среда 17

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 14 сентября 2002

Поезд королей и король поездов

Всемирно известный Восточный экспресс не раз останавливался и в нашем городе. Сейчас он находится в Вологде, где идут работы по восстановлению этого некогда самого престижного поезда.

автор Марина ШИМАНСКАЯ.

 

О Восточном экспрессе знают все. Даже те, кому не выпало счастья стать его пассажиром, кто не видел этого поезда. Второе столетие он держит марку самого престижного поезда люкс. Его пассажирами были короли Австрии, Венгрии, Сербии, Болгарии, Румынии, президенты Франции Рене Коти, Шарль де Голль, Жорж Пампиду, королева Великобритании Елизавета II. А сколько известных и любимых персонажей Оноре де Бальзака, Густава Флобера, Агаты Кристи путешествовало в нем! Добавили популярности Ориент экспрессу фильмы Альфреда Хичкока и Сиднея Люмета, снятые в 1974 году по роману Агаты Кристи "Убийство в Восточном экспрессе".

А начиналась жизнь самого знаменитого поезда в Бельгии в конце XIX века. Джордж Нагельмейкерс, сын крупного бельгийского финансиста, с детства был одержим железной дорогой и всевозможными новаторскими идеями. Его мечта организовать движение международных пассажирских поездов через всю Европу, от Ла-Манша до Черного моря, многим казалась утопией. И все-таки инженер Джордж Нагельмейкерс в 1883 году поставил свою подпись под соглашением об установлении прямого железнодорожного сообщения между Парижем и Стамбулом, центрами Европы и Азии.

Однако состояние железных дорог в Бельгии было не самым лучшим, и беспересадочный маршрут установить не удалось. Непригодными для дальних переездов оказались и пассажирские вагоны - в них не было не только спальных мест, но и туалетов. У бельгийцев не было необходимости в подобных излишествах - расстояния между городами небольшие, а ночью поезда просто не ходили. По ходу работы над Восточным экспрессом пришлось бельгийскому инженеру с авантюрной жилкой начать и производство первых в Европе спальных вагонов.

Созданный по проекту Джорджа Нагельмейкерса поезд состоял из двух спальных вагонов, вагона-ресторана, двух багажных вагонов. А заветная мечта бельгийского изобретателя осуществилась в 1889 году: за 67 часов 46 минут поезд совершил беспересадочный рейс между Парижем и Стамбулом. По понятиям того времени произошло настоящее чудо - Европа и Азия оказались связанными между собой прямым сообщением. С этого момента Восточный экспресс, или Ориент экспресс, стал самым престижным наземным средством передвижения. Стал он и символом географического направления - на Восток, в страну восхода солнца, сказок "Тысячи и одной ночи", иной культуры и религии. Теперь любой пассажир, способный купить дорогой билет, мог с большим комфортом объехать на "Ориенте" полмира.

Конечно, наиболее популярен дорогой поезд был в высших кругах. "Поезд королей и король поездов" - не красивая метафора, а реальность. Кроме хорошо известных литературных персонажей, путешествовала в экспрессе немецкая танцовщица Мата Хари - это был самый короткий маршрут для ее встреч с германской разведкой. Путешествовали из Европы в Азию Марлен Дитрих и Жан Маре. Из советских руководителей пользовался Восточным экспрессом Никита Хрущев.

В 1977 году самый элитный поезд, проследовав последний раз по пути Париж -

Стамбул, меняет свое предназначение и становится турпоездом. Летом 1988 года поездка "Ориента" по маршруту Париж - Гонконг через Транссибирскую магистраль была устроена в честь 30-летия японской фирмы "Фуджи". Поездка превратилась в настоящее костюмированное шоу, с роскошным балом. В 1993 году принимается решение об организации туристских поездок Восточного экспресса по странам СНГ. С того времени ежегодно организуется 8 - 13 рейсов по основным маршрутам: Москва - Пекин и "Шелковый путь".

Путешествуя по первому маршруту, туристы проезжают через Байкал, бескрайние просторы монгольских степей, останавливаются в Иркутске и Улан-Удэ. Правда, до Пекина они едут уже на китайском поезде, но впечатлений от путешествия на старинном экспрессе это не портит.

Второй путь в Пекин еще более экзотичен - остановки в Ургенче, Бухаре, Самарканде, Ташкенте, Алма-Ате.

Внутреннее убранство поезда всегда поражало своей роскошью как первых пассажиров конца XIX века, так и современных, искушенных цивилизацией туристов. Немалых усилий стоит современным владельцам Восточного экспресса сохранять его интерьер в первоначальном виде. Купе отделаны деревом ценных пород, в каждом - умывальник, скрытый незаметной дверью, велюровый диван традиционных золотистых расцветок. Вагон-бар с кожаными креслами и настенными панно из горного хрусталя поражает и теперь своей помпезностью. Один из вагонов полностью состоит из душевых комнат. Приятное путешествие до Китая длится 9 дней и не вызывает нареканий даже у самых взыскательных туристов - сервис безукоризнен.

Интересно, что одно из недавних путешествий на Восточном экспрессе по

городам "Золотого кольца" с остановкой в Ярославле совершил внук основателя "Ориента" Алан Нагельмейкерс с группой бельгийских коммерсантов. Ориент-экспресс - поезд почтенного возраста и время от времени требует не только хорошего отдыха, но и умелого лечения. Сейчас в Вологде идут уникальные ремонтные работы - капитальное восстановление одного из вагонов, разрушенного до металлического остова.

Мастера вагоноремонтного завода и фирмы "Рет Компани" совершили настоящее чудо - не только полностью восстановили железнодорожную оснастку вагона, но и воссоздали его традиционный интерьер, облик конца XIX века.

Сине-желтые вагоны Восточного экспресса, вот уже несколько столетий доставляющие пассажиров из Европы в Россию, из России в Азию, - одни из немногих оставшихся символов стабильности, надежности и дружелюбности нашего мира.

Фото Сергея МЕТЕЛИЦЫ

(ИТАР-ТАСС).

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Помогите своей печениЛюбые болезни печени оказывают самое неблагоприятное влияние на организм и могут оказаться очень опасными.
  • С гриппом не шути По данным санитарно-противоэпидемической комиссии мэрии Ярославля, с 10 февраля число заболевших ОРВИ
  • Охота пуще неволи В предстоящие выходные любители посидеть в засаде на утренней зорьке открывают охотничий сезон. Событие,