: она следит за уровнем сахара в крови; чем меньше сахара, тем больше хочется есть (поэтому мазохисты, устраивающие недельные голодания, перестают чувствовать голод где-то на третий день – организм понял, что придется справляться самому, и потихоньку жжет жир и мышцы (!), поддерживая постоянный минимальный уровень). Алкоголь, сладости и белый хлеб – чемпионы по содержанию простых сахаров, которые моментально всасываются в кровь. Поэтому вот что происходит после того, как вы съели что-то сладенькое: уровень сахара в крови резко поднимается, выделяется такая же огромная доза инсулина, чтобы этот сахар обработать. С чем он очень-очень быстро справляется и... делает уровень сахара, который у вас был до того, как вы съели эту вот несчастную шоколадку, еще ниже. Кушать захочется еще сильнее. Поэтому перекус булочкой, шоколадкой и даже фруктом (фрукт лучше съедать на десерт сразу после еды) – верный способ все испортить. Что делать? Если вы три раза в день полноценно едите, уровень сахара медленно поднимается и медленно понижается и вы не чувствуете себя зверски голодной. Когда вам необходимо перекусить (ну просто нет сил дотерпеть до обеда или ужина!), то вареное яйцо, несколько крабовых палочек,

немного нежирной ветчины, йогурт – лучшее, что только можно придумать.

Если вдруг вы поняли, что без кусочка шоколада или вот этой обалденной печенюшки вы больше жить не можете, съешьте ее на здоровье, но только во время приема пищи(лучше всего с чаем за завтраком) – белок, клетчатка и все остальное, что вместе с ней оказалось в желудке, замедлят всасывание сахара, и ничего ужасного не произойдет (этой поблажкой советую не злоупотреблять).

Еще чувство голода может быть вызвано просто нехваткой воды. По статистике, в 9 случаях из 10 женщине кажется, что она хочет есть, когда на самом деле ей хочется пить! Выпейте стаканчик воды, может, все и пройдет.

И наконец, голод может появиться из-за нехватки каких-то элементов (витаминов, минералов, аминокислот и еще чего-нибудь). Вы можете съесть пять тарелок жареной картошки и три шоколадки, а есть будет все равно хотеться, потому что питательными веществами эти блюда вас не снабдили.

Что делать? Питаться по принципу «меньше и лучше» и обязательно принимать (как бы сбалансированно вы ни питались, диета – это диета) витамины. Лучшее, что можно пить, – пивные дрожжи, они натуральные, недорогие, и при огромном количестве витаминов содержат еще почти все нужные минералы и редкие аминокислоты. Но если вы пьете синтетические витамины, это все равно лучше, чем ничего.

Худая – Значит красивая?

Часто после похудения женщина выглядит хуже, чем выглядела до него, притом независимо от возраста. Волосы потускнели, кожа с виду нездоровая, и, о ужас, появились отвратительные растяжки на груди и бедрах. Всех этих неприятностей можно избежать, если пить витамины (смотрите выше), питаться регулярно и правильно, двигаться и не худеть слишком быстро, чтобы кожа приспособилась к новым объемам. И еще я бы посоветовала пить лецитин (в гранулах или капсулах), не очень дорогой, натуральный, и кроме того, что он понижает вам уровень холестерина (обычно его пьют для этого), еще препятствует образованию растяжек, что для многих, думаю, новость.

Со всеми этими диетами вы совсем перестали ходить в туалет?

Вопрос животрепещущий и очень важный. Обычно во время диеты женщина меньше ест, к сожалению, часто меньше пьет и в результате намного реже ходит в туалет. А ведь все те лишние килограммы, от которых вы хотите избавиться, не исчезают сами по себе, все эти гадости надо из организма вывести. Поэтому к тому, что вы съедаете, в день надо выпивать 1,5 л воды, а летом и все два. Кал большей частью состоит из воды, и поэтому часто достаточно пить вдоволь, чтобы эту проблему решить.

Примечание: первый стакан воды надо залпом выпить за 10 минут до завтрака (можно его приготовить с вечера), а потом одевайтесь, собирайтесь... Это та привычка, которую надо сохранить на всю жизнь. Но если вы пьете много, а в туалет все равно ходите не каждый день, значит, надо есть больше клетчатки (что это такое и где найти, я думаю, любая фанатка похудения знает) и купить пачку пшеничных отрубей (они недорогие тоже). это такая шелуха, которую подсыпают в мюсли, йогурт, суп, салат – она безвкусная. Если к этому вы будете пить стакан воды до завтрака, про проблемы с походами в туалет забудете раз и навсегда.

Я знаю даже то, чего вы не знаете

но что-то вот не худею... Советы есть меньше и лучше, стараться больше двигаться, пить полтора литра воды, не есть после шести, заменить майонез на нежирную сметану, а конфеты на яблоки – вещь, никто не спорит, хорошая, полезная и правильная. Особенно если вы хотите поддерживать вес в норме. Вот только если ваш вес от желанной нормы далек, нужна просто фантастическая сила воли, чтобы благодаря незначительным изменениям питания и привычек похудеть. У меня такой силы воли нет... И не у меня одной, я думаю. Поэтому, по моему глубокому убеждению, надо вначале целенаправленно похудеть, а потом уже просто следить за такими вещами, чтобы больше не поправляться. А для того, чтобы похудеть, нужны всего лишь три вещи: стимул, диета и упражнения.

Про стимул не будем, он у каждого свой. А вот о диете поговорим.

Диета – это то, что вы будете есть во время сего эпохального эксперимента. Из вышеперечисленных фактов о питании и работе вашего тела следует, что диета должна быть разнообразной, с достаточным количеством белка, клетчатки, витаминов и минералов, от которой у вас не вылезут волосы, не появятся растяжки, не возникнут запоры и чувство голода, но достаточно эффективной, чтобы вес таял медленно, но верно. И недорогая, потому как три ананаса на завтрак и креветки на обед – это для Софи Лорен. Да... Хорошая новость – есть такая

диета!

1) Вы едите три раза в день

+ 1 перекус (либо после завтрака либо после обеда – полдник). Перерыв между приемами пищи 3 – 4 часа (например, завтрак в 8 часов, перекус в 11, обед в 14, ужин в 18.

2) Выпиваете минимум 1,5 л воды в день (чай и молоко считать, суп нет), если жарко, то два. Первый стакан за 10 минут до завтрака. Купите маленькую бутылочку (0,5) минералки с удобной крышкой и носите ее везде и всюду с собой (можно наполнять ее водой из-под крана в целях экономии).

3) Пьете пивные дрожжи (либо другие витамины), лецитин и подсыпаете во все, что можно,

отруби.

4) Заводите себе тетрадку, в которую записываете то, что съели и выпили (так удобнее считать), а в первое время, пока не освоитесь, и план на завтра. Там же помещаете все ваши «мерные» и стимулирующие фотографии, записываете раз в неделю (например, каждое воскресенье) вес, объем талии и объем бедер. Такой ежедневный самоконтроль – очень хорошее средство против любителей на все махнуть рукой.

«Клео».

Читайте также
  • 22.01.2011 Ярославль: горячий завтрак за 25 рублей Как гласит русская пословица, голодное ухо к учению глухо. Принимая во внимание, что организация школьного питания имеет важное значение в вопросах сохранения
  • 12.11.2010 Гимнастика на рабочем местеЕсли хорошенько приглядеться, в офисе можно отыскать множество совершенно бесплатных тренажёров. Нужно только научиться ими пользоваться. Любую тренировку,
  • 25.06.2008 Бесплатных завтраков будет большеНа вчерашнем пленарном заседании областной Думы депутатами были приняты изменения в закон Ярославской области «Об организации питания обучающихся в общеобразовательных
  • 21.11.2007 Хочешь быть Шварцем? Будь имВо все времена всё живое было озабочено двумя основными вопросами: как выжить и как при этом оставить плодовитое потомство. Когда часть живого, именуемая
  • 02.11.2007 ШЛАКИ, ТОКСИНЫ, ЗАПОРЫ Как избавиться от них без клизм и слабительных?!Почему любые оздоровительные и омолаживающие процедуры должны начинаться с очищения от шлаков и восстановления работы желудочно-кишечного тракта?
  • 29.06.2006 Можно ли умереть от храпа? Миллионы людей часто просыпаются по ночам, утром чувствуют себя разбитыми и уставшими, днем их мучают головные боли, появляются ожирение, гипертония и проблемы в интимной жизни.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Кто вы, доктор Щукин?Рыбинский изобретатель Михаил Щукин получил положительное решение о выдаче патента на «технологию микроимпульсной
  • Открытие поликлиники – 2004 год Анатолий Лисицын объявил жителям Некоуза, что в этом и следующем годах областной бюджет профинансирует
  • Десять мифов о герпесеОпасная и практически неизлечимая болезнь   Когда идея подробного рассказа о герпесе на страницах