суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 02 ноября 2002

Рыночный «политпросвет»

Наверняка каждый обращал внимание на бабушек, торгующих семечками возле рынков, магазинов. От них не услышишь бойких зазывных криков: «Налетай, семечки каленые!» Тихо, с безрадостными лицами стоят они и в дождь, и в снег, и под палящим солнцем. Думаю, не ошибусь, если скажу: каждую заставляет торговать этим популярным в народе товаром нужда.

автор Зинаида ШЕМЕТОВА.    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ.

 

Не ошиблась я и насчет старушки, сидящей в сырой, промозглый осенний день у входа на Сенной рынок. Нелепый полиэтиленовый капюшон, зонт, страдальческое выражение лица – все говорило о том, что сидеть на холодном ветру ей абсолютно не хочется. Валентина Павловна Тюрина приходит на рынок торговать семечками два раза в неделю – больше не позволяет здоровье. Когда она стала перечислять свои болезни, я сбилась со счету. На лекарства, говорит, в месяц уходит более двухсот рублей. Раньше хоть глазные капли ей давали бесплатно, а теперь приходится за них платить 120 рублей. – Да еще 400 рублей отдай за квартиру, а пенсия 1200, – причитает Валентина Павловна. – Приходится платить за излишки жилплощади, я ведь одна теперь живу. Недавно мужа схоронила. Ко мне иногда подходят люди, просят щепотку семечек. Я даю и говорю им: «Помяните моего дедушку». Она тихо, беззвучно плачет. Из-под очков с толстенными стеклами текут слезы, скатываясь со скользкого полиэтилена, как дождинки с зонта. Полвека прожила она с мужем в согласии да в ладу, гордилась им. – Муж мой превеликий был человек, – успокоившись немного, продолжает Валентина Павловна. – Всю жизнь проработал он на заводе «Свобода», руководил пятью цехами. Умел и руководить, и станки настраивать. Был и парторгом, и председателем завкома. Я отработала на этом же заводе 35 лет. Торговать семечками начала пенсионерка пять лет назад. Доход с них небольшой, но хоть что-то! – Вон девки, молодые да симпатичные, разложат свой товар – орехи, веники, тыквенные семечки – так мужики возле них так и кружатся, берут не глядя. А особенно – белые семечки, чтобы мужской силы прибавлялось, – и впервые старушка улыбнулась. – А придумали про это сами продавщицы, но верят им! Стоящие рядом торговцы посмеиваются, говорят: «Валентина Павловна очень любит рассуждать о политике, ругает нас, молодых, что, мол, не интересуемся текущими событиями. Побранит-побранит, а потом начинает нас просвещать. Интересная старушка». Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 11.01.2013 Собачий вопрос оказался крепким орешкомСтрашно не везёт с собаками жительнице посёлка Куйбышева Валентине Мишенькиной. Страшно в полном смысле слова: в начале октября стая бездомных собак задрала
  • 17.11.2012 Подарок судьбы Юрию Верховцеву16 ноября новый прокурор Ярославской области, государственный советник юстиции 3-го класса Юрий Валентинович Верховцев встретился с журналистами. Он,
  • 27.10.2012 Мои друзья: Кара, лесной стоматолог и другиеУ птиц начинается зимовка, которая, судя по прогнозам синоптиков, пройдёт в нелёгких условиях: обещают очень суровую зиму. Специалисты-биологи говорят:
  • 04.04.2008 Вальс для золотых юбиляровДом, в котором живут Мозжечковы, опустел. Валентина Павловна и Валерий Александрович в нём одни. Здание разрушается, жильцы расселены. Уезжали отсюда неохотно:
  • 05.03.2008 Как будто лично знала ПифагораНедавно исполнилось 90 лет старейшему члену педагогического коллектива ярославской школы № 49 – Валентине Павловне Муравьёвой. Многие годы она работала преподавателем математики.
  • 02.02.2006 Шолохов и ВалентинаВалентина Павловна Гусева, преподаватель школы в деревне Кладово, что в Пошехонском районе, награждена памятной медалью, выпущенной общественной организацией
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Делать так! Сегодня мы публикуем еще один отрывок из посвященной земляку-ярославцу Федору Ивановичу Толбухину книги
  • Индийские несчастья Тяжелые бедствия охватили Индию: они сыплются на родину Радж Капура как из ящика Пандоры. Свыше 1 млн.
  • Происшествия Вновь «пираты» разгулялись