суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Металлические двухъярусные кровати для детей

одноярусные и двухъярусные металлические

krovati812.ru


на печать

Комментировать

четверг, 12 сентября 2002

Погорельцы

На небольшом пространстве в самом дальнем углу "пятерки", между улицей Угличской и железнодорожным депо, где ютятся несколько одно- и двухэтажных деревянных домов, от постоянных пожаров сама земля, кажется, впитала тошнотворный запах гари. За последние три месяца тушение жилых и хозяйственных построек здесь уже успело стать обыденностью и прочно вошло в жизнь местных жителей. Но случившийся на днях пожар остановить они не смогли - дом № 63 по улице Угличской выгорел в считанные секунды. В огне погибли четыре человека.

автор Нина АНИКИНА.

 

Обстановка, максимально приближенная к боевой, царит здесь с начала лета. Именно тогда случился первый пожар - ближе к вечеру пятого июня заполыхали сарайки. Их здесь много. Жители близлежащих домов хранили в них дрова. Практически все постройки выгорели. Когда через месяц последовало продолжение и загорелась лестница в двухэтажном деревянном доме по Деповскому проезду, жильцы на совместном собрании решили дежурить по ночам. В домах много пенсионеров, но к патрулированию окрестностей привлекли и их. Только в обязательном порядке укрепили каждый такой отряд мужчинами. А ребятам постарше поручили вырубить кустарник, чтобы обзор не закрывали.

Бороться с красным петухом с тех пор пришлось еще не раз: полыхали то дома, то оставшиеся "в живых" сараи. Благодаря бдительности таких патрулей удалось отстоять три дома, поочередно загоравшихся в течение августа. И вот новый пожар.

Около десяти вечера седьмого сентября сидевшие невдалеке на лавочке соседи увидели струйку дыма, в считанные секунды набиравшую силу. Скоро клубы дыма уже валили из окон. "Горим! Горим!" - закричал кто-то. В переполохе бегали вызывать пожарных, кто-то пытался тушить огонь своими силами.

В распахнувшемся дверном проеме показался семнадцатилетний Саша Клюев - он вытащил сильно обгоревшего отца, а спустя несколько секунд парнишка снова скрылся в огненной пасти подъезда. Отец только накануне вечером получил пенсию, и Саша хотел спасти хотя бы деньги и документы. Выбраться он уже не смог. Мертвого парня нашли позже - в кулаке зажаты обгоревшие клочки денежных купюр...

Огонь бушевал уже на всем пространстве первого этажа, и жителям второго оставалось выпрыгивать из окон. С переломами и ожогами их позднее отправили в больницу им. Соловьева. Спастись удалось не всем - в огне погибла двадцатилетняя Оксана. Уже в приемном покое от полученных переломов скончалась пятидесятипятилетняя женщина. Врачи не смогли спасти и отца Саши Клюева - во вторник он умер в реанимации, не приходя в сознание.

Приехавшие пожарные, очевидно, сделали, что смогли. Но смогли немногое - слишком уж быстро горит дерево.

Предварительной причиной пожарные называют неосторожное обращение с огнем. Такое вполне, что называется, имело место быть: в тот вечер многие из жильцов были нетрезвые. На втором этаже справляли день рождения, на первом тоже гуляла компания.

Сами же погорельцы с мнением официальных органов не согласны:

- Нам постоянно твердят, что пожар начался от непотушенной сигареты, - рассказывает одна из пострадавших, Наталья Гарнова. - А как-то раз нам вообще сказали, что, мол, сами подожгли, чтобы новые квартиры получить. Так если бы это так было, неужели бы мы все добро в доме оставили!

Виновными в злоключениях жильцы считают соседских мальчишек. Тем более что спустя день после пожара те действительно признались в содеянном. В милиции ребята так же честно сознались, что, не возьми они вину на себя, их бы избили. Проведенное расследование пока ничего нового не выявило.

Жильцы не знают, к кому обращаться за помощью. Они считают, что этот пожар - не последний.

Теперь от дома остались разве что стены да перекрытия между этажами. Зияющие черные дыры в оконных проемах, развороченные лестницы, пол и стены, второй этаж "упирается" в небо - крыши практически не осталось. Рядом с домом на покореженной временем и людьми металлической конструкции все, что удалось спасти из огня, - подушка и маленький половичок. Сами погорельцы расположились невдалеке на лавочках, у дома напротив. Сидят они здесь не из праздного любопытства, а по той простой причине, что жить им теперь негде. В управлении Северной железной дороги - а дом находится в ведении железнодорожников - оказались очень скупы даже на обещания:

- Предложили на территории самого депо "картонные" - из щитов - домики. Пока нашу развалину отстраивать будут, - рассказывает другая пострадавшая жительница дома, Юлия Цыганкова. - А судя по темпам их предыдущих работ, не один год уйдет на это. Скоро зима, ну и как мы будем жить в этих неотапливаемых домушках? У меня сыну три месяца. Без жилья остались еще четверо детей.

Хотя, надо отметить, на железной дороге альтернативу погорельцам все-таки нашли. В отстраиваемом от пожара соседнем доме предложили одну комнату... на всех пятнадцать человек.

Читайте также
  • 03.01.2013 "Победу" потушили быстроВчера вечером случился пожар в торговом центре "Победа" в Дзержинском районе Ярославля. Хотя торговый центр ещё работал, и в нём находилось немало людей,
  • 01.08.2012 Пожар под видеокамеры В Рыбинске снова случился пожар на дебаркадере – уже третий по счёту. Ровно десять месяцев назад – 28 ноября – здесь же сгорел главный рыбинский плавучий причал.
  • 31.07.2012 Сгорел еще один рыбинский дебаркадерВ Рыбинске снова случился пожар на дебаркадере – уже третий по счету. Ровно десять месяцев назад – 28 ноября - здесь же сгорел главный Рыбинский плавучий причал.
  • 14.09.2011 Огонь разгулялся За последние дни увеличилось число сгоревших частных бань, где помывка закончилась пожарами. А в выходные огонь не пощадил хозпостройки. В Рыбинске на
  • 12.11.2005 Горячая ночьВ ночь на пятницу в собственном доме на улице Мануфактурной в Красноперекопском районе Ярославля сгорели полуторагодовалая девочка, ее мама и бабушка.
  • 30.08.2005 Огонь-душегуб 17 пожаров произошло в Ярославской области только за минувшие выходные, не обошлось без людских жертв.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают